Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логические игры, задачи, головоломки - theJam.ru


Для тех, кто умеет читать и думать!
Логические и развивающие игры, задачи, головоломки.

Выпуск №14

Игры → Конструктор текстовых квестов INSTEAD

Приятно осознавать, что далеко не всем в играх нужна только красивая графика, есть еще игры в которых на первом месте стоит смысл.

Блог разработчика
Форум разработчиков INSTEAD
Исходный код и несколько игр

Задачки → Сладкая задача

После осенних заготовок от десятикилограммового мешка сахара осталась от силы четверть, но вот незадача, оставшаяся часть от повышенной влажности скооперировалась в некоторое количество увесистых булыжников, которые не то, что в чашку не засунешь, так не во всякую кастрюлю засунуть получиться.

Если бы сей результат самоорганизации являлся монокристаллом, то на него хотя бы было приятно поглядеть, но ведь тут-то без хорошего воображения даже рожу дракона не разглядеть. В общем, было бы не плохо вернуть сахару его изначальный вид. То есть не совсем начальный - в виде тростника, свеклы или пинты нефти, а в виде порошка, который не стыдно гостям предложить. И что делать?

Поскольку задача жизненная (а если гости на пороге, а другого сахара в доме нет, то и жизненно важная), то в принципе можно пользоваться всем, что возможно найти на кухне или в доме.

Обсудить задачу

Ответы на задачи предыдущих выпусков:

Задачки → Делим коней

Крестьянин оставил своим сыновьям наследство конюшню на 17 коней. В завещании он указал старшему отдать половину животных, среднему треть и младшему девятую часть от всех коней. Как не нарушив завет отца поделить коней? Учтите, что лошади нужны только целыми, резать пополам их не стоит.

Ответ

Вариант 1:
Просто прибавляем к 17 коням еще 1-го, делим на 2 получаем 9, затем на 3 получаем 6 и наконец на 9 получаем 2. Всё, лишнего коня можно убрать.

Вариант 2:
1/2*x +1/3*x + 1/9*x = 17
x=18
1/2*x = 9
1/3*x = 6
1/9*x = 2

Друзья, если у вас есть какие-то вопросы или пожелания, пишите на сайте: theДжем.ru
С уважением, ведущий рассылки Сергей Заиграев.

В избранное