Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Forsmarts - Логические игры и головоломки - Выпуск 7


Информационный Канал Subscribe.Ru

F O R S M A R T S
Логические игры и головоломки
Выпуск 7

Содержание выпуска

1. От автора
2. Подсказки
3. Рейтинг
4. Новые головоломки
5. Заключение

1. От автора

Здравствуйте, мои дорогие подписчики! Тех из вас, которые подписчицы, я от всей души поздравляю с праздником 8 марта, желаю счастья, здоровья и успехов во всех ваших делах!
Благодаря представительнице прекрасного пола, а именно, Оксане из Днепропетровска, достаточно быстро были обнаружены опечатки в условии головоломки №16 "Анаграммный хайдворд" из прошлого выпуска, и исправленная версия этого задания была оперативно размещена на сайте рассылки. Однако, судя по посещаемости этого ресурса, подавляющее большинство читающих сейчас эти строки информации об ошибке не видели. Для вас сообщаю, что в тексте задания вместо слов "по соседству с "мусорными" буквами" следует читать "по соседству с такими же "мусорными" буквами", а в предпоследней строке таблицы нужно поменять местами вторую и третью буквы. Приношу искренние извинения за допущенную оплошность.
Также на сайте последние две недели проводился опрос на тему "Нужно ли менять правила приема ответов?". Подавляющим большинством был выбран вариант "Нет". Но, поскольку было бы несправедливо давать одинаковое количество очков тем, кто сразу дает правильный ответ и тем, кто достигает его путем перебора, я решил снижать количество очков за каждый предварительно данный неверный ответ на 10%. То есть, если вы даете неправильный ответ на пятиочковое задание, а затем, одумавшись, присылаете правильное решение, в итоге вы получаете четыре с половиной очка за эту головоломку.
На этом пора заканчивать со вступлением и переходить к главной части выпуска. А в ней: подсказки к тем головоломкам, к которым есть что подсказывать; рейтинг подписчиков, ситуация в верхних строчках которого обострилась до предела; и, как всегда, новые головоломки.

2. Подсказки

9. Быки и коровы
Подсказывать тут, конечно, нечего. Каждый кто хотел, эту головоломку давно решил. Единственно, мне хотелось бы развеять некоторое непонимание правил этой игры, которое я видел в ваших письмах. Это по поводу числа "2003", а также любых других с повторяющимися цифрами. Тут нужно учитывать такой момент: каждая цифра, уже подсчитанная как бык или корова, мысленно удаляется и больше не учитывается. Так, если задумано число "4560" и названо "2003", то это одна корова, а не две. Если вы играете в эту игру с друзьями и не хотите сильно заморачиваться, то, конечно, можно договориться не использовать в загадываемых числах одинаковые цифры.

10. Изречение
Практика показывает, что именно с пониманием правил этой головоломки и возникают все трудности. Поэтому объясню их на примере.

Т О А Р Т
К Е Р М С
П И Н Ф С
К С О Р Т

В этой таблице можно прочитать "инспектор Форсмартс". Цвета, естественно, изменены, но принцип остался тот же. Последнюю букву этого словосочетания и лишние буквы я, в данном случае, не закрашивал совсем.
С правилами разобрались, а вот и подсказка: первая буква изречения находится в клетке желтого цвета, вторая - в соседнем столбце. Стоимость расшифрованной фразы снижается вдвое, ключевого слова - уменьшается на одно очко, а бонус за автора изречения остается прежним.

11. Кругом шпионы
Во-первых, обращу внимание не знакомых с шахматной нотацией, что правый нижний угол - это h1, а левый верхний - a8. Во-вторых подскажу, что в первой и шестой строках снизу шпионов нет.
Теперь за решение этой головоломки полагается 2 очка.

12. Криптокроссворд
В этом кроссворде присутствуют такие слова как: слайд, гуляш, микст, разум.
Правильный ответ на эту головоломку всю ближайшую неделю оценивается в 5 очков.

3. Рейтинг на 7 марта

1.sergI (г.Санкт-Петербург) 73
2.Александр Шигуров (г.Саранск) 66
3.Wladron (г.Гомель) 64
4.DSP (г.Санкт-Петербург) 59
5.IgorR 57
6.Dimka (г.Пенза) 54
6.Ирина (г.Челябинск) 54
8.Самозванка (г.Люберцы) 51
9.Alpach (г.Екатеринбург) 48
10.Андрушко oLEГ (г.Красноярск) 45
11.Alexi 43
12.A!ex 39
13.Edelveis 39
13.Alar7 (г.Минск) 39
15.localGhost 38
16.Arsen 36
17.Ирина А. (г.Сосновый Бор) 35
18.Alikss-s 32
19.Ирина Каталкина (г.Назарет) 31
20.Дмитрий Фураев 29

У остальных участников 28 и менее очков.
Более полную версию рейтинга вы можете найти на сайте рассылки.

4. Новые головоломки

17. Цветные буквы



Выше представлены два зашифрованных словосочетания, обозначающих, по сути, одно и то же. В одинаково окрашенных клетках (кроме тех, которые совсем уж бледненького цвета) должны стоять одинаковые буквы. Правильно назвав эти словосочетания, из "цветных" букв вы без труда сможете составить ключевое слово. Пришлите его мне и получите 5 очков.

18. Шедевр
У начинающего художника-абстракциониста было 15 разноцветных дощечек. Их окраска показана ниже.

A B C D E
F G H I J
K L M N O

Днями и ночами он ворочал их и так, и сяк, составляя свой первый шедевр, впадал в депрессию, ощущал приливы вдохновения, пока, наконец, не остановился, ужаснувшись своей гениальности. Вот что он наваял:


Судьба трех дощечек, не использованных в этом эпохальном полотне, неизвестна, и вам предстоит определить, какие именно дощечки не вошли в его состав.
Решение головоломки оценивается в 5 очков.


19. Абракадабра
В каждой строке и в каждом столбце квадрата 8х8 должно содержаться по 4 буквы А и по одной букве Б, Д, К и Р. Большинство букв А и одна буква Б уже находятся на своих местах. Черным цветом выделены буквы, начиная и/или заканчивая которыми можно прочитать слово "абракадабра", переходя от буквы к букве по горизонтали или вертикали и не используя в одном слове одну и ту же букву несколько раз. Ответом будет служить восьмизначное число, в котором цифры должны представлять позицию буквы К в строках, с верхней до нижней, по порядку. Правильный ответ принесет вам 7 очков.

А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
Б
А
А

5. Заключение

Если вы любите музыку и интересуетесь событиями, происходящими в мире музыкальной индустрии, я рекомендую вам почаще заходить на сайт Ultra-music. На сайте также постоянно проводится викторина на знание творчества и интересных фактов из жизни звезд шоу-бизнеса. О новостях сайта вы сможете оперативно узнавать если подпишетесь на рассылку "Новости сайта Ultra-music" на Subscribe.Ru, введя свой E-mail в форму и нажав кнопку ОК.

Новости сайта Ultra-music

Ваши ответы на головоломки, подсказки к которым были опубликованы в этом выпуске, принимаются до 13 марта. До 20 марта можно присылать ответы на головоломки из пятого и шестого выпусков, а 21 марта выйдет очередной выпуск рассылки и в нем будут даны подсказки к этим заданиям. Также, я всегда рад получить от вас отзывы и пожелания и стараюсь ответить на все вопросы, которые у вас возникают. Ваши письма вы можете присылать на адрес электронной почты forsmarts@tut.by.
Многих интересует вопрос "До каких пор это (безобразие, соревнование) будет продолжаться?" В следующем выпуске я попытаюсь ответить и на это.
ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное