Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Forsmarts - Логические игры и головоломки - Выпуск 29


Информационный Канал Subscribe.Ru

F O R S M A R T S
Логические игры и головоломки
Выпуск 29

Содержание выпуска

1. От автора
2. Рейтинг
3. Ответы
4. Новые головоломки
5. Заключение

1. От автора

Здравствуйте, мои дорогие подписчики!
Выяснилась причина, по которой никто не мог решить головоломку "Клад" из 27-го выпуска, и крылась она в ошибке, имевшейся в условии. По моей невнимательности одно из слов заполняло сетку кроссворда дважды, а еще одно вообще не было в ней задействовано. Приношу свои извинения. Разумеется, ваш труд по решению этого задания не пропадет даром и будет вознагражден обещанными девятью очками. Правда, только в том случае, если вы сможете решить эту же головоломку с новыми вводными данными. Подробнее о системе начисления очков за это задание читайте в разделе "Новые головоломки".

2.Рейтинг

Рейтинг подписчиков на 12 февраля. Третий сезон.

1.AndyK (г.Минск) 106
2.Signum (г.Москва) 86
3.Виталий (г. Екатеринбург) 85
4.Jazz (г. Запорожье) 84
5.IgorR (г.Коростышев) 83
6.Дмитрий Фураев (г.Киев) 79
7.Андрушко Олег (г.Красноярск) 58
8.Alar7 (г.Минск) 57
9.Александр Шигуров (г.Саранск) 45
10.Unica (г. Новосибирск) 43

У остальных участников 35 очков и менее.
Более подробный рейтинг вы можете найти на сайте рассылки.
Если у вас возникают сомнения в правильности начисления очков - пишите.

3. Ответы

13. Предлоги

Вот какие слова должны были у вас получиться: С-над-об-ЬЕ, про-Т-от-ИП, О-без-ЬЯ-на, ГИ-по-ТЕ-за. Ключевое слово - ОЗНОБ.
С этим заданием смогли справиться 12 человек, а самым первым это сделал Linuh.

14. Перпендикулярные отрезки

На это задание, несмотря на обилие возможных решений, было прислано всего 9 правильных ответов. Самой первой эту головоломку решила Ирина из Челябинска.
Для просмотра ответов необходимо находиться в сети, либо настроить e-mail-клиент так, чтобы в нем отображались картинки. Тут приведены далеко не все возможные варианты.


4. Новые головоломки
(в pdf-формате)

15. Клад
На всякий случай, полностью повторю условие этого задания. От того, что было опубликовано месяц назад в 27-м выпуске рассылки, оно отличается только вводными данными. Напомню, что в первоначальном условии была допущена ошибка - одно из слов использовалось в кроссворде дважды, а другое не использовалось вовсе. Решение только "ошибочной" версии головоломки принесет вам 5 очков, решение "новой" версии оценивается в 8 очков, решение обеих версий головоломки увеличит ваш рейтинг на 17 (!) очков. Итак, условие.

Из букв А,Д,К,Л можно составить 24 разных "слова", правда, единственным осмысленным из них будет слово "клад". Вот оно-то и вписано уже в таблицу 11х10. Для остальных 23 "слов" нужно найти место в ней так, чтобы в итоге получился кроссворд. В этом кроссворде должны быть задействованы только эти 24 четырехбуквенных слова, то есть, не должно получаться лишних двух-, трехбуквенных сочетаний. Буквы по сторонам таблицы показывают, какая буква должна первой встретиться в соответствующих столбцах и строках.

  К К А А Д А К Л А Д Л  
К                  Л
Л                  Л
Д                  А
А                  К
А                  Д
Л      К Л А Д       Л
А                  А
Л                  К
К                  А
Д                  К
  Д Л А К Д К Л Л Д А К  

В качестве ответа присылайте все слова, пересекающиеся со словом "клад".

18. Пять костей
В таблице 9х9 клеток расположились пять игральных костей. Каждая из них занимает площадь 3х3. Кости могут касаться друг друга, но не могут иметь общих клеток. Известно количество точек в каждой вертикали и горизонтали.

  1 1 1 3 1 3 3 1 2
1                  
1                  
2                  
0                  
2                  
1                  
5                  
2                  
2                  

Определите количество точек на верхних гранях каждой кости. В ответе перечислите их в том порядке, в котором они встречаются в таблице при просмотре сверху вниз. Решение этой головоломки оценивается в 6 очков.

19. Хождение по буквам
В предложенных таблицах, усеянных буквами, найдите замкнутые "тропинки", на которых каждая из 26-ти букв латинского алфавита встречается ровно по одному разу. Ширина тропинки - одна клетка, все повороты - под прямым углом, касание тропинки самой себя - недопустимо. Ниже приведен пример для цифр от 0 до 9, затем таблица "попроще", а за ней - "посложнее".

0 3 7 2
2 8 5 6
6 0 3 1
7 4 5 9

I D M F Q P L U
S K I T B H K X
P V O A Q W N E
N J Z D V Y S M
G R T E Z U Y P
W O H I R F A L
E K C T C B J X

L P K R E B X L F
W R U M G T W G A
G J R X D F C N Y
O A P Y W M Q I S
E S Y E K I K D U
C B H T O A X V P
V N I M Z D F B L
T Z J Q H V N S U

В качестве ответа присылайте буквы, находящиеся на тропинке между буквами A и Z при ее "обходе" по часовой стрелке.
Правильное решение варианта "попроще" оценивается в 6 очков, варианта "посложнее" - в 8 очков, а решение обоих вариантов принесет вам 9 очков.

5. Заключение

Завтра, 13 февраля, на сайте Клуба ценителей головоломок "Диоген" начнется очередной тур интернет-конкурса решателей головоломок. Автором заданий этого тура выступит наш постоянный подписчик Олег Андрушко. Не пропустите!
Ответы на головоломки из этого выпуска вы можете присылать до 6 марта по адресу forsmarts@tut.by. Как всегда, по этому же адресу жду ваших писем с вопросами и пожеланиями.
ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное