Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь Единства

  Все выпуски  

Путь Единства


Архив статей из рассылки вы можете читать в блоге “Путь Единства”.

8 апреля 2012 г.

Возможные опасности
Арнольд Бенетт

Хотя для кого-то мои слова могут показаться излишне назидательными и резкими, я не могу не упомянуть несколько возможных опасностей, подстерегающих человека, который стремится к подлинной жизни (а не просто растительному существованию).

Будет хуже всего, если вы станете невыносимым человеком – занудой. Зануда претендует на высшую мудрость. Это – надутый глупец, который выступает важно, словно на параде, не обращая внимания на собственную наготу. Он совершенно утратил чувство юмора. Сделав какое-то открытие, зануда бывает настолько поражен, что немедленно начинает возмущаться тем фактом, что остальной мир равнодушен к этому открытию. Стать занудой, даже этого не осознавая – легко.

Начиная приводить свою жизнь в порядок, помните, что вы работаете только со своим временем, а не со временем других людей. Земля спокойно вращалась до того, как вы решили этим заняться. Она продолжит спокойно вращаться, даже если вам не удастся стать полноправным повелителем собственного времени. Избегайте лишних рассуждений о том, что вы делаете. Не расстраивайтесь при виде того, как мир напрасно тратит время и не живет полноценной жизнью. В конечном счете, мы убедимся, что лучшее, что может делать один человек – это заботиться о себе.

Другая опасность излишняя привязанность к собственной программе. Программа должна служить человеку, а не человек программе. Ее следует уважать, но ей не нужно поклоняться, как фетишу. Программа ежедневных упражнений – это не религия. Мои слова выглядят очевидными. Однако, я знаю людей, жизнь которых превратилось в невыносимое бремя – для них самих, а также для их родственников и друзей – только потому, что они не признали очевидное.

С другой стороны, программа – это программа. Без почтительного отношения, она превратится в дурную шутку. Относиться к программе с необходимой почтительностью, но одновременно проявлять гибкость – не так просто, как может показаться неопытным людям.

Еще одна опасность – это излишняя спешка, попытки делать как можно больше и больше. Если вовремя не остановиться, жизнь человека перестанет принадлежать ему и будет похожей на тюрьму. Выводя собаку на прогулку в восемь часов, он может только и думать о том, как сядет читать без четверти девять и ни минутой позже.

Зачастую, проблема – не настойчивость при отсутствии гибкости, а тот факт, что человек изначально попытатлся сделать слишком много. Он составил программу, которая больше ни для чего не оставляет места. И единственное решение – пересмотреть свою программу, поставив перед собой более скромные цели.

Впрочем, аппетит к знаниям приходит во время еды. Есть люди, которым нравится жить на пределе собственных сил. О них можно сказать только одно: постоянная спешка лучше, чем вечный сон.

Наконец, главная опасность, о которой я уже упоминал – возможность потерпеть неудачу с самого начала.

Я должен повторить это еще раз.

Неудача в начале пути может легко погасить желание жить новой жизнью, и нам потребуются все меры предосторожности, чтобы этого избежать. Избегайте лишнего напряжения. Двигайтесь поначалу медленно – только не останавливайтесь.

Наконец, выбирая занятия для своих вечерних часов, руководствуйтесь исключительно своим вкусом и своими естественными склонностями.

Решив достичь определенной цели, достигайте ее любой ценой, невзирая на усталость и недовольство. Обретение уверенности в себе через напряженную работу – это удивительное переживание.

(Из книги “Как прожить на 24 часа в сутки”, 1910 г.)


Рекомендую книгу

Счастье выбирает тебя
Эккарт фон Хиршхаузен



Уважаемые читатели,

Если вам понравились материалы рассылки, рекомендуйте ее своим друзьям и знакомым. Вы можете размещать материалы рассылки в своих блогах и форумах, при условии указания ссылки на источник: http://unityrus.blogspot.com/.


 
Уважаемые подписчики,

Блог “Путь Единства” переехал по новому адресу:

http://unityrus.blogspot.com/.


Книги Единства в Интернет-магазине “Амазон”

Процветание. Чарльз Филмор

Иисус Христос исцеляет. Чарльз Филмор

В гармонии с Бесконечностью. Ральф Уолдо Трайн


Все права защищены. © “Путь Единства”


В избранное