Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё возможно верующему

  Все выпуски  

Всё возможно верующему: Обыкновенная вера


Обыкновенная вера

Мы продолжаем говорить о вере и о том, как нам жить верой в Бога. В Новом Завете мы можем найти много наставлений Иисуса и Его Апостолов о вере и её победоносной силе. Поэтому эта тема не является какой-то маловажной и второстепенной. И сегодня мы поговорим о простоте и доступности веры. Я знаю, что эти статьи читают и неверующие люди (и я не против этого, я надеюсь, что это им поможет обрести веру в Иисуса), но прежде всего я обращаюсь к верующим. И если Вы являетесь верующим в Иисуса Христа, значит, у вас есть вера. Простая, обыкновенная вера, которая, на самом деле, способна на многое. Давайте прочитаем об этом слова Апостол Иоанна:

Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (1-е Иоанна 5:4,5)

О ком здесь идёт речь? О всяком, кто уверовал в Иисуса Христа, кто поверил в Его искупительную жертву и Его чудесное воскресение, кто признал Его своим Господом и что Он является Сыном Божьим. То есть Иоанн не пишет здесь о каких-то особенных верующих, которые долгими постами и молитвами достигли такого уровня веры, что они теперь могут побеждать мир. Иоанн говорит здесь о том, что у каждого верующего есть вера, способная побеждать этот мир (то есть зло, царящее в этом мире). Он говорит об обыкновенной вере.

Большинство христиан привыкли думать, что у них недостаточно веры, чтобы двигать горы, чтобы верить о чём-то невозможном, чтобы получать ответы на молитвы. Они надеются, что более духовные верующие будут молиться за них и поддерживать их, и тогда, может быть, произойдёт какое-то чудо. Однако в этом отрывке Бог говорит нам о том, что нам нужно увидеть, что у нас есть вера, побеждающая этот мир. Давайте прочитаем, что об этом сказал Иисус, когда ученики попросили умножить их веру:

И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. (От Луки 17:5-10)

В этом отрывке есть несколько важных мыслей, которые относятся к нашей теме. Господь, отвечая на просьбу учеников умножить их веру, не стал этого делать. Он не стал возлагать на них руки или мазать их елеем, говоря: "Да умножится вера ваша во сто крат". Иисус не собирался умножать их веру, потому что Он не мог этого сделать. "Не мог?" – спросит кто-то. Да, именно не мог. Потому что Господь не делал тогда и не делает сейчас то, что противоречит духовным законам. Он может совершать чудеса в физической сфере, то есть делать что-то как бы нарушающее законы природы. Но Он не будет нарушать духовные законы, которые управляют жизнью этого мира и поддерживают его.

Вместо того, чтобы каким-то сверхъестественным способом умножать веру учеников, Господь стал открывать им один из духовных законов, закон веры. Он сравнил веру с горчичным зерном, которое, как Он Сам сказал в одной из Своих притч, меньше всех семян, которые тогда знали люди (см. От Матфея 13:31-32). Этим Иисус показал ученикам, что им не нужно стремиться как-то умножить веру, чтобы она могла производить сверхъестественные результаты. Достаточно начать её использовать, и она начнёт действовать.

Когда Иисус стал говорить о рабе, который служил своему господину и на поле и дома, Он продолжал учить о вере. Вера (которая, как мы говорили выше, есть у каждого верующего) дана нам не для того, чтобы мы ей гордились, или чтобы мы только и делали, что защищали её от различных нападок. (Да, иногда веру нужно защищать от неверия этого мира.) Но Господь говорит нам здесь о том, что веру нужно использовать, то есть задействовать её в каждой сфере нашей жизни. Если мы только и делаем, что пытаемся сохранить своё маленькое зёрнышко веры, то мы не слушаемся Господа и не делаем того, чему Он здесь нас учит. Хотя вера может казаться такой же маленькой, как горчичное зерно, она является самой мощной силой в этом мире. Однако она будет оставаться слабой и бесполезной, пока будет храниться в тайниках наших душ.

Иисус сказал: "Если бы вы имели веру с зерно горчичное…." Имеем ли мы такую маленькую веру? Несомненно. Если кто-то из читателей её не имеет, тогда стоит задать вопрос: "Вы верующий или сомневающийся?" Если Вы верующий, значит, у Вас уже есть эта обыкновенная вера с горчичное зерно. Проблема в том, что либо мы почти ничего не знаем о силе веры, которую мы имеем, либо по каким-то причинам (их может быть много) мы её не используем. Поэтому Господь и учит нас о вере, сравнивая её сначала с маленьким семечком, и затем с рабом, который должен постоянно выполнять свою работу. Дело не в том, что у нас недостаточно веры (которую, как нам кажется, нужно умножать), а в том, что мы не имеем знания и понимания природы веры и того, как мы можем её использовать. В Послании к Римлянам написано:

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (К Римлянам 10:17)

Хотя, как верующие, мы уже имеем веру, но этот стих для нас не менее актуален, чем для неверующих людей, которые принимают веру через слышание Божьего слова. Пока мы не имеем ясного представления о воле Божьей для той или иной проблемы, с которой мы столкнулись, мы не можем эффективно использовать свою веру, чтобы приказать убраться этой "смоковнице". Мы можем молиться и упрашивать Бога как-то эту проблему решить, но неверия, сомнения и страха в таких молитвах обычно больше, чем веры, которую мы пытаемся использовать. Но когда мы получаем больше знания и понимания о том, какова Божья воля в этой ситуации, тогда место для сомнения и страха в нашей душе почти не остаётся, и тогда наша вера способна уже разобраться с этой проблемой.

Есть в учении Иисуса о вере в Евангелии от Луки ещё одна важная мысль. Он сказал, что когда мы исполним всё, к чему Бог призывает нас, то есть когда мы сделаем что-то невозможное (именно к такой жизни мы призваны), то нам стоит понять, чьими рабами являемся мы. Нам может показаться, что если мы получили исцеление от неизлечимой болезни или если через нас Бог совершил какое-то чудо, значит, мы являемся какими-то избранными людьми, которых Бог избрал для чего-то великого. Но нам нужно всегда помнить, что, совершая подвиги веры, мы всего лишь делаем то, что должны. Ничего особенного в нас самих нет, мы просто берём обыкновенную веру и делаем то, что Бог велит нам делать. "Мы рабы ничего не стоящие" – это не значит, что Бог нас не ценит. Речь идёт не о том, что Бог нас просто использует и мы для Него ничего не значим. Нет, Иисус просто показывает нам, как нам нужно правильно относиться к Божьим чудесам, которые будут происходить в нашей жизни. Для Бога мы очень ценны. Он так сильно нас полюбил, что отдал Своего Сына на страдания и смерть, чтобы мы могли получить вечную жизнь. И Он так сильно нас любит, что предупреждает нас не впадать в гордость от того, что мы стали участниками Его великих дел.

В заключении давайте подведём итог. Бог дал каждому верующему достаточно веры, чтобы мы могли побежать этот мир, то есть противостоять всякого рода злу, с которым мы сталкиваемся, живя в этом мире. Нам больше не нужно думать и говорить о том, что у нас недостаточно веры, чтобы сдвинуть какую-нибудь гору в нашей жизни, которую дьявол ставит у нас на пути. Веры достаточно, но, скорее всего, у нас недостаточно знания о вере и о том, что Бог хочет делать в нас и через нас. Для этого нам нужно, с одной стороны, использовать ту обыкновенную веру в Бога, которую мы уже имеем. И, с другой стороны, нам нужно продолжать изучать Писание, чтобы иметь более ясное представление о Боге и Его путях, чтобы мы могли более целенаправленно и эффективно использовать свою веру в соответствии с Божьей волей.

Пусть Бог благословит Вас!

пастор Сергей Поляков

Присылайте свои свидетельства, отзывы, вопросы, пожелания и молитвенные нужды: info@bogblag.info
Наш сайт: http://bogblag.info


В избранное