Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собрание. Молодежный православный журнал


Новости молодежного православного журнала «Собрание»



Растафарианство: ересь ямайствующих или Пасха чёрного человека? (начало)
Первый исследователь растафарианства «с точки зрения эфиопского православного» Норман Хью Редингтон называл возникновение раста явлением «сверхъестественным». Словом «чудо» охарактеризовал свои ощущения один сибирский реггей-man после того, как узнал, что «Боб Марли незадолго до своей смерти принял христианское Крещение, и не просто Крещение, а в Православии!»
1. Я вызываю Капитана Африка…
2. Корабль Дураков и Корабль Невольников
Обсудить статью на форуме >>>



Я буду жить... (рассказ)
Утром меня разбудил телефонный звонок. Хорошо знакомый голос интересовался, куда я так надолго пропала, сообщал о семинаре, который собирался проводить в Рязани приезжающий из Индии гуру. Голос прозвучал для меня, как треснувшая чашка, фальшиво и дребезжаще. Он был так далеко от меня, ведь я была счастлива. Читать >>



«Выше закона только любовь». К юбилею Евгения Леонова
Евгению Павловичу Леонову в этом году исполнилось бы 80 лет. Но уже 14 лет, как его нет с нами. Впрочем, кто же тогда снова и снова приходит к нам на телеэкранах, в кинофильмах, в заснятых на пленку театральных спектаклях, в песенках прославленного мультипликационного медвежонка, в строках пронзительно-щемящей книги «Письма сыну»?.. Читать >>



Торжествующая церковь африканских святых
Мы приятно удивляемся, узнав, что существуют православные французы и американцы, хихикаем, видя в церковном календаре фотокарточки японских архиереев, но наше мировосприятие приходит в совершенно невероятное состояние, когда мы узнаем о ПРАВОСЛАВНЫХ НЕГРАХ.
Между тем именно Африка стала одним из главных приобретений Православия в ХХ веке, именно на нее с надеждой смотрят православные богословы, видя в земле джунглей и саванн место апостольского подвига. Далее…
Обсудить статью на форуме >>>



Смех (тыква пророка)
Смех: как к нему относиться? Есть ли он в Библии? Совместим ли с христианством? Каким становится в этой традиции? Над чем смеются монахи? Что недопустимо?
Эти вопросы не столь поверхностны, как кажется на первый взгляд. Если человек всерьез обеспокоен жизнью своей души, он готов на любые жертвы и для него нет мелочей.
В конечном итоге все вопросы сводятся к одному практическому: означает ли обретение веры отказ от смеха? Надо ли мне каяться в том, что я смеюсь? Далее…
Обсудить статью на форуме >>>



Трактат о халяве — от сессии до сессии
Ровно в полночь за окнами студенческих общежитий и других мест, где обитают учащиеся начинается непонятное движение. Будущие академики и дипломированные специалисты в священном трепете выходят на балкон или высовываются из форточек. Дрожащими руками открывают зачетные книжки и призывают загадочное существо по имени Халява снизойти на страничку, где завтра ручка преподавателя зафиксирует итог испытания. Читать >>




Эти и другие статьи всегда можно прочесть на сайте «Собрания»

В избранное