Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Как познать невидимого Бога


Как познать невидимого Бога

В этом выпуске мы продолжаем тему, которую мы начали в прошлом письме. Мы говорили о нашем восприятии Бога. Это напрямую связано с основной темой этой рассылки (или раздела на сайте). Мы не можем иметь сильную победоносную веру, если не умеем видеть невидимого Бога. В этом суть веры: видеть то, что невозможно увидеть физическими глазами и слышать то, чего не слышат физические уши. Бог Всемогущий, в Которого мы верим и Которому мы служим, живёт и действует в невидимой сфере, которую можно назвать духовной сферой. Иисус, когда разговаривал у колодца с Самарянкой о поклонении, сказал очень простую и в то же время очень важную истину о сущности Бога:

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (От Иоанна 4:24)

Говоря о том, что Бог есть дух, Иисус имел в виду, что Бог является духовным существом. И это значит, что мы не можем Его ни увидеть, ни услышать, ни ощутить нашими физическими органами чувств. Для нас сегодня слово "дух" может ничего не значить. Это слово употребляется в совершенно разных смыслах, и поэтому мы можем упустить то, что Господь здесь нам говорит. Греческое слово "пневма", которое было переведено на русский словом "дух", имело в те времена такие значения: "ветер, дыхание, дуновение". Конечно, Иисус не имел в виду, что Бог - это ветер. Он говорил о том, что Бог подобен ветру. Человек не может видеть ветер, но может видеть его проявления. Также и духовная сфера невидима для человеческого глаза, и, в отличие от ветра, мы не можем её измерить каким-нибудь прибором или ощутить своими чувствами, но она постоянно проявляется в физической сфере.

Многие верующие считают, что Бога можно познать только через ощущения и переживания. Да, я верю, что Божье присутствие можно ощущать на физическом уровне. Мне даже не нужно в это верить, потому что не раз я сам видел чудеса и ощущал на себе действие Божьего Духа. Вопрос не в том, можем ли мы ощущать Бога, а в том, каким образом мы Его познаём. И здесь наши чувства могут нас обмануть.

Есть много людей, которые никогда не переживали и не ощущали Божье присутствие. Возможно, они слышали Евангелие. В их разуме есть предположения, что, наверное, Бог существует. Но так как они не имели духовных переживаний, они продолжают жить без Христа, считая, что если Бог и существует, то Ему нет никакого дела до них. Давайте прочитаем, что о таких людях сказал Апостол Павел:

Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (К Римлянам 1:19,20)

Слово "безответны" означает: "не имеют оправдания". То есть здесь говорится о том, что каждому человеку Бог Себя открывает прежде всего через Своё творение. Может ли человек познать Бога, не ощущая Его присутствия, не видев никогда чудес? Да, может! Потому что, хотя Бог и невидим, Его сила, Его слава, Его мудрость и Его любовь были проявлены через Его творение. Когда мы смотрим на деревья, которые вместе наклоняются в одну сторону, мы сразу понимаем, что дует сильный ветер, который наклоняет их. Мы не выдвигаем различные теории о том, что же за невидимая сила давит на эти деревья. Люди уже давно знают, что это за сила. Однако когда люди смотрят на Божье творение: леса, поля, моря, деревья, животных и на самого человека, они продолжают выдумывать разные теории о том, как всё это появилось.

Можно много говорить о том, как неверующие пытаются оправдать своё неверие, но речь сейчас не об этом. Нам, верующим, стоит задуматься: как мы воспринимаем нашего Бога. Почему мы, подобно неверующим, пытаемся познать Бога, выдвигая разные теории и предположения о Нём, и не обращаем внимания на Его творение? Хотя мы уже поверили, что Бог есть, мы всё равно больше смотрим не на Него, не на Его творение и Его Слово, а на то, что происходит в нашей жизни.

Как же нам познавать невидимого Бога? Как мы можем познакомиться с Ним? У нас есть три источника откровения, о которых говорит Библия. Во-первых, как мы читали выше, Бога мы можем познать через творение. Нам не нужно общаться с Ним через творение (так как это приведёт нас к идолопоклонству), но узнать о Нём через всё сотворённое Им мы можем многое. Заметьте, Павел не сказал, что люди могут познать Бога через события и обстоятельства своей жизни. К сожалению, многие неверующие и верующие именно на событиях и делают большой акцент в попытках познать Бога. В мире совершается много зла и несправедливости. И если на основании этого начать познавать Бога, то можно прийти к выводу, что доброта и любовь Бога заключается в том, чтобы принести нам, людям, как можно больше страданий. Некоторые христиане познают Бога не по тому, что и как Он сотворил, а по тому, что они видят в своей жизни и в этом мире. И это ведёт к извращённому представлению о Нём.

Апостол Павел также не сказал, что Бога можно познать через свои чувства, ощущения и переживания. Наши чувства могут быть сильно испорчены грехом. Например, кто-то постоянно раздражается на своих ближних и при этом думает, что Бог также раздражён на нас из-за наших грехов и ошибок. Но нам не нужно пытаться спускать Бога на свой уровень. Господь призывает нас не раздражаться, не злиться и ни на кого не обижаться, потому что Он Сам ни на кого зла не держит, и готов простить и принять всякого, кто приходит к Нему в покаянии.

Наш Творец не создал человечество таким, каким оно стало. В Книге Екклесиаст есть простое утверждение на эту тему:

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Екклесиаст 7:29)

Бог создал человека и всё творение совершенным. И сейчас мы всё ещё можем видеть в себе и вокруг отголоски того, как всё было устроено изначально. И чтобы познать Бога, нам нужно смотреть на творение, обращая внимание на то хорошее, что в нём ещё осталось, а не на то, что мы чувствуем, ощущаем, или на то, что происходит с нами и вокруг нас.

Бог дал нам также ещё два источника познания, которыми мы можем пользоваться каждый день, и которые открывают нам Бога таким, какой Он есть. Это Слово Божье и Его Дух. В Послании к Римлянам Апостол Павел показывает, что люди могут узнать Бога в Его творении. Но потом он ведёт к тому, что для познания Бога, для принятия спасения, человек должен услышать Божье Слово и принять его:

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (К Римлянам 10:17)

Бог призывает сегодня Церковь проповедовать Его Слово, чтобы люди имели возможность услышать истину. Однако в самой Церкви есть серьёзный недостаток познания Бога через Слово. Как я писал выше, христиане делают выводы о Боге, исходя из того, что происходит с ними и вокруг них, а не из тех источников познания, которые дал нам Бог. Благодаря Божьему Слову, которое мы сегодня можем иметь в записанном виде, мы можем узнать Бога и Его пути и не теряться в догадках о том, как Он к нам относится, что Он от нас хочет и что Он хочет делать в нашей жизни. Всё, что нам нужно сделать - это открыть Библию и начать внимательно её изучать, прося Бога открыть нам Себя и Свои пути.

Третьим источником познания невидимого Бога является Святой Дух. Он открывает людям Бога, потому что Сам является третьей личностью (или ипостасью) Бога. Иисус представлял и открывал людям Бога, пока Он в Своём теле жил на земле. Но после того, как Он ушёл, Он послал Святого Духа, чтобы любой человек, в любом месте имел возможность получить личное откровение о Боге. Перед Своим уходом Иисус говорил об этом Своим ученикам:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. (От Иоанна 16:13,14)

Сегодня люди в мире и даже в Церкви говорят: "Невозможно познать истину, невозможно познать Бога…. Как можно познать Бога, когда столько разных мнений и учений в Церкви?" Да, человеческим умом невозможно познать или вычислить Бога. Можно прочитать Библию и много книг с толкованием и продолжать теряться в догадках относительно Бога и Его путей. Но если мы доверимся Святому Духу, то Он способен открыть нам Бога таким, какой Он есть. Представьте себе, у первых христиан не было Библии (они имели Книги Ветхого Завета и отдельные части Нового Завета). У них не было столько духовной информации, сколько мы имеем сегодня. Слово Божье передавалось из уст в уста, и Дух Святой открывал им Евангелие и Иисуса. И благодаря этому знанию, полученному от Духа, они утверждались в вере и в познании Бога настолько, что готовы были умереть за Христа.

На эту тему можно написать большую книгу, и всё равно всего не скажешь. Слава Богу, много книг уже написано об этом. Моя же задача состоит в том, чтобы просто показать то направление, в котором нам нужно двигаться, чтобы познать Бога лучше и ближе. Хотя Он невидим для нас, хотя наши чувства не могут воспринимать Его присутствие, Он к нам ближе, чем наше собственное тело. И чем больше мы будем осознавать Его присутствие, чем больше мы будем понимать то, как можно Его познать, тем нам легче будет приближаться к Нему, молиться Ему и верить в Него.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои свидетельства, отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: info@bogblag.info
Наш сайт: http://bogblag.info


В избранное