Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тихие игры

  Все выпуски  

Тихие игры


Игры для всей семьи: для детей от 1 года до 100 лет

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Развиваем, играя

Всем известно, что отношение ребёнка с родителями имеет первостепенное значение для развития малыша. Ребёнок может нормально существовать лишь в том случае, когда родители вкладывают в него силы, когда они искренне и глубоко привязаны, когда ребёнок чувствует себя желанным.

Читать далее >>


Собираем вместе с ребенком ягоды

Дети в чем-то похожи на медведей: найдя подходящую полянку, садятся попой на мох и едят, пока не наедятся. Ну или пока мама не поднимет и не поведет дальше. В наших широтах есть основные ягоды, которые мы собираем летом: земляника, малина, черника, и уже осенью – брусника.

Дети в чем-то похожи на медведей: найдя подходящую полянку, садятся попой на мох и едят, пока не наедятся. Ну или пока мама не поднимет и не поведет дальше. В наших широтах есть основные ягоды, которые мы собираем летом: земляника, малина, черника, и уже осенью – брусника.

Земляника: культура земляники известна сравнительно недавно - с пятнадцатого века. Заэто время было много попыток воспроизвести землянику в садах и огородах, но абсолютно все сорта уступают так называемой лесной землянике. Землянике посвящены и сказки, и мультики – еще бы! Первая лесная ягода, да еще такая вкусная и растушая на таких красивенных местах!

Где искать: полянки, обочины просек. Земляника любит солнышко и, одновременно, тенек. Поэтому самые сочные красивые и вкусные ягоды получаются на полянках с травой. Нагибайтесь пониже с ребенком и ищите. Не забудьте только кувшинчик – что бы не попасть впросак.

Полезные свойства: ягоды земляники содержат до 9,2% сахаров, представленных в основном глюкозой, сахарозой и фруктозой. Из органических кислот преобладает лимонная. Ягоды ценны как источник аскорбиновой кислоты (до 120 мг/100 г свежих ягод). Употребление свежих ягод повышает работоспособность, выносливость, улучшает работу сердца. Ягоды утоляют жажду, возбуждают аппетит, улучшают пищеварение, деятельность почек и органов дыхания. Их используют при лечении неврастении, бессонницы, гипертонической болезни, атеросклероза, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, запоров, подагры. Полезна земляника при заболеваниях почек и мочекислом диатезе, нарушениях солевого обмена. Очень полезно использовать в пищу ягоды с молоком.Ценными являются также продукты переработки земляники: сок, джем, повидло, компот, варенье и др. Ягоды ряда сортов хорошо переносят замораживание. Из листьев земляники готовят настой, который полезен при авитаминозах, лечении заболеваний печени и почек. Их используют в комплексном лечении гипертонической болезни, для расширения сосудов и усиления сокращения сердечной мышцы.

Вот такая вот непростая ягодка кроется под листиками. Конечно, ребенку всего этого знать не нужно, но можно выделить основное: что земляника помогает работать животу и сердечку.

Малина: любимая ягода медведя, о чем говорят все сказки. Кстати, медведи действительно едят малину и траву, но не являются, конечно же, вегетарианцами.

Полезные свойства ягоды: Свежие ягоды малины полезны как витаминное, противовоспалительное, антисклеротическое и жаропонижающее средство. В народной медицине многих стран малина используется при лечении всевозможных простудных и лихорадочных заболеваний. Содержащаяся в плодах салициловая кислота аналогична аспирину. Хорошим средством малина является для улучшения работы кишечника. успокоения болей в желудке, а также ягоды употребляют как «отрезвляющее» при опьянении. Отваром из цветков малины промывают воспаленные глаза и кожу лица от угревой сыпи. Водным настоем листьев малины полощут горло при ангине, при угревых заболеваниях кожи принимают его внутрь. Малиновые ягоды в восточной медицине входят в состав сборов, помогающих при женском бесплодии.

Наконец, черника. Черники много не бывает – как и любого другого лесного угощения. Собирать ее легко и радостно.

Полезные свойства: истья черники оказывают противовоспалительное, противогнилостное, мочегонное, желчегонное, вяжущее, кардиотоническое действие, понижают количество сахара в крови (гликозид миртиллин действует подобно инсулину), регулируют функцию поджелудочной железы. Сухие ягоды черники обладают вяжущим, свежие — ветрогонным, противовоспалительным, мочегонным, кровоостанавливающим, антибиотическим свойствами, регулируют обмен веществ, деятельность пищеварительного тракта. Каротиноиды черники улучшают ночное зрение и функцию зрительного аппарата.

С лечебной целью заготавливаются листья и зрелые ягоды без плодоножек. Из ягод готовят отвар (50 г сухих ягод на 500 мл воды) и выпивают его в течение дня при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносе, легких формах диабета, камнях в почках, кровотечении, анемии, ангине, воспалениях мочевого пузыря и ослаблении его сократительной способности, ночном недержании мочи, подагре, ревматизме, нарушении обмена веществ.

Советы для собирания ягод с детьми:

- выдавайте ребенку маленькую тару, которую он должен наполнить.малыш не комбайн по сборке ягод, не стоит ребенка любого возраста нагружать промышленным сбором. Плоха идея и о смешивании собранного им объема в общее «взрослое» ведро. Выделите для малыша лучше и его собственное ведерко, куда он может носить свои кружечки. Даже если «малышу» уже 10 лет –не требуйте лишнего.

- в лес не ходят раздетыми и полуодетыми. Обязательно хорошо одевайте ребенка – резиновые сапожки, штаны и рубашку. Голова должна быть завязана платком.

Ну а остальное – дело техники. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие.

Читать на сайте >>

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

30.01.2018

Деточки-школьники - Пятиклассники 2017-2018

` Я тоже тебя помню Привет)) ``Как у вас тут дела? `Я общалась вне форум с девочками некоторыми по переписке, а потом сошло на нет как-то все.

24.12.2017

Семейная жизнь - А вы, согласились бы вы жить без телевизора и инета?

Без интернета - ни за что. Уже не представляю жизни без него.

06.12.2017

Безопасность деточек - Няня пьёт, что делать?

Ищите через интернет, на сайтах авито наверное, там дешевле и напрямую. Через агентство дорого. Идеальный вариант - в детском саду спросите у воспитательниц каких детей приводят няни.

(C) 2005-2014 год, Деточка.ру
@ Связаться с автором

В избранное