Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы библеистики". Ресурс для самообразования


“Вопросы библеистики”

ресурс для самообразования



Сетевые новости

В Сети появился новый учебник по древнееврейскому языку: Уильям Д. Бэррик, Ирвин А. Бузениц "Грамматика библейского иврита".

Предисловие к русскому изданию

На протяжении многих веков немалое число христианских учителей и церковных деятелей уделяли большое внимание изучению библейского иврита, чтобы иметь возможность более правильно и точно понимать Ветхий Завет. Поскольку ветхозаветные Писания формируют фундамент новозаветной веры, каждый пастор и преподаватель Библии должен как можно глубже изучать книги Ветхого Завета.

Знанием ветхозаветных текстов были пропитаны сердца и души святых писателей - авторов Нового Завета. Проповеди и книги апостолов насыщены ветхозаветной лексикой, речевыми оборотами, ветхозаветными богословскими и духовными концепциями. Поэтому знакомство с еврейским языком помогает лучше понимать смысловую нагрузку слов, выражений и богословских понятий Нового Завета. Стоит ли говорить, что владение библейским ивритом позволяет студентам глубже исследовать сам Ветхий Завет, замечая тонкости грамматики и синтаксиса оригинального текста.

Ни один учебник по еврейской грамматике нельзя назвать истиной в последней инстанции. Все современные ученые подходят к ветхозаветным Писаниям с позиций чужестранцев, взирающих на язык, географию и культуру Ветхого Завета как бы со стороны. В настоящее время не существует ни одного носителя библейского иврита: современный еврейский язык во многом отличается от древнего языка. Авторы настоящего учебника постарались изложить свое представление о том, как лучше изучать библейский иврит. Одним людям наш подход покажется весьма удобным, другие останутся не вполне удовлетворенными. Это вполне понятно и объясняется, на наш взгляд, тем, что у каждого человека свои особенности восприятия и памяти. Поэтому каждый осваивает новую информацию по-своему, и это особенно ярко проявляется при изучении языков. Чтобы задействовать как можно больше путей усвоения информации, в данном учебнике используется широкий спектр вспомогательных инструментов: таблицы, схемы, примеры, сравнения, мнемоники, вокабуляры, анализ библейских текстов, ссылки на дополнительную литературу и т. п.

С самого начала студентам рекомендуется обратить особое внимание на правильное чтение букв и произношение гласных звуков. Неправильное произношение ведет к ошибкам в восприятии слов, недопониманию грамматических форм библейского иврита и неспособности верно читать текст. Чтение вслух поможет задействовать не только зрительную, но и слуховую память. Выполнение письменных упражнений (см. Рабочую тетрадь) подключит механическую память (связанную с движением руки). От урока к уроку студенты будут соприкасаться с еврейскими словами, фразами и предложениями, которые часто встречаются на страницах еврейской Библии.

Пасторы и проповедники изучают библейский иврит для того, чтобы активно пользоваться им в церковном служении. Не овладев языком в должной мере, студент не сможет его эффективно использовать для подготовки проповедей или библейских уроков. Пасторы должны быть экспертами в области библейских книг. Однако, как невозможно быть экспертом в области русской филологии, не умея читать произведения Пушкина или Достоевского в оригинале, так невозможно и быть экспертом в области библейских знаний, не читая Библию на языках оригинала.

Авторы искренно надеются, что данная Грамматика милостью Божьей послужит для подготовки многих людей к делу служения и поможет привить им еще большую любовь к еврейским Писаниям.

Для славы Христовой,
Уилльям Д. Бэррик, Th.D.
Ирвин А. Бузениц, Th.D.

Скачать в pdf: Главы 1-15; Главы 16-28.


 


Обсудить публикуемые в рассылке статьи, иные темы, запросить дополнительные материалы Вы можете в специальной email-конференции "Вопросы библеистики", ресурс для самообразования. Для подписки отправьте пустое письмо в адрес sbible-subscribe@yahoogroups.com и подтвердите (Reply) пришедший запрос.


В избранное