Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логические игры, задачи, головоломки - theJam.ru


Для тех, кто умеет читать и думать!
Логические и развивающие игры, задачи, головоломки.

Выпуск №11

Игры → Баланс

Игра на чувство баланса. Нет, тут не нужно торопиться и быстро кликать мышкой, нужно медленно и вдумчиво расставлять фигурки в устойчивые конструкции.

Играть!

Задачки → Задача Бенедиктова

Одна баба, торговавшая яйцами, имея у себя в продаже девять десятков яиц, отправила на рынок трех дочерей своих и вверив старшей и самой смышлёной из них десяток, поручила другой три десятки, а третьей полсотни.

При этом она сказала им: Условьтесь наперед между собой насчет цены, по которой вы продавать будете, и от этого условия не отступайте; все вы крепко держитесь одной и той же цены; но я надеюсь, что старшая дочь моя, по своей смышлености, даже и при общем между вами условии, по какой цене продавать, сумеет выручить за свой десяток, сколько вторая выручит за три десятка, да научит и вторую сестру выручить за её три десятка столько же, сколько младшая за полсотни. Пусть выручки всех троих да цены будут одинаковы. Притом я желала бы, чтобы вы продали все яйца так, чтобы пришлось круглым счетом не меньше 10 копеек за десяток, а за все девять десятков не меньше 90 копеек, или 30 алтын.

Обсудить задачу

Ответы на задачи предыдущих выпусков:

Задачки → Нечестная монета

Представьте, что у вас есть нечестная монета, которая при бросании показывает орла и решку с разной вероятностью. Пусть вероятность её выпадения орлом будет p, а решкой соответственно 1-p. (0 < p < 1)

Придумайте, как нужно бросать монету, чтобы вы смогли с равной вероятностью говорить, что выпало - "орёл" или "решка".

Ответ:

Монетка кидается два раза. Если первый раз выпал орёл, а второй раз - решка, то считается, что выпал орёл. Если первый раз выпала решка, а второй раз - орёл, то считается, что выпала решка. В остальных случаях двойное подбрасывание следует повторить заново.

Друзья, если у вас есть какие-то вопросы или пожелания, пишите мне на емайл: info@thejam.ru
С Уважением, ведущий рассылки Сергей Заиграев.

В избранное