Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Головоломки для умных людей

  Все выпуски  

Головоломки для умных людей


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
    Всем привет!
Новости

      За время моего отсутствия новостей накопилось довольно много, но большую часть из них легче дать в виде обзоров, поэтому с них и начнем.


Обзоры

      На Subscribe.Ru появилось две новых рассылки, некоторым образом, связанные с головоломками:
      Во-первых от “Логики для всех” отпочковалась новая рассылка “Понедельник начинается... с головоломки”. В “Логике...” теперь будут, в основном, чисто логические задачи (Рыцари и лжецы, соответствия, сориты и т.п.), а в “Понедельнике...” все остальное. В принципе, для меня смысла в этом разделении нет — все равно обе рассылки читать буду :)

Рассылки Subscribe.Ru
“Понедельник начинается... с головоломки”

      Во-вторых, открылась рассылка “Мир интеллектуальных игр”, которая посвящена всему спектру интеллектуальных игр от крестиков-ноликов до “Что? Где? Когда?”. Я пока прочитал только один, четырнадцатый, выпуск, но рассылка мне уже успела понравиться. В частности, в выпуске есть неплохая статья о PBeM-сервере (сервер для игры по e-mail).

Рассылки Subscribe.Ru
“Мир интеллектуальных игр”

      В том же выпуске той же рассылки также находится такая вот статья:

Житель узбекского города Джизака Фуат Ахмеджанов изобрел шахматы, которые позволяют играть сразу троим игрокам за одной доской, сообщает ИТАР-ТАСС. На доске, клетки которой не квадратные, как в обычных шахматах, а треугольные, выстраиваются 39 фигур — по 13 у каждого игрока. В отличие от обычных шахмат здесь нет слонов, и пешек на одну меньше  — 7. Уже состоялся первый экспериментальный матч по новым шахматам. Он прошел с участием любителей древней игры газеты “Джизакская правда”. Журналисты областной газеты дали высокую оценку изобретению своего земляка. По их словам, новые шахматы будут незаменимы в армейских частях, в летних детских оздоровительных лагерях и домах отдыха, где всегда много желающих “сразиться” на многоклеточном поле. / Пресс-центр.Ру
      К сожалению, рисунка доски не приводится. Прочитав статейку можно решить, что раньше эта идея никому в голову не приходила, а ведь это не так. Существует множество вариантов игры в шахматы для трех, четырех, шести и др. числа игроков. Большинство вариаций для трех игроков играется на гексагональной доске (что, в принципе, понятно: 2 игрока — 4 стороны у доски, 3 игрока — 6 сторон). Но есть и другие варианты: так, недавно в Краковском университете, в магазинчике я видел в продаже доски для варианты, описанного здесь. Мне даже удалось немного поиграть на такой доске — весьма забавно, только на средней части доски все время путаешься куда может ходить фигура (особенно в случае с конем).
      Англоязычный сайт “The Chess Variant Pages” посвящен, как нетрудно догадаться, различным вариациям шахматной игры. На сайте сейчас находятся описания нескольких сотен вариаций, некоторые из которых и на шахматы-то непохожи. Ещё одним достоинством сайта является то, что некоторые из представленных на нем вариаций переведены в формат программы “Zillions of games”, которая, надеюсь, у всех давно стоит.


      Одним же из самых извращенных вариантов шахмат, в который я пытался играть были шахматы на тороидальной доске (в шахматы на бутылке Клейна я играть даже не решился), с сайта Torus and Klein Bottle Games


Головоломки

1-2-3

      Массимо М. придумал такую игру: игроки А и В поочередно убирают квадраты 1х1, 2х2 или 3х3 с доски 8х8. Проигрывает тот, кто убрал последний квадрат. Для игрока А явно существует проигрышная тактика (первым ходом убираем центральный квадрат 2х2, а далее копируем ходы В), а как насчет выигрышной, либо беспроигрышной тактики? Что будет в случае с досками других размеров?


Распальцовка

      Согнув всего один раз несколько пальцев из десяти я гарантированно могу показать любое число от 0 до 1000, а вам слабо?


Решения любой из задач присылайте по адресу sstas@mail.natm.ru.


    До встречи!

Ведущий рассылки — Сумароков Стас,
Сайт рассылки — http://golovolomka.hobby.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное