Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игры разума. Интерсные задачи и околонаучные интересности.


Всем привет, напоминаю, что это рассылка интересных задач и веселых дискуссий с сайта сборника задач braingames.ru. На нашем сайте собраны все известные интересные логические задачи, мы придумали много своих оригинальных. Главный принцип нашего сообщества - развивай мозги, поэтому мы не даем ответов. ответ можно отправить на проверку модератору. Все задачи проходят строгий предварительный отбор модераторами, на сайте постоянно появляются новые задачи, если у вас есть интересная задача, просто отправьте ее на info@braingames.ru.

Юмор и интересности


"Моя история про BrainGames" истории от игроков:
Вот совсем свежее, сегодняшнее.
Не могу решить "книгу множеств"! Уже с неделю, наверное, как она тут на форуме всплыла, так и думаю, да все мимо. И тут снится мне сон, а во сне - моя жена мне терпеливо, как школьнику объясняет, что именно и как надо делать с этой задачей. Иногда переспрашивает - "ну что, понял наконец?". Самое забавное, что я мало знаю людей менее равнодушных к математике, и образование у нее совсем из другой области... Проснулся с чувством легко неудобства оттого, что так и не решил задачу и мне подсказали. Но и рад был, конечно же.
ЗЫ да, чуть не забыл, решение оказалось абсолютно неправильным и неприменимым, я даже не стал мучить Grom'а его описанием

5 интересных задач с BrainGames.ru

Лампа на луне Смекалка в быту  Вес: 0 Симпатии решивших: 63% 19.01.2010
При разработке космического корабля для посадки на Луну необходимо было создать мощную осветительную лампу. Но испытания показали, что во всех предложенных конструкциях при ударе, имитирующем посадку, происходит разгерметизация лампы по линии крепления стеклянного баллона к металлу цоколя. И тут ММ предложил:.Что предложил ММ?
Комментарии:  13
Фотодиод и осциллограф Физические задачи  Вес: 0 Симпатии решивших: 92% 26.01.2010
Фотодиод напрямую подключили к осциллографу, показывающему зависимость напряжения от времени. На экране осциллографа появилась прямая горизонтальная линия. Если фотодиод прикрыть рукой, то линия опустится, но останется горизонтальной прямой. Однако если фотодиод поднести прямо к экрану, то линия перестанет быть прямой, а станет огибать фотодиод сверху. Объясните явление. Картинка.
Комментарии:  20
Три выключателя Смекалка в быту  Вес: 1 Симпатии решивших: 88% 24.11.2006
Есть три выключателя, один из которых включает/выключает свет в кладовке. Находясь возле выключателей, невозможно определить, горит свет в кладовке или нет. Необходимо определить, какой из выключателей относится к кладовке. Все выключатели изначально в положении ВКЛ. При этом разрешается один раз подойти к выключателям, а затем зайти в кладовку и дать ответ.
Комментарии:  86
Люки Смекалка в быту  Вес: 1 Симпатии решивших: 69% 27.11.2006
Почему канализационные люки делают круглыми?
Комментарии:  39
Волк, коза и капуста Задачи детям  Вес: 1 Симпатии решивших: 71% 28.11.2006
Мегамозгу надо переправить через реку волка, козу и капусту, но в лодке достаточно места только для самого Мегамозга и еще чего-нибудь одного. Волка с козой без присмотра оставлять нельзя, козу с капустой тоже. Как Мегамозгу переправиться?
Комментарии:  45



Ответы на задачи в открытом виде строго запрещены. Кто хочет проверить ответ - заходите на www.braingames.ru. Рассылка ведется при поддержке интернет-магазина головоломок Golovolomok.Net и сборника логических задач BrainGames.ru.

Категории задач

Все задачи
Все задачи без ответов
Новые задачи
Алгебра, математика
Геометрические задачи
Загадки, шутки
Задачи детям
Задачи на взвешивания
Задачи на соответствия
Задачи программистам
Игры
Лжецы, Хитрецы, Правдецы
Логические задачи
Разные задачи
Смекалка в быту
Теория вероятностей
Турнир
Физические задачи
Шахматные задачи


В избранное