Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Forsmarts - Логические игры и головоломки - Выпуск 33 - Старт 4-го сезона!


Информационный Канал Subscribe.Ru

F O R S M A R T S
Логические игры и головоломки
Выпуск 33

Содержание выпуска

1. От автора
2. Рейтинг
3. Новые головоломки
4. Заключение

1. От автора

Здравствуйте, мои дорогие подписчики!
Как я и обещал, в этом выпуске возьмет старт очередной, уже четвертый по счету, сезон конкурса решателей головоломок "Forsmarts". А вот другое свое обещание - подвести в этом выпуске итоги сезона третьего - выполнить я, увы, не могу. Причина довольно банальна - технические проблемы. Совсем некстати они коснулись работы электронного ящика рассылки и несколько дней все письма, отправляемые на него, бесследно исчезали. Чтобы избежать праведного гнева пострадавших из-за этой неполадки, я решил отодвинуть крайний срок приема ответов на последние задания третьего сезона на 13 апреля, и уже на следующий день вы сможете ознакомиться с итогами сезона на сайте рассылки.
Но хватит о грустном. Начало нового сезона - достаточный повод, чтобы не расстраиваться по пустякам. Тем более накануне праздника Пасхи. Даже порядковый номер выпуска рассылки соответствует моменту :)
Традиционно, для всех кто решил в новом сезоне присоединиться к участию в конкурсе (а таких, я надеюсь, немало) я напоминаю его правила. "Старожилам" конкурса также рекомендую перечитать их - есть нововведения. Итак,

1. Принять участие в конкурсе могут все желающие. Все, что вам потребуется для успеха - это умение логически мыслить и нестандартно подходить к решению некоторых заданий.
2. Конкурс состоит в решении двадцати пяти головоломок, которые публикуются в выпусках данной рассылки. Задания даются в количестве двух-трех в каждом выпуске. Таким образом, учитывая периодичность выхода рассылки (два выпуска в месяц), конкурс продлится 5-6 месяцев. На решение заданий, как правило, отводится чуть меньше месяца. Крайний срок отправки ответов указывается в заключении выпусков с головоломками.
3. Каждая головоломка оценивается в определенное количество баллов (очков), которое принесет вам ее правильное решение. В случае, если вы прислали некоторое количество неправильных ответов на головоломку, а затем одумались и прислали правильный - баллы вам будут начислены за вычетом 10% за каждый предварительно высланный неправильный ответ. Я оставляю за собой право не взымать штраф за неправильные ответы на особо "завернутые" задания.
4. Некоторые головоломки поставляются в оптовом виде "2 в 1". Это означает, что для одного и того же задания имеется несколько вариантов вводных данных. Внимание, нововведение по многочисленным просьбам! Отныне баллы за решение обоих вариантов будут суммироваться.
5. В случае, если на какое-либо задание не приходит ни одного правильного ответа в течение приблизительно двух недель со дня его опубликования, то есть, до выхода очередного выпуска рассылки, то в этом выпуске публикуется подсказка с такому заданию. Стоимость задания после подсказки может уменьшиться.
Далее в этом выпуске вы найдете: рейтинг подписчиков на самой "финишной прямой" прошедшего сезона, первые задания сезона четвертого, а также анонс очередного тура головоломного конкурса от PQRST.

2.Рейтинг

Рейтинг подписчиков на 8 апреля. Третий сезон.

1.Signum (г.Москва) 167
1.AndyK (г.Минск) 167
3.Дмитрий Фураев (г.Киев) 160
4.IgorR (г.Коростышев) 158
5.Jazz (г. Запорожье) 149
6.Виталий (г. Екатеринбург) 146
7.Андрушко Олег (г.Красноярск) 137
8.Neko (г.Москва) 94
9.Комова Софья (г.Владивосток) 82
10.Александр Шигуров (г.Саранск) 79

У остальных участников 73 очка и менее.
Более подробный рейтинг вы можете найти на сайте рассылки.
Если у вас возникают сомнения в правильности начисления очков - пишите.

3. Новые головоломки
(в pdf-формате)

1. Доминошная цепочка
Полный комплект домино (парные сочетания цифр от 0 до 6, каждая костяшка занимает две клетки) уложили в таблице 10х10 в замкнутую цепочку, соблюдая все правила. То есть, все костяшки домино примыкают друг к другу исключительно одинаковыми цифрами. Цепочка причудливо изгибается, но нигде не касается себя даже углом. В качестве подсказки в некоторых клетках таблицы проставлены цифры. Они показывают цифру, находящуюся на соответствующей полукости, если цепочка проходит по этой клетке, ИЛИ ЖЕ количество полукостей, находящихся в соседних клетках, в случае, если цепочка обходит эту клетку стороной. Попытайтесь полностью восстановить цепочку.

0     2     5      
    2         5 3  
  6       6   4    
1     4         0  
        6   3      
  2     3         4
              2   1
  0   3   1 3      
6       6       6  
      2       4   2

Ниже приведен пример для совсем уж маленького набора костяшек домино - от 0 до 2.

3 2 2 2
1 2 6 0
1 6 6 0
1 1 0 0

В ответе перечислите, начиная с первой клетки в верхнем ряду, принадлежащей цепочке, цифры, проставленные на всех угловых полукостях, за исключением принадлежащих "дублям". Для примера ответом являлась бы следующая последовательность: 212. Решение этой головоломки оценивается в 8 баллов.

2. Больше, меньше и равно
В этом задании вам также предстоит восстановить замкнутую цепочку, на этот раз числовую. Она проходит через все клетки таблицы 6х6, изгибаясь под прямым углом и нигде себя не пересекая. В некоторых клетках (назовем их ключевыми точками) проставлены знаки "больше", "меньше" и "равно". Они показывают отношение между расстояниями до этой точки от предыдущей и последующей ключевых точек соответственно, следуя по цепочке по часовой стрелке. Для этого задания я даю два варианта вводных условий - "попроще", с большим количеством ключевых точек, и "посложнее", с меньшим.

      <    
>         =
    =      
        >  
  =        
      <    

  <        
          =
           
<     >    
           
        =  

Пронумеруйте все клетки таблицы в том порядке, в котором через них проходит цепочка, начиная с левого верхнего угла. В качестве ответа по порядку перечислите все числа, находящиеся в третьей строке сверху. Ниже приведен мини-пример, ответ для него: 15,12,9,6.

1 2 3 >
16 < 10 5
< 12 9 =
14 13 < 7

Решение варианта "попроще" оценивается в 7 очков, вариант "посложнее" принесет на 2 очка больше.

4. Заключение

17 апреля стартует очередной тур конкурса решателей головоломок "PQRST". Перевод заданий этого тура будет размещен на сайте рассылки утром в понедельник, 19 апреля. За инициативу скажем спасибо Jazz'у!
Ответы на головоломки из этого выпуска присылайте до 26 апреля. Адрес прежний - forsmarts@tut.by.
ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное