Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь Единства

  Все выпуски  

Путь Единства


Информационный Канал Subscribe.Ru


Путь Единства

Выпуск от 12 октября 2003 г.


Божье присутствие
Чарльз Филмор

Прямо сейчас, я нахожусь в присутствии чистого Бытия. Я погружен в Святой Дух жизни, любви и мудрости.

Я признаю Твое присутствие и Твою силу, благословенный Дух. В Своей мудрости, сотри мои смертные ограничения, и, из Твоей чистой субстанции любви, сформируй благо в моем мире, согласно Твоему совершенному закону.

Каждый человек интуитивно знает о том, что он - высшее творение Бога, и что власть и сила даны ему, даже если он и не понимает этого во всей полноте. Я ЕСМЬ всегда признает Божественный источник своего происхождения, и человек всегда обращается к нему, стремясь познать его чудесные секреты. Даже дети взывают к истинам Бытия.

Кто и что есть Бог, и где Он находится? Эти вопросы приходят к ребенку как только он начинает говорить, и они не оставляют его многие годы.

Кто создал меня? Кто создал людей? Кто создал землю, луну и солнце? Бог.

Кто же такой Бог?

Разум человека всегда возвращается к первопричине, лежащей за всеми видимыми причинами. Он желает познать вездсущность, которая создала его. Получает ли он ответ на эти вопросы? Смог ли кто-то прийти к удовлетворительным результатам в попытках постичь непостижимое? Ответ индивидуален для каждого мужчины и каждой женщины, поскольку только разум Бога способен познать Бога. Если вы нашли Бога в своем разуме, вы нашли источник здоровья, свободы и мудрости, который способен решить все ваши проблемы.

Всякое определение является ограничением. Не следует думать, что бесконечное может быть в полной мере отражено языком конечного.

Слова не в силах пережать того, что есть Бог. В то же время, для внутреннего уха разума, пробужденного к Божественным глубинам, слова несут Божественной энергии и здоровья. В определенной мере, они помогают нам осознавать Бога и переживать Его.

Описывая Бога человеческим языком, давайте будем помнить, что мы можем только отдаленно воспроизвести Его качества. Несмотря на это, каждый человек не только может, но и призван познать Бога и стать каналом выражения Его жизни, здоровья, света и любви.

Бог есть здоровье Своего народа.

Человек признает, что здоровье представляет собой фундаментальную характеристику Бытия, и что оно дано нам по праву Божественного первородства. Здоровье есть упорядоченное существование, но со стороны человека необходимо познать эту истину и использовать ее для поддержания в себе сознания здоровья.

Английское слово health, имеющее значение "здоровье", происходит от англосаксонского слова "целостность". Всякий, кто использует его, утверждает в себе понимание совершенной гармонии Бытия. Здоровье - нормальное состояние человека и всего творения. Мы находим, что существует вездесущий принцип здоровья, пронизывающий собой все живое. Подлинное здоровье приходит изнутри, а не достигается использованием внешних методов. Здоровье - это сама сущность Бытия, которая является универсальной и пребывающей, подобно Богу.

Бытие - это сознание единого Присутствия, единой Силы и единого Разума. Человек стоит в Божестве как "я буду". Воспринимая свое место в великой схеме творения и признавая свою силу Я ЕСМЬ, он провозглашает: "Я осознаю, что буду тем, кем я хочу быть".

Человек - сосуд Бога, выражающий Его. Тем не менее, существует большая разница между неодушевленным мрамором, которому скульптор придает форму, делая изваяние Пегаса, и живой лошадью, которая сознательно желает подчиняться воле своего хозяина.

В человеке есть способность познать Бога и иметь общение с Ним. Именно она является гарантией здоровья, радости и удовлетворения. Не подлежит сомнению, что Творец не стал бы создавать людей, униженных настолько, что у них не было бы возможности общаться с Ним.

Наши превознесенные идеи о Боге и униженные идеи о себе самих воздвигли ментальную стену, мешающую нам познать Его. Долгое время нас учили, что Бог подобен древнему и властному монарху, что Он произвольно делает людей больными и здоровыми, а Его величие не поддается представлению.

В тех случаях, когда люди используют данную им силу для того, чтобы подавлять друг друга, у них может сложиться убеждение, что для Бога также характерна способность к угнетению. Религии многих народов учат, что Бог использует силу для того, чтобы наказывать Свои творения, изливая на них Свой гнев.

Но, в действительности, Божественной силе свойствен иной характер. Если под силой мы подразумеваем способность к подавлению, следует признать, что у Бога нет силы, Он бессилен. Характер Его силы полностью отличается от представлений о силе большинства людей.

Бог есть мудрость и разум, но если под этим мы имеем в виду то, что Его знание состоит из суждений и выводов о тех вещах, которые существуют в видимом мире, нам было бы лучше сказать, что Бог неразумен.

Бог есть субстанция, но если под этим мы подразумеваем то, что Бог есть материя или вещь, подчиняющаяся ограничениям пространства и времени, нам было бы лучше сказать, что Бог не субстанционален.

Бог есть любовь, но если в наших устах эти слова означают, что Бог любит одних людей больше, чем других, или что есть особые "избранники", к которым Бог благоволит, нам было бы лучше говорить о том, что в Боге нет любви.

Бог не использует силу в обычном, человеческом понимании этого слова. Он есть вездесущее и безмолвное бессилие, из которого человек генерирует то, что он называет силой.

Бог не проявляет разумности. Он есть безмолвное знание обо всем, которое, будучи принято человеческим разумом, проявляется и сияет как знание.

Бог не есть материя, и Он не ограничен той идеей субстанции, которую мы называем материей. Бог есть невидимая сущность, которую сформировал человек, придав ей вид материи. Материя есть ограничение Божественной субстанции, чей потенциал и характер безграничны.

Бог не является любящим. Бог есть любовь, великое сердце вселенной и человека, из которого мы черпаем ощущения и эмоции, наполняющие наше существование радостью.

Вместе с тем, Бог не любит никого и ничего. Бог есть любовь в каждом, и во всем. Бог есть любовь, и человек становится любящим, когда он позволяет тому, что есть Бог, найти выражение в его словах и делах.

Мы должны утвердиться в осознании того факта, что Бог не выражает Свои качества иначе, как через внутреннее сознание вселенной и человека.

Бог есть "негромкий, тихий голос" в каждой душе, который исцеляет, благословляет и возвышает. Лишь через душу Он проявляется как совершенная целостность.

Освободите свое сознание от мысли, что Бог есть величие и сила, в том смысле, как вы сейчас трактуете величие и силу. Избавьте свой разум от веры в то, что Бог каким-то образом отделен от вас, или что Он может проявиться для вас каким-либо иным путем, помимо вашего сознания.


Подписывайтесь на рассылку "Беседы об Истине" - личный проект переводчика материалов Единства.

Рассылки Subscribe.Ru
Беседы об Истине

E-mail: pczine@yandex.ru
Сайт "Путь Единства"

На сайте "Путь Единства" вы найдете 21 книгу и более 100 статей как классиков Единства, так и современных авторов, отвечающих на самые различные практические и духовные вопросы.

Перевод на русский язык (c) Андрей Яшурин


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное