Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Понятная Библия

  Все выпуски  

Свидетельства христиан


Выпуск 141.

Приветствую всех!

Эта рассылка посвящана вашим свидетельствам, рассказам о том, как вы познали Бога. Очень надеюсь, что многие проявят к ней интерес, ведь жизнь этой рассылки зависит только от вас, дорогие читатели.
Присылая свои истории, вы тем самым свидетельствуете о силе нашего Бога, и кто знает, может быть кто-то, прочитав вашу историю, тоже придет ко Христу. Вы можете писать не только о том, как Господь вас нашел, но и о том, какие чудеса Он совершал в вашей жизни.

Если вы не хотите, чтобы Ваш e-mail присутствовал в рассылке, обязательно помечайте это в письме.


Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим.7:7-23)

Чальз Сперджен

Обращение к Богу

     Мое сердце было нераспаханной нивой, покрытой сорняками. Но однажды на эту ниву пришел Господь как добрый земледелец и начал обрабатывать почву. Он пришел с десятью черными лошадьми, использовал острый лемех плуга и провел глубокие борозды. Черные лошади — это были десять заповедей, это была справедливость Божья, которая как лемехом раскрыла мой дух. Я чувствовал себя под проклятием, в безнадежном, в беспомощном состоянии, я думал, что стою прямо перед адом. Тогда пришло новое время пахоты в другом направлении. Когда я начал слушать Евангелие, оно не утешало меня. Я очень желал иметь участие в нем, но боялся, что такая милость не для меня. Самые избранные обетования Божьи смотрели на меня исподлобья, а Его грозные предупреждения гремели надо мной. Я молился, но не находил утешающего ответа. Это состояние длилось долго.

      Но драгоценно вино, которое прошло через точило, бесценно золото, которое очищено огнем. Духовный опыт, приобретенный в борьбе против греха, является большим подспорьем для человека. Его тяжело приобретать, но впоследствии он всю жизнь действует исцеляюще. Господь ведет душу крестным путем плача и вначале, прежде чем убеждает ее быть чистой в любом отношении, показывает ей ее собственную черноту. Слишком многие думают о грехах очень поверхностно, и точно так же — об Избавителе. Тот, кто стоял перед Богом — уличенный и под проклятьем — тот будет плакать от радости, когда получит прощение. Он будет ненавидеть зло, которое ему простили, и будет жить для славы Спасителя, Кровью Которого он очищен.

     Наш собственный опыт напоминает нам то время, когда мы искали Господа — да, мы желали Его, Его одного!

     Религиозные обряды не имели для нас никакой ценности — пустые, как сосуды, высушенные горячим ветром пустыни, без единой капли воды. Не имели цены скромные церемонии — пустые, как сухие колодцы для жаждущих арабов. Иисус, Иисус, ИИСУС! Он один, Он, и никто другой стал единственным последним убежищем в бурю.

      Я вспоминаю мою первую серьезную молитву. Я не помню, какие слова я говорил — во всяком случае, их было немного. До этого я часто повторял одну и ту же формулировку, которая стала для меня привычной. Теперь я видел себя стоящим перед Богом, в непосредственной близости Господа, Который испытывает сердце, и я сам в себе говорил: «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя» (Иов.42,5). Я чувствовал себя как Есфирь, когда она стояла перед царем, без сил и объятая страхом. Сердце мое было полно сокрушения в свете Его величия и моей греховности. Единственные слова, которые я мог сказать, были только «О!» и «Ах!» Все, что я мог сказать: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Могущественное сияние Его величества, величие Его силы, серьезность Его справедливости, чистое существо Его святости и Его ужасающая величина — все это потрясло мою душу, и я в подавленном состоянии духа упал на колени. Но с этой просьбой: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» я поистине и в действительности приблизился к Богу. В моем глубоком душевном страдании я прекратил свои просьбы, потому что считал это безнадежным. Когда Дух Святой приближал меня к трону милосердия, я был охвачен глубоким страхом при воспоминании о моем повторяющемся, но не отвеченном вопле. Я знал, что не достоин милости, поэтому представлял себе, что Божья справедливость не даст мне никакого ответа. Я думал, что небо замуровано надо мной, и как бы серьезно я ни молился, Господь не услышит эту молитву.

     И тут я вспомнил, что, когда я был еще ребенком, Бог один раз услышал мою молитву. Я уже не помню, о чем просил, может, это была какая- то мелочь. Но для меня как ребенка это было такой же большой молитвой, которой молился когда-то Соломон. Бог услышал мою молитву, и так с ранних лет я понял, что Господь есть Бог.

     Никто не должен относиться с презрением к водительству Духа Святого в сердце молодых людей. Также нельзя пренебрегать детскими страхами и покаянием. Кто даже в малом следует побуждениям от лукавого, затаптывая пробужденную совесть ребенка, получит ужасное бремя вины. Никто не в состоянии определить, в каком возрасте дети должны каяться. Я, во всяком случае, могу засвидетельствовать, что благодать Божья может работать над детьми в таком возрасте, о котором едва вспоминаешь. Когда я был еще очень юным, я с большой скорбью чувствовал тяжесть греха. У меня болели кости из-за повседневного воздыхания. День и ночь на мне тяжело лежала рука Божья. Я тосковал об избавлении, так как моя душа высыхала во мне. Я предпочитал смерть жизни, так как был полон печали.

     Эта беда была послана мне, чтобы я начал нуждаться в Иисусе. Наш Небесный Отец ведет нас к тому, чтобы мы искали Спасителя, но прежде всего разрушает нашу самоправедность. Он не может привести нас к тому, чтобы мы серьезно искали неба, пока Он не даст нам немного почувствовать невыносимые мучения страдающей совести, что является преддверием ада. Болезнь — это что-то ужасное, особенно если она связана с болями, когда бедное тело ужасно мучается, так что дух изнемогает в нас и высыхает как глиняный черепок в пустыне. Но я могу засвидетельствовать, что болезнь, как бы она ни была страшна, ничто в сравнении с тем, когда человек узнает о собственном грехе, его объеме и его силе. Лучше я буду семь лет иметь ужасные боли и изматывающую болезнь, чем пройти еще раз через ужасное познание величины моего греха. В то время это было моим печальным уделом: я узнал тяжесть вины, но одновременно и величие благодати Божьей. Прежде чем я стал рассуждать о спасении моей души, я обманывал себя, считая, что у меня совсем мало грехов. Я придерживался мнения, что все мои грехи мертвы, погребены в могиле забвения. Но труба обличения пробудила мою душу, и она начала размышлять над вопросами вечности. Эта труба звучала как песнь воскресения для всех моих грехов. И когда они воскресли, это была такая огромная масса — грехов было не меньше, чем песка в море!

      Существовал ли когда-нибудь такой раб, который переносил мучений больше, чем я? Я пять лет был заключенным в тюрьме закона, пока не повзрослел и все детское не исчезло из моего духа. Я не видел в грехе никакой радости. Я, конечно, грешил, но мое знание заповедей Божьих все же удерживало меня от многих преступлений.

     Я не находил никакого покоя, когда находился в сетях закона. Я думал, что смогу многими слезами вернуть хотя бы немного из того, что сделал неправильно. Но закон держал передо мной зеркало, и в нем я видел свое лицо ужасно грязным и обезображенным от слез. Закон со всех сторон приносил мне только горе и трудности. Он запер меня в железной клетке. Всякий побег был исключен. Он особенно стал давить меня, когда я узнал его духовную природу. Если закон говорил: «Ты не должен прелюбодействовать», а я отвечал: «Я еще никогда не прелюбодействовал», закон отвечал словами Иисуса: «Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». Если закон говорил: «Ты не должен воровать», и я отвечал: «Я никогда ничего не украл», тогда я обнаруживал, что даже само желание того, что не принадлежит мне, является грехом. Духовная природа закона озадачивала меня. Есть ли у меня надежда убежать от такого закона? Я видел себя в руках того, в котором не видно было даже проблеска милости.

      Осмелюсь утверждать, что человек, живущий вне благодати, находится в рабстве. Он думает, что должен это делать. Прежде чем я обрел свободу во Христе, я ходил в дом Божий, так как думал, что должен делать это. Если я молился, то только из-за страха, что, если я не помолюсь, в этот день случится несчастье. Если я когда-нибудь благодарил Бога за доказательство Его милости, то только потому, что думал, если я не сделаю этого, то никогда больше не получу другого доказательства Его милости. Если я совершал праведное дело, то с надеждой, что Бог в конце вознаградит меня за это, и на небе я получу венец. Я был бедным рабом, гаваонитянином, который колол дрова и носил воду! Если бы я мог оставить это, то охотно сделал бы это. Если бы я исполнял свои желания, то не ходил бы в церковь, я не хотел иметь ничего общего с религией. Если бы я делал, что хотел, то жил бы в мире и следовал путями сатаны.

     Во время этих долгих месяцев, когда я жил в таком состоянии, я снова и снова читал Библию и нашел, что все грозные предупреждения написаны для меня большими буквами, а все обетования — настолько маленькими, что я их долго не мог найти. И когда я все же читал их, то не мог поверить, что они относятся и ко мне, — угрозы же были безоговорочно для меня.

Продолжение следует.

Н а ш   с а й т

Полезные Интернет-ресурсы
Dushepopechenie.anlede.com (New!) - Голосовые онлайн конференции по изучению Библии.

Pematv.org/ – Передачи студии "Угол".

Bogoblog.ru/ – Фильмы, видео проповеди, клипы.

Slovo.org – Сайт Церкви "Слово благодати"

Blagovestnik.org - Множество христианской литературы, проповедей, музыки.

Barnascha.narod.ru - Библиотека Руслана Хазарзара.

Glaznayamaz.org - О сохранении чистоты в хритианстве.

Adamandeva.narod.ru - О браке, семье, любви.

Сityofgod.org - Портал "Град Божий".

Kopilochka.net.ru - Материалы для молдежного служения и работы с детьми.

Vcc.ru - Христианский центр "Возрождение"

Levit1144.ru/ - О вере в Иешуа.

Matetes.pp.net.ua - Христианский образовательный портал.

Zhatva.com - Проповеди пастора Василия Савича.

E-water.net - Христианские Flash.

Zagovor.ru - Об оккультных вещах.

Presviter.info – Музыка, фильмы, книги, софт.

Molodej-ka.com - Христианский портал "Молодежка USA".

Jesuschrist.ru/software/ - Много полезных христианских программ.

Lio.ru - Христианская миссия "Свет на Востоке".

Moscowseminary.org - Московская богословская семинария ЕХБ. Формы обучения: очная, заочная, дистанционная.

Religio.ru - "Мир религий". Новости религиозного мира.

Skoro.info - Каталог христианских мероприятий.

Biblelamp.ru - Каталог христианских ресурсов.

Armageddon.ws - Об Армагеддоне.

Molitva.ru - Молтвенный центр.

Christiananswers.net - Библейский ответы по широкому кругу вопросов.

Если Вы знаете хороший сайт с интересными статьями, литературой или Библейским софтом - присылайте свои ссылки.

Подписывайтесь на еще одну мою рассылку "Проповеди Ярла Пейсти". В ней публикуются проповеди Пейсти, которые транслировались в Советские времена по радио.


Также Вы можете задавать вопросы, делиться своими идеями по поводу рассылки, или если просто хочется пообщаться, поделиться своими переживаниями или радостями - пишите! Aннa


В избранное