Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Forsmarts - Логические игры и головоломки - Выпуск 32


Информационный Канал Subscribe.Ru

F O R S M A R T S
Логические игры и головоломки
Выпуск 32

Содержание выпуска

1. От автора
2. Рейтинг
3. Ответы
4. Разбор полетов мысли
5. Заключение

1. От автора

Здравствуйте, мои дорогие подписчики!
22 марта свершилось то, чего я очень долго ждал - количество подписавшихся на мою рассылку перевалило за отметку "5000". Надолго ли это - покажет время. Я, со своей стороны, хочу поблагодарить каждого из вас и пообещать не снижать установленную планку качества рассылки. Ну и, конечно же, хотелось бы от вас более активного участия в конкурсе :)
Подписчики "со стажем" уже привыкли, что между сезонами конкурса решателей головоломок "Forsmarts" выходит один выпуск, в котором нет новых головоломок. Так вот, перед вами именно такой выпуск. Чтобы поддержать интерес к "головоломному межсезонью", введена рубрика "Разбор полетов мысли". Надеюсь, вы найдете в ней для себя что-нибудь интересное.

2.Рейтинг

Рейтинг подписчиков на 24 марта. Третий сезон.

1.Signum (г.Москва) 160
2.Дмитрий Фураев (г.Киев) 160
3.IgorR (г.Коростышев) 158
4.AndyK (г.Минск) 153
5.Виталий (г. Екатеринбург) 146
6.Андрушко Олег (г.Красноярск) 137
7.Jazz (г. Запорожье) 135
8.Neko (г.Москва) 94
9.Комова Софья (г.Владивосток) 82
10.Александр Шигуров (г.Саранск) 79

У остальных участников 73 очка и менее.
Более подробный рейтинг вы можете найти на сайте рассылки.
Если у вас возникают сомнения в правильности начисления очков - пишите.

3. Ответы

20. Необычные слова

Мною были загаданы следующие слова: авансцена, волейболистка, брошюровщица, джинсы. Ключевое слово: свирель.
Полностью с этим заданием справились шестеро наших подписчиков. Самым первым его решил Alar из Минска.

21. Как кошка с собакой

Одно из двух возможных решений приведено ниже:

  К             С  
С   С   С К   К    
  К         С   С  
    С         К   К
  К   К     С      
    К       К      
    С   К          
  К   С   С   С    
С       С   К   К  
  К           С    

Это задание смогли решить 10 человек. Первой была Neko из Москвы.

22. Разные соседи

Цифры были "расселены" по областям следующим образом:

1 4 2   1 4 3   1 2
    1 3     1 2   3
3 2   4 2   3 4   2
1 4 3   1   1 2 3  
2   2   4 3 4   1  
3   1 3 1 2 1 3 4 3
2   4 2 4     2 1 2
4 1     1 2 3 4 3 4
2 3   4 3   1 2   2
  4 1     4 3 4 1  

Эта головоломка поддалась одиннадцати участникам конкурса, а опередил всех в ее решении Дмитрий Фураев из Киева.

4. Разбор полетов мысли

Для тех, кто впервые встречает эту рубрику в рамках данной рассылки, я вкратце изложу ее суть. Подписчики, по своему желанию или же по моей личной просьбе, восстанавливают ход решения тех или иных головоломок и высылают их мне. Эти письма и становятся материалами для рубрики.
В этом выпуске разбору подвергнутся головоломки из заканчивающегося третьего сезона рассылки. Первое письмо с "разбором полетов" мне пришло от Дмитрия Фураева еще в самом начале сезона. С него и начну. Но сначала - условие "разбираемой" головоломки.

3. Разброд и шатание
Буквы восьми восьмибуквенных слов разбрелись по всему квадрату. Однако эти слова можно восстановить, зная, что в каждой строке и в каждом столбце этого квадрата находится ровно по одной букве от каждого слова. Более того, все они начинаются в разных столбцах и каждая следующая буква содержится в столбце справа (условимся, что справа от последнего столбца располагается первый). Выпишите восстановленные слова по порядку (этот порядок определите самостоятельно) одно под другим, и в одной из вертикалей образуется ключевое слово.

Р Ь Л Л Ь С В И
Е Я Е Н Е А О Т
И М Р Ф Р О Е Б
А Р Б Л Д К П А
Т Р А Л Ь А С Р
П Й Е Е Ч Е Б Н
А М И Р Р Ц Н С
Т Ш О П З И Ф Е
Сначала мною были "локализованы" редко встречающиеся буквы - Й, Ц, Ч, Ш, Ь, Я. Таковых больше всего было в столбцах 2 и 5. Поэтому я решил искать слова, начинающиеся в этих столбцах. Несложно для меня оказалось найти слово "ДОБЕРМАН", начинающееся в 5-м столбце. Во втором столбце стояли две буквы "М", стоящую на 3-й позиции "М" отбрасываем, так как 2-я буква слова "О" находится в той же строчке в своем столбце, значит, "М" находится на 7-й позиции. Слово, начинающееся во 2-м столбце, я искал немного дольше - "МОЛЧАНИЕ". Проблемы, подобные описанным выше, возникли с буквами "А" (5-я, а не 2-я позиция в столбце 6) и "Л" (4-я, а не 5-я позиция в столбце 6). Ранее я наткнулся на комбинацию букв (начало во 2-м столбце) РЕЛ, ассоциирующиеся слова - "РЕЛЕ" и "РЕЛЬЕФ" не подошли по количеству букв, но натолкнули на слово "БАРЕЛЬЕФ" (начало в 8-м столбце). Сложность возникла при выборе позиций, составляющих слово букв в столбце. Сомнений не было с 1-й, 7-й и 8-й буквой (соотв. 3-я, 6-я и 8-я позиции в соотв. столбцах). Логически рассуждая, находим, что 4-я буква слова "Е" (3-й столбец) находится не на 6-й позиции в 3-м столбце, а на 2-й; в 7-й строчке может находится только 2-я буква слова ("А"). После нахождения двух первых слов определилась позиция буквы "Р" во 2-м столбце (4-я позиция). С буквами "Л" и "Ь" проблема осталась. Пришлось переключится на нахождение слова с буквой "Ц". Наиболее вероятными вариантами казались "Ц" в начале или конце слова. Просилась комбинация "ЦЕНТРАЛЬ", но буква "А" в 3-м столбце уже была использована ранее. А вот вариант с суффиксом "-ЕЦ" сработал - слово "ПРИШЕЛЕЦ" (начало - в 7-м столбце) с буквой "Л" в первой строке, а значит, и положение букв из слова "БАРЕЛЬЕФ" не вызывает больше сложностей. В 5-м столбце неиспользованными остались только согласные буквы "З", дважды "Р" и "Ь" вдобавок, в 4-м же столбце - "Е", "П", "Р" и "Ф". Для слова, берущего свое начало из 4-го столбца, перспективными казались комбинации "ПР" или "ФР". Результат - слово "ФРИСТАЙЛ". Далее было совсем несложно увидеть слова "ПРИПРАВА" (начало в 1-м столбце), "РЕЗКОСТЬ" (в 3-м) и "СЕНТЯБРЬ" (в 6-м). Выписав друг под другом найденные слова (слово, начинающееся в 1-м столбце; затем слово, начинающееся во 2-м столбце и т.д.), легко заметить, что 6-е буквы образуют слово "АНСАМБЛЬ".
Получилось довольно громоздкое рассуждение, может быть, что кто-то из участников предложит более элегантное решение.
Учитывая, что именно с этим заданием было связано большинство вопросов в начале сезона ("Как ЭТО можно было решить?"), приведу и еще один "полет мысли", связанный с данным заданием. Автор - Ustas.
В задании номер 3 я сначала просто смотрел на квадрат и искал одно-два слова, которые первыми попадутся на глаза. Первыми составились "приправа" и "пришелец". Затем уже я начал ориентироваться на "редкие" буквы: "ь", "я", "й", "ф". Так, в конце многих слов находится мягкий знак, при этом довольно частым окончанием является "ль". На ум приходили "акварель", "каратель" и др. Но попытки составить что-нибудь с окончанием "ль" не увенчались успехом. Экспериментировал и с окончанием "нь" и с другими, но слова не составлялись. Затем увидел слог "ость" и сразу же составилось "резкость" (также был возможен вариант "редкость"). Затем была буква "й". Окружающие ее буквы как-то не вязались в слова. Ясно было, что будет задействована стоящая перед ней буква "а" или "е" ("и" к тому моменту была уже занята), а вот после, по моему начальному расчету, должны были идти согласная и гласная (как, например, в слове "байдарка"). Однако единственная гласная в четвертом столбце была уже занята. Я уже было подумал, что пошел неверным путем и какое-то слово (слова) составил неверно. Однако на ум пришло окончание "айл" и затем быстренько составилось слово "фристайл". Подумав еще над парой слов, оставшиеся два я уже составил без труда.
Попытаюсь кое-что добавить к вышесказанному. Вы наверняка обратили свое внимание на то, что и одно, и другое решение базировалось на каком-то слове, отгаданном в первую очередь. Мне очень понравилась фраза, которую в анализе головоломки №5 прислал Jazz: "По поводу всех этих словесных заданий считаю, что немаловажную роль в их решении и, в частности, в скорости их решения, играет интуиция." Действительно, когда поставленную задачу нельзя формализовать до уровня системы уравнений, на помощь может прийти только такое тонкое понятие, как интуиция. Развивайте интуицию! Она в жизни очень даже пригодится :)

5. Словесная мозаика
В этом задании вам необходимо будет расшифровать восемь слов, которые складываются из буквосочетаний (каждое из них спрятано за клеткой своего цвета) и отдельных букв. Сразу сделаю небольшую подсказочку: на месте буквы "М", начинающей первое слово, могло стоять, как минимум, пять других букв.

  М  
  B  
    Р
Т    
  О  
  И  
П    
Т   Р
В этом задании я сначала попробовал оттолкнуться от того, что на месте "М" может стоять, как минимум, пять других букв. Сразу пришли в голову "мочка-бочка-дочка-почка-точка-ночка"... Но эта идея умерла уже на третьем шагу: слова ВЕРЕ...Р я так и не придумал.
Потом оказалось, что подобных сочетаний типа "мир-пир-тир" есть очень много, и я решил начать с конца. Считаю, что повезло, поскольку сразу же в голове всплыли "трактир" и "трактор", причем последний тут же отпал. С "трактиром" дальше было три варианта: "практика", "практикум", "практикант", из которых жизнеспособными были только первые два. Так и дошел до самого конца, т.е. верха.
Как я вижу, Jazz мог таким образом обмануть самого себя. Ведь кроме "веревочки", там могли быть и "девочка" и "лавочка", которые давали в третьей строчке богатый выбор продолжений. В общем, хорошо, что все хорошо закончилось. Мне только остается поучительным тоном добавить, что кроме интуиции в решении головоломок еще немаловажно внимание! :)
Следующая головоломка, "препарированное" решение которой я получил от IgorR'а, это "Числовая последовательность".

8. Числовая последовательность
Попытайтесь продолжить следующий логический ряд:
1111, 211, 112, 112122, 1131, 13142, 2413, ...
Первой идеей было - зашифрованные числа в какой-либо системе счисления. Из ряда выпадало четвертое число - слишком большое. Затем обратил внимание на постоянно увеличивающиеся цифры. Появилась мысль, что это зашифрованные слова, с несколькими одинаковыми буквами. Осталось только подобрать последовательность слов, связанных одной темой. Четвертое число и натолкнуло на окончательный ответ. Эта последовательность оказалась набором цифр в буквенном обозначеннии.
Честно говоря, эта задача оказалась самой легкой из всех предложенных (лично для меня). Решил буквально за 2 минуты. Так что и мысли особенно никуда не улетали.
В данном случае очевидно, что снова в решении не последнюю роль сыграла интуиция. Несмотря на то, что с этим заданием справилось лишь четверо решателей, IgorR называет его легким. Почему? Видимо, потому что искомая последовательность пришла к нему интуитивно. И это несмотря на то, что была еще и мысль о системах счисления (кстати, совершенно не планирую давать в рассылке головоломки, связанные с системами счисления, в обозримом будущем). В общем, даже если правильное решение и не приходит вам сразу на ум, я бы рекомендовал в заданиях такого типа отталкиваться от той мысли, что головоломкой в них является принцип зашифровки, а вовсе не сама последовательность. То есть, переберите все известные вам простейшие последовательности, одна из них, наверняка, и будет загадана. Дни недели, месяцы, ноты, цифры - все эти абсолютно простые и известные любому человеку последовательности уже были использованы в заданиях данной рассылки. Планов на будущее раскрывать не стану, но все ряды, которые встретятся в ней в дальнейшем, будут настолько же просты.
Авторство остальных материалов этого раздела принадлежит Jazz'у. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его, а также всех, кто нашел время написать мне и помочь с наполнением данного раздела.

13. Предлоги
Разбейте данную последовательность букв на четыре группы так, чтобы добавив к ним (внутри ли, по бокам - как получится) по два предлога, получилось четыре слова. Все восемь предлогов должны быть различны.
С Ь Е Т И П О Ь Я Г И Т Е
В задании "Предлоги", честно говоря, вначале немного был сбит с толку необходимостью разбиения на четыре группы - попробовал отбирать их по одной через каждые три буквы, напополам и по-другому, но ничего хорошего из этого не вышло. Потом все-таки решил пойти по простому пути, и он оказался верным - буквы, принадлежащие одному слову шли подряд. И опять проще оказалось решать с конца. Добавление предлогов к 3-х буквеному сочетанию ИТЕ ничего не дало, а вот к ГИТЕ слово "гипотеза" получилось почти сразу же. Следующее слов "обезьяна" оказалось найти еще проще, и я понял, что попал в точку. А дальше предлогов, из которых с оставшимися буквами можно было составить слова, осталось совсем немного.
С моей манерой формулировать условия головоломок так, что понять их получается еще сложнее, чем решить, похоже, пора завязывать :) В общем, придумывая это задание, я не планировал заставлять решателей думать над тем, идут ли подряд буквы одной группы. Так уж получилось...

17. Пентамино пополам
Полный набор пентамино разделили на две группы по 6 элементов и разместили их, вращая и переворачивая как вздумается, в двух таблицах 8х8 таким образом, чтобы фигурки не касались друг друга даже по диагонали. Попытайтесь восстановить их расположение, отталкиваясь только от чисел, которые показывают СУММУ свободных КЛЕТОК, разделяющих край таблицы и ближайшую клетку, занятую элементом пентамино В ОБОИХ ТАБЛИЦАХ.

  0 0 7 3 0 2 2 1  
0                 3
1                 1
0                 3
3                 1
2                 3
0                 1
0                 1
2                 2
  1 2 0 2 0 1 7 5  
В задании, которое мне понравилось больше других - "Пентамино пополам" - вначале нанес элементы пентамино в обоих сетках на крайние клетки, где есть нули. Потом в одной из сеток на месте единицы поставил элемент пентамино, а в другой - пустую клетку. Далее - определил, какие пентаминошки могут находиться в этих клетках и заполнил левый нижний угол с цифрами и т.д.
Чересчур лаконичное решение :) Но, в принципе, самое верное. Это, наверное, единственная головоломка в данном разделе, в которой интуиция совершенно не нужна. Ограниченность форм размещаемых в таблицах фигур позволяет, отталкиваясь от имеющихся сведений, шаг за шагом восстановить искомое расположение "пентаминошек". В общем, "классическая" головоломка.

А напоследок немного статистической информации. Возможно она будет вам интересна. Итак, самой СЛОЖНОЙ головоломкой сезона стала головоломка "2. Гармония" - ее не смог решить никто. Из "решаемых" самой трудной оказалась головоломка "8. Числовая последовательность", с ней справились лишь четверо наших подписчиков. По 6 правильных ответов я получил на головоломки "5. Словесная мозаика", "6. Магия мультипрямоугольников" и "7. Сборный кроссворд". Самыми ПРОСТЫМИ стали задания "1. Дощатый квадрат" и "3. Разброд и шатание" - по 23 правильных ответа. Самой ХИТРОЙ (иначе и не назовешь) оказалась головоломка "22. Разные соседи" - на нее я получил больше всего неправильных ответов.

5. Заключение

Напоминаю жителям Беларуси, а особенно минчанам, о возможности попробовать свои силы в решении головоломок на очном турнире. Предварительные заявки на участие присылайте на адрес forsmarts@tut.by. Как всегда, по этому же адресу жду ваших писем с вопросами и пожеланиями.
ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное