Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бюро духовных находок

  Все выпуски  

Бог в шкафу



Расскажу, как я впервые предлагал пищу Богу. Это было в 1990 году в Ленинграде, я жил в общежитии и начал читать книги Шрилы Прабхупады. Я открыл книгу и в конце узнал в подробностях как можно предлагать пищу. Эта идея мне понравилась, в самом деле, почему бы и нет? Почему не предложить пищу Богу и не взять потом прасад? Тем более, что она уже становится освященная после этого, эта мысль меня захватила.

Я не помню уже точно, с чего все началось, но я точно предлагал сигареты) Мне сказали что мантра Харе Кришна все освящает, я подумал: Как хорошо, надо бы сигареты тогда освятить) Возможно оттого, что тогда это было самое дорогое, что мы имели)) Сигареты было во первых не очень легко купить, особенно хорошие, болгарские, это был шик для студента) мы стояли за ними в очередях и потом рассматривали эти пустые пачки как реликвию) собирали их и наклеивали там и сям ..

В общем, сигареты - это было для нас чем-то очень ценным и во-вторых в сигаретах есть что-то сакральное) Возможно, что курящий человек похож в чем-то на медитирующего) он удаляется на несколько минут от всего и этот тлеющий огонек и ползущий вверх дым как от жертвенных благовоний. Так или иначе, я не думал над этим, просто это первое что мне пришло в голову - освятить сигареты)

В комнате у нас у каждого был свой личный вещевой шкафчик с такой узенькой дверью на замке. Там каждый хранил свою одежду, обувь, инструменты, книги, еду и тп, что у кого было ценным. Шкаф - это было единственное личное пространство у каждого, наверное поэтому я решил устроить алтарь в шкафу. Слева от висящей одежды была маленькая деревянная полочка, я убрал оттуда все, положил туда сигареты. Там не было даже изображения, просто полочка, единственное обособленное место во всей комнате.

Я действовал во многом просто интуитивно, без особых каких-то чувств, как потребитель, мне нравилось просто, что я получу освященные сигареты и участвую в этом лично. Я прочитал несколько раз мантру

харе кришна харе кришна
кришна кришна харе харе
харе рама харе рама
рама рама харе харе

и подождал может полчаса, чтобы их там уж точно передали) 15 минут непонятно, успеют ли) а полчаса уже наверняка) Потом я стал курить, прислушиваясь к своим ощущениям и действительно, сигареты были очень легкими и приятными на вкус - точно освятились!)

Я стал давать эти сигареты другим и освятил наверно еще немало пачек таким образом) пока эта идея как-то сама собой не забылась. Потом я поставил на ту полочку изображение Кришны и ставил туда пищу, которую стал готовить сам, это были мои первые опыты в жизни когда я пытался что-то приготовить. Мне было интересно. У нас ничего не было, я просто варил в воде какую-то крупу и получалась каша. Добавлял туда варенье и масло, которое приносил из столовой.

Потом я думал, почему так получалось, что я предлагал первое время то в шкафу, то под столом) (дома), то в тумбочке. Но тогда это было естественно для меня, т.к. у меня особо не было личного пространства и потом я уже точно знал, что Бог повсюду, Он входит в каждый атом. Также я точно уверен до сих пор, что все те первые предложения были приняты. В последующие года я не уверен, но те первые - точно.

На берегу духовного океана



В избранное