Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты головоломки какуро

  Все выпуски  

Секреты головоломки какуро. Пример решения простой Какуро


Какуро

В прошлом выпуске вы узнали о правилах головоломки Какуро. Настало время применить эти знания на практике.

Рассмотрим пример решения самой простенькой головоломки. Профи решит ее в уме, а для новичка даже не ясно с чего начать. Начнем с правого нижнего угла!

Пример какуро 

Посмотрим на две нижние клетки, которые в сумме должны равняться 3-ом. Существует только два возможных варианта для каждой из клеток: 1 или 2. Мы не знаем в каком порядке они должны стоять, но мы точно знаем, что могут использоваться только эти две цифры. Будем называть такую ситуацию ограниченным блоком.

Рядом есть есть еще один ограниченный блок: с правой стороны головоломки ячейки под подсказкой 4 могут содержать только цифры 1 и 3 (помните, что мы не можем использовать двойки, потому что в блоке цифры не должны повторяться).

Поскольку две эти комбинации 1,2 и 1,3 пересекаются, в клетке в правом нижнем углу будет стоять единица - единственная цифра, присутствующая в обоих суммах.

В левой верхней части этой головоломки есть еще две комбинации такого же типа. В двух верхних клетках могут быть только 8 или 9, а в двух слева могут быть только 9 или 7. Это значит, что в пересечении этих двух сумм может быть только 9.

 пример какуро

Теперь, когда мы знаем какие цифры стоят в углах, мы можем заполнить оставшиеся пустые клетки в двухклеточных блоках. Останется только одна незаполненная в центре, вычислить которую не составит никакого труда.

Таким образом, вы узнали первый метод решения Какуро: "Ограниченные блоки".

В последующих выпусках, мы вас познакомим с другими более интересными приемами решения Какуро. Следите за выпусками!

 Очередной выпуск какуро для скачивания:

скачать какуро Какуро для печати. Выпуск 3 (17 августа 2009)


  • У вас есть ребенок?
  • Вы читаете ему сказки?
  • А как он отнесется к сказкам про него самого? Как, например, он спасает родной город или совершает другие добрые дела?

Персонализированные сказки про вашего ребенка и всю вашу семью в виде настоящей книги с фото и именем малыша на обложке!

Картинки в Книге сказок можно раскрашивать, а в конце даны советы родителям. Заказать!



В избранное