Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы библеистики". Ресурс для самообразования


Информационный Канал Subscribe.Ru

“Вопросы библеистики”

ресурс для самообразования





Юрий Аржанов

Библейская Библиотека

© журнал "Санкт-Петербургский Церковный вестник", 2005

Библейская Библиотека (Bibliotheca Biblica) появилась на филологическом факультете СПбГУ в середине 1990-х гг.. Идея ее создания принадлежит SNTS - Обществу Новозаветных Исследований (Societas Novi Testamenti Studiorum). В настоящее время оно объединяет ведущих европейских специалистов по Новому Завету. В их число входит и проф. А.А. Алексеев, который взял на себя реализацию этого проекта в Петербурге (вторая подобная библиотека была создана в Софии проф. И. Димитровым). Проект имел успех: начиная с 1995 г., библиотека не перестает пополняться (в основном на средства европейских благотворительных организаций) и в настоящее время насчитывает более 10 тыс. томов. Библиотека специальная: все собранные книги так или иначе связаны с Библией, ее текстом и историей интерпретации, - но не ограниченная: в ее состав входят книги по богословию, церковной истории и патристике. В 2001 г. библиотеке было выделено помещение в одном из зданий, принадлежащих филологическому факультету (наб. Лейтенанта Шмидта, 11 - на углу с 9-й линией), которое смогло вместить весь объем собранных книг. С этого времени библиотека открыла свои двери для всех, кто интересуется библейской наукой.

Появление Библейской Библиотеки на филологическом факультете СПбГУ дало стимул к возрождению академического интереса к Библии, практически угасшему за советский период. На базе библиотеки в 2000 г. началось преподавание древних языков и чтение лекций, посвященных библеистике. Сначала это обучение объединяло энтузиастов - оно служило дополнительной специализацией для студентов-филологов. Через два года оно переросло в самостоятельную специальность «Библейская филология», и был сделан первый набор студентов. К настоящему времени на этой специальности учатся три курса. Программа обучения сочетает в себе общефилологические и специальные дисциплины. Много внимания уделяется изучению древних языков. Древнееврейский, древнегреческий, церковнославянский языки проходят через все года обучения, образуя основу для занятий «библейской филологией». Среди теоретических курсов, помимо имеющих отношение непосредственно к библеистике: курсы по патристике, литургика, история православия и др.


Библейский семинар

Создание Библейской Библиотеки и преподавание библеистики очень ясно обозначили вопрос о том, в каких формах должно проходить обсуждение тех или иных тем, имеющих отношение к библейской науке. Какой традицией мы обладаем? На что можем опираться в изучении библейских текстов и их переводов? Что необходимо перенимать у западной библейской науки (основу Библейской Библиотеки составляют труды западных ученых), а к чему следует подходить критически? Что даст нам основание для критики?

Для ответа на эти вопросы недостаточно было бы оставить время для написания академических статей и монографий. Ответы на них не могут быть однозначными, они требуют обсуждения, живого разговора. В связи с этим в конце 2003 г. было решено использовать Библейскую Библиотеку как площадку для регулярных встреч, на которых бы читались и обсуждались доклады, посвященные Библии и богословию. Эти встречи получили названия «Библейского семинара» и стали проходить примерно раз в месяц. Среди прочих здесь были прочитаны следующие доклады: «Значение кумранских рукописей для изучения библейского текста» (о. Дмитрий Юревич), «Инфинитив у Луки» (проф. А.А. Алексеев), «Славянская Библия в европейской науке» (проф. Ф. Томсон), «Исторические и календарные корни книги Есфирь» (В.В. Емельянов). Все доклады так или иначе имеют научный характер, однако это не просто информативные сообщения - они всегда открыты для вопросов и для обсуждения, к которому и приглашаются все слушатели.

Адрес Bibliotheca Biblica: наб. лейт. Шмидта 11, Филологический факультет СПбГУ, Санкт-Петербург, 199034. Тел. (812) 320 6976. Время работы: вт., ср., пт. 16.00-20.00. Только читальный зал.


 


Обсудить публикуемые в рассылке статьи, иные темы, запросить дополнительные материалы Вы можете в специальной email-конференции "Вопросы библеистики", ресурс для самообразования. Для подписки отправьте пустое письмо в адрес sbible-subscribe@yahoogroups.com и подтвердите (Reply) пришедший запрос.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.sbible
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное