Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"В помощь Дзенствующему" (ДзенХелп) № 120


Если кого-то интересует суть, начнем с сути, ну а там, глядишь, и к практике перейдем.

интернет-рассылка
автор: Александр Клейн 
10 апреля 2018 г.

 

Длинные дистанции

Когда спортсмен стабильно показывает высокие результаты – это считается признаком мастерства.

Это частный случай той ситуации, что на длинных дистанциях ты показываешь свой настоящий уровень. На короткой дистанции ты можешь показать высокий результат (выше своего нормального уровня). Или низкий. Ниже своего уровня нормы, своего настоящего уровня.

Но на длинной – высокие уравновесят низкие, и средняя линия результата пройдет по «норме» – настоящему, истинному твоему уровню.

Из этого следует, что повышать нужно не результат, а уровень. Это повышение достигается тренировкой, т.е. попытками увеличить результат на коротких дистанциях. В этом суть «тренировки». Постоянное делание тренировок – это длинная дистанция одного и того же занятия. В этом суть «практики».

Итак, важная вещь – это повышение уровня. Своего среднего уровня, своего уровня «нормы», уровня «своей нормы», своего настоящего уровня, истинного своего уровня.

Опасность

«Эта книга не таит опасности?» – Ничего в мире не таит никакой опасности. Любая опасность, а точнее любой негативный результат опасности – временный. Т.е. имеет временный характер. Он переработается, переосмыслится, и ты опять выйдешь, на длинной дистанции – на свой нормальный уровень, «уровень нормы», «настоящий уровень». Причем, повысив насколько-то сам уровень. Поэтому «в мире ничто не является опасным».

Девушка

«Опасна ли эта школа?» – Не-е-ет. Что тебе делать? Перестать бояться. Понимаю. Но это – единственный способ. Работать с собой каждую секунду. Мир и страх – это разные вещи. Мир – неопасен, в общем-то.

Найти девушку. Дай объявление в своем ФБ. Короткое. «Ищу девушку». И все. Кто надо, напишет тебе в Сообщения. Если не выйдет, дай еще объявление в своем ФБ. «Друзья, ищу девушку. Помогите найти, сделайте репост». Сделай это прямо сейчас. Или, по крайней мере, прямо сегодня. Не бойся.

Смелости тебе, удачи, твердости, мягкости, терпения и еще раз смелости!

Аскет

Если нет проблемы недостатка сил (стойкости), а есть лишь ситуация «вышел в режим экономии энергии, сознательно прикрутив фитилёк, дабы решить в какую сторону фигачить» – то, во-первых, это хорошо и замечательно, а, во-вторых, тогда мне непонятен выбор «аскет – или продолжать».

Дело в том, что для меня «аскет» – это не форма образа жизни, а... м-мм... внутреннее содержание правильно выстроенного, монолитного духа. Без какой-либо ажиотации в форме воплощения. Т.е. «быть аскетом» и «продолжать двигаться в теле активной жизни» – для меня не противоположные понятия, а единственно правильная комбинация внешнего и внутреннего.

Романтика, истерика и инфантилика

«Ответьте, как сенсей, пожалуйста: 1. Что такое романтика. 2. Причины женских истерик, как мужчина должен реагировать. 3. Что отличает зрелого мужчину от инфантильного».

Отвечаю.

1. Романтика. Это миф человеческой культуры, обучающий миф. Попытка донести до «детей» мужского полу мысль, что «с вами должно быть  интересно противоположному полу». Ну, там попрыгайте, поулыбайтесь, распушите перья, свечку зажгите, цветок подарите, а не так что схватил и сразу в постель.

2. Женщины и чувствительнее, эмоциональнее мужчин, им труднее сдержать слезы, и с детства как все дети (слабые существа) они практикуют «выколачивание конфет и игрушек путем плача и ора». Как мужчина (родитель) должен реагировать на это? Как угодно. Но не давать требуемого, не закреплять условный рефлекс. Но лучше не бить.

3. Ничего. Даже самый зрелый мужчина во многом инфантилен. Зрелость отличается от инфантилизма опытом, но это губит романтику. Поэтому неизвестно, что лучше в начале отношений. А в середине и далее, если они – мужчина и женщина – развиваются вместе – то и хорошо. Главное, чтобы люди были те. Потому что, если не те, не помогут ни опыт, ни романтика. А если те (ну, родились такими), то все и пройдут вместе, вытерпят, и что надо выкуют.

Обладает ли собака природой Будды?

Мне не очень хочется разговаривать на эти темы... но скажу: я тоже считаю, что собака не обладает природой Будды. И у меня есть вполне определенные основания считать, что кроме человека в этом мире ничто не обладает природой Будды. Так что это не совсем игры в остроумный ответ. На этом все, счастливо.

Чань

Могу так сказать: Если ты тот, то по-любому просветлишься. Даже у ламы-тантриста. И здесь не только в том дело, что способности духа, у тебя, например, велики. Но и в том, что доразвившись до определенного уровня, ты видишь, что э-э нет, братцы-христиане, не то и не туда, а дотянувшись еще выше, увидишь, например, что и с тантрой уже не по пути. Или, наоборот, станешь таким умным и добрым, что и тантру менять не придется. Поэтому и говорю: не знаю. Не в методиках дело, это ясно. А в том, кто ты. А если тот, то конечно, учение Будды, чань, это мощно для тех, кто быстро и высоко растет. Это самое лучшее. Но и другое тоже подойдет. Надеюсь, твой лама хороший человек. И, надеюсь, у тебя все получится. Привет!

Благодарность

«Долг перед живыми существами» – это равно «благодарность». Благодарность – это долг сделать что-то хорошее в ответ на что-то хорошее. Такая ФОРМА благодарности. Богу. Как эту задачу решать? Не включаться в ложь, загрязнение (точнее, все время стремиться к минимуму этого включения). Сохранять присутствие духа, хорошее настроение. Хотеть улучшаться.

Чапаев и Кали-юга

Помните анекдот? Идет Петька, а навстречу ему Чапаев с полными карманами денег, аж штаны спадают. «Василий Иваныч, откуда столько?», – спрашивает Петька. «Да, вот, Петька, в Англии был, – говорит Чапаев. – Сели мы там с английскими лордами играть в очко как-то. Раздали карты. «Сколько?», – спрашивают. «Девятнадцать», – отвечаю. «А у меня восемнадцать», – говорит, сбрасывает карты и мне, значит, выигрыш подвигает. «Что, даже проверять не будете?», – спрашиваю. «Нет, – говорит, – мы же джентльмены!» Ну, тут мне карта и покатила!... Об этом говорится и в «Махабхарате». О том, что одни постоянно джентльмены, а у других поэтому постоянно карта катит. И что делать, когда такая ситуация? Кришна объяснил. И открыл двери Кали-юги.

Наше дело

А по поводу возможного жульничества в некоторых встречающихся нам «проектах» скажу так: Наше дело – это наше. А их дело – это их дело. Их дело – это не наше дело. Наше дело – это только наше дело, и больше ничье. Поэтому мы спокойно делаем наше дело. И плевать нам, если кто-то делает их дело. Потому что это их дело. А вовсе не наше. А наше дело мы знаем!

Шива

Шива ничего на может сделать с Мирозданием. Он ничего не может сделать ни с людьми, ни с богами, ни с асурами. Он может только уничтожить Творение. Но это неправильно, это нельзя делать. Поэтому все свое время Шива проводит в медитации. :)

Потому что смотреть на это все ему больно. А если даже Шива не может ничего сделать, то не может никто.

Надо просто ждать. Шива просто ждет. Это единственный выход. Шива ждет и делает хорошее. Это все.

11 апреля - Лекция Клейна

Лекция Клейна "Вторая логика, импровизация и стратегия". 11 апреля 2018 г., Москва. Начало: в 18:00 – до 21:00 Адрес: Москва, улица Арбат, д. 30, стр. 2, зал МГЛ (Mосковская Геммологическая Лаборатория) – подробнее: https://www.facebook.com/events/179053579407140/


В избранное