Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы библеистики". Ресурс для самообразования


“Вопросы библеистики”

ресурс для самообразования



Сетевые новости

Новый диск от наших коллег - «ACTA SANCTORUM».

Acta Sanctorum [лат.- Деяния святых, Акты святых], крупнейшее собрание житий, текстов и документов о жизни святых. Идея издания принадлежит бельгийскому иезуиту Г. Росвейде (1569-1629), но первые тома опубликованы в 1643 г. благодаря трудам его сподвижника Ж. Болланда (1596-1665). Продолжившие дело иезуиты-болландисты выпускали в Антверпене тома in folio в порядке календарного года регулярно, вплоть до 1773 г.; однако в связи с событиями Французской революции и упразднением ордена работа приостановилась, и следующий том появился лишь в 1845 г. Местом издания последних томов (с 1902) стал Брюссель. В 1940 г. вышел 68-й том, охвативший месяцы с января по ноябрь; ни одного тома за декабрь до сих пор так и не появилось. Часть томов переиздавалась в Венеции (2-е изд., 1734-1770) и в Париже (3-е изд., 1866-1887); с 1969 г. в Брюсселе начато новое переиздание собрания (4-е изд.). Собрание, рассчитанное первоначально на 18 томов, постепенно существенно расширилось: если январь занимает всего 2 тома, то жития за октябрь составили 13 томов. В основу издания был положен строгий историко-критический метод; тексты публиковались по всем доступным рукописям, снабжались основательными и достаточно объективными введениями и комментариями. К отдельным томам прилагаются тематические исследования (в частности, о папах и Патриархах). В ранних томах греческие жития представлены часто лишь латинскими переводами. Жития православных святых, подвизавшихся после середины XI в., в издание не включались, однако в качестве предварительного тома (propylaeum) за ноябрь был издан Синаксарь Константинопольской Церкви - значительный памятник православной агиографии.

На диске все 68 томов в формате html. Стоимость диска 50 гривен или 300 руб. Один из трех апрельских томов можно скачать по ссылке:

http://depositfiles.com/files/5728445


 


Обсудить публикуемые в рассылке статьи, иные темы, запросить дополнительные материалы Вы можете в специальной email-конференции "Вопросы библеистики", ресурс для самообразования. Для подписки отправьте пустое письмо в адрес sbible-subscribe@yahoogroups.com и подтвердите (Reply) пришедший запрос.


В избранное