Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 03.11.2000.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.pp.ru
Выпуск от 03.11.2000.
Имена и обозначения звёзд

     В нашей Галактике более 100 млрд. звёзд. Около 0,004% из них занесено в каталоги. Остальные безымянны и даже не считаны. Самые яркие звёзды у каждого народа получали свои имена. Многие из ныне употребляющихся, например Альдебаран, Алголь, Денеб, Ригель, имеют арабское происхождение. Сейчас астрономам известно 275 исторических имён звёзд; часто они связаны с названиями своих созвездий. Так, имя звезды Бетельгейзе (в созвездии Ориона) означает "плечо гиганта". Приступив в конце XVI в. к детальному изучению неба, астрономы толкнулись с необходимостью иметь обозначения звёзд. И вот в 1603 г. немецкий астроном Иоганн Байер издал прекрасно иллюстрированный атлас "Уранометрия", где изображены созвездия и давшие им названия легендарные фигуры. Звёзды здесь впервые были обозначены буквами греческого алфавита приблизительно в порядке убывания их блеска: Альфа - ярчайшая звезда созвездия. Бета - вторая по блеску и т. д. Когда не хватало греческих букв, Байер использовал латинские. Полное обозначение звезды состояло из упомянутой буквы и латинского названия созвездия. Джон Флемстид, первый Королевский астроном Англии, занимавшийся определением точных координат звёзд, ввёл иную систему их обозначения. не связанную с блеском. В каждом созвездии он присвоил звёздам номера в порядке увеличения их прямого восхождения, т. е. в той последовательности, в которой они пересекают меридиан. Некоторые выдающиеся звёзды носят имена астрономов, впервые описавших их уникальные свойства. Например, звезда Барнарда названа в честь американского астронома Эдуарда Эмерсона Барнарда, а звезда Каптейна - в честь нидерландского астронома Якобуса Корнелиуса Каптейна. На современных картах звёздного неба обычно указывают древние собственные имена ярких звёзд и греческие буквы по Байеру (латинские буквы используют редко), остальные звёзды обозначают согласно Флемстиду.




Все почемучкины истории (181)
Бесплатная видеокассета!
Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.pp.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!
Ответ на популярный вчерашний вопрос

Кто жил в "доме муз" в столице Египта Александрии?

ОтветОтветовЧисло%
Музыканты68%
Поэты912%
Проститутки4358%
Ученые1621%

Всего ответило: 74

Правильный ответ

После смерти Александра Македонского один из его сподвижников, Птолемей I Сотер, основал в Египте династию Птолемеев. Он приложил немало усилий для процветания Египта, но, наверное, самым выдающимся делом его жизни было создание Мусейона. Это название можно перевести как "дом муз". Мусейон был научно-исследовательским институтом, возможно, первым в мире. Птолемей пригласил ученых со всего мира, обещая высокую "зарплату" и свободный доступ в знаменитую библиотеку. Неудивительно, что в Мусейоне работало немало выдающихся ученых: географ и математик Эратосфен, сумевший вычислить диаметр Земли с высокой по тем временам точностью в 75 километров, автор 13 томов "Начал" геометрии Эвклид, астроном Аристарх Самосский, почти за 2 тысячи лет до Коперника установивший, что земля - шар, вращающийся вокруг Солнца, основатель автоматики Герон и многие другие.

Ответы на остальные вчерашние смотрите здесь:

Как называется диск для измерения прозрачности воды?



Сегодняшние вопросы для любознательных

Почему вода Байкала такая прозрачная?

Из-за небывалой глубины озера
Из-за рачка эпишуры
Из-за большого числа родников
Из-за целлюлозно-бумажного комбината на его берегу.





Как называют самый низкий мужской голос

Бас профундо
Контра-бас
Бас-октавист
Бара-бас





Все почемучкины вопросы (209)
А также сегодня на http://humor.pp.ru:

Cегодняшние смешные анекдоты (10):

Девушка раздевается у себя в квартире. Сняла платье, лифчик, трусики, стала смотреть на себя в зеркало, повернулась правым боком, левым, погладила себя по бедрам, приподняла грудь... Поворачивается и с ужасом видит, что за раскрытым окном висит люлька, а в ней шт...Дальше

Анекдоты по темам(2835)

Сегодняшние байки(3):

Любимая милиция ... Пока два жлоба обхлопывают моих друзей, я без их поддержки начинаю крениться вперёд...
Русские унитазы лучшие! ... Всё бы ничего, но меняли новый итальянский унитаз на наш обычный...
Ерш с двумя б ... Так вот купил он много пива однажды и шлет двум нашим парням...

Все байки(402)

Сегодняшние картинки(2):
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Длинный чулок
У меня внучка в баскетбол играет
Нажмите, чтобы увидеть картинку целиком Подушка безопасности спасает жизнь
Катапульта

Все картинки(234)

Сегодняшние рецепты(2):
Крут де домб
Пирожки картофельные с морковью

Cвежие советы (2)
Все рецепты(130)


Рекомендуем подписаться
Рассылки Subscribe.Ru
Анонсы журнала "Красота-онлайн"
Советы парикмахеров и стилистов
Советы косметологов и визажистов
Пластическая хирургия
Индустрия красоты: маркетинг, аналитика
Charm Digest: мода, красота, стиль в Интернете сегодня
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.pp.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.pp.ru. Рецепты и вкусности присылайте на vkusno@humor.pp.ru. Жалобы и сообщения об ошибках в рассылках присылайте на rassil@humor.pp.ru.

До завтра!


List Banner Exchange lite

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное