При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Занимательные задачи и головоломки" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Информационный Канал Subscribe.Ru |
Логические
задачки для безумцев |
|||
---|---|---|---|
Слово автора | Ответ на предыдущую задачи | Новая задача | Написать письмо |
Добрый день. Я недавно познакомился с человеком, который предложил мне поучавстовать в тренинге. Мне не очень хочется платить деньги неизвестно за что, хотя то, о чем он рассказывает очень интересно. Тем более, что автор тренинга достаточно известная в рунете личность. Было бы интересно даже просто взглянуть на человека, проявляющего такую активность. Может кто-нибудь из вас слышал об этом тренинге и может мне рассказать, что там происходит и стоит ли туда пойти? Называется он Альтернативно деяетельностная игра. Сделан, наверняка, по мотивам Организационно деятельностных игр Щедровицкого. (Был такой известный консультант). Тренинг будет проходить в Санкт-Петербурге. Больше информации есть на сайте www.adispb.narod.ru У меня огромная просьба: если кто-нибудь слышал об этом или, еще лучше, сам был на этом тренинге - расскажите. Личное сообщение: По умолчанию все письма могут быть опубликованы в рассылке, если только в теле письма не указано обратное. Обязуюсь не злоупотреблять этим. :) |
|||
Условие задачи из
прошлого выпуска: 1) в понедельник; 2) во вторник; 3) в воскресенье; 4) в четверг; 5) в среду. 2. Известно, что Лев лжет по понедельникам, вторникам и средам и в остальные дни говорит правду, а Единорог лжет по четвергам, пятницам и субботам и говорит правду в остальные дни. Однажды Лев сказал: "Вчера был один из дней, когда я лгу.", на что Единорог заметил "Вчера был один из дней, когда я тоже лгу." День беседы: 1) вторник 2) среда; 3) четверг; 4) суббота; 5) воскресенье. Верный ответ: 1. В понедельник. 2. В четверг. Присланные рассуждения: задачка 1. Для наглядности стелаем небольшую табличку: пн вт ср чт пт сб вс Л Л Л п п п п Проверим каждый предоставленный нам день по порядку: - если это было сказано в пн, то все сходится. Единорог лжет по пн, а по вс и чт говорит правду, следовательно данное утверждение верно. Утверждая так в пн, он обманывает нас, говоря что в вс он лгал и будет лгать в ср и чт. - если это было сказано во вт, то утверждение не сходится. Т.к. Единорог по вт лжет, а утверждение, что он вчера лгал, является правдой. Следовательно во вт он этого сказать не мог. - если он сказал это в вс, то утверждение не сходится. Т.к. Единорог в этот день говорит правду, а утверждение, что вчераон лгал (т.е. в сб), является заведамо ложным, т.к. по сб он говорит правду. - если это случилось в чт, то утверждение не сходится. По чт Единорог говорит правду. Утвержая, что в сб и вс он будет лгать, Единорог говорит неправду, что невозможно по чт. - если это произошло в ср, то утверждение не сходится. По ср он лжет, а говоря, что он вчера лгал (т.е. во вт), он сообщает правду, что противоречит условию задачи. Вывод: Из всех предоставленных дней, в которые Единорог мог произнести свою фразу (предоставленную условием задачи), подходит ПН задачка 2. Опять составим табличку (для наглядности): пн вт ср чт пт сб вс лев Л Л Л п п п п единорог п п п Л Л Л п Проверим каждый предоставленный нам день по порядку: - вт. Этот диалог не мог произойти во вт, т.к. Лев по вт лжет, а говоря что вчера (т.е. в пн)был день, когда он лжет, он сообщает правду. Единорог по вт говорит правду. А утверждая что в пн он говори лож, он обманывает. Исключаем этот день. - ср. Аналогично вт. Только вместо пн фигурирует вт. Исключаем. - чт. В ср Лев лжет,а в чт говорит правду. Значит первое утверждение диалога верно. По чт Единорог лжет,а по ср говорит правду. Значит и второе утверждение диалога верно. данный день нам подходит. - сб. Лев говорит правду по пт и сб, следовательно его утверждение является ложью, как и утверждение Единорога (по пт и сб он лжет). Исключаем. - вс. Исключаем, т.к. по сб и вс Лев говорит правду (следовательно его утверждение неверно). Еще: Ответ считается верным, если выполняются все условия задачи. Ответ считается неверным, если не выполнено хотя бы одно условие задачи. Рассуждаем следующим образом. а) Допустим это был понедельник, когда Е. лжет, то сказав, что в воскресенье он лгал, и в среду и четверг он опять будет лгать, Единорог действительно солжет, так как в воскресенье и в четверг он говорит правду. (Оба условия выполнены) б) Допустим это был вторник, когда Е. лжет, сказав, что в понедельник он лгал, Единорог скажет правду, так как он действительно в понедельник лжет, но сказать правду во вторник он не может, так как по вторникам лжет.(Первое условие не выполнено) в) Допустим это была среда, когда Е. лжет, сказав, что во вторник он лгал, Единорог скажет правду, так как он действительно во вторник лжет, но сказать правду в среду он не может, так как по средам лжет. (Первое условие не выполнено) г) Допустим это была суббота, когда Е. говорит правду, сказав, что в пятницу он лгал, он солжет, так как в пятницу он говорит правду. (Первое условие не выполнено) д) Допустим это было воскресенье, когда Е. говорит правду, сказав, что в субботу он лгал, он солжет, так как в субботу говорит правду. (Первое условие не выполнено) И так путем нехитрых рассуждений приходим к выводу, что сказать эту фразу Единорог мог только в понедельник. ----------- Ответ на вторую задачу: ЧЕТВЕРГ. Рассуждаем аналогичным образом. Сначала определим в какой день Лев может сказать эту фразу, затем определив день, проверяем выполняется ли второе условие, то есть может ли в этот день Единорог сказать свою фразу. а) Допустим это был вторник, сказав, что он лгал в понедельник, Лев скажет правду, чего не может быть, так как по вторникам он лжет. (Первое условие не выполнено) б) Допустим это была среда, сказав, что он лгал во вторник, Лев скажет правду, чего не может быть, так как по средам он лжет. (Первое условие не выполнено) в) Допустим это был четверг, сказав, что он лгал в среду, Лев скажет правду, а так как Лев по четвергам действительно говорит правду, считаем, что первое условие выполнено. Проверяем выполнение второго условия. Единорог по четвергам лжет, сказав, что в среду он лгал, Единорог действительно солжет, так как в среду он говорит правду, второе условие выполнено. Итак оба условия выполнены и этот день ЧЕТВЕРГ. Проверим на всякий случай оставшиеся ответы. г) Допустим это была суббота, сказав что в пятницу он лгал, Лев солжет, чего не может быть, так как в субботу он говорит правду. (Первое условие не выполнено) д) Допустим это было воскресенье, казав, что в субботу он лгал, Лев солжет, чего не может быть, так как в воскресенье он говорит правду. (Первое условие не выполнено) Еще одно условие: Задача от одного из читателей под ником Elmurad: В семье готовится обед. Глава семейства решил подшутить и насыпал в кастрюлю горсть соли. Чуть позже то же проделал старший сын. Затем средний и младший. Завершила это коварное дело дочь. Когда обед был готов, то всем пришлось его еще солить. Что готовили на обед? Вероятно, это были вареные яйца. Пока они варятся, их сколько не соли, солеными они не станут.
|
|||
Каждый из жителей города является либо
рыцарем (всегда говорит правду), либо лжецом (всегда лжет).
Предлагаются следующие задачи: Задача от одного из читателей под ником Leonder:
В камере сидит пленник. Его охраняют 2
стража. Один говорит только правду, другой
- только лжёт. Пленник может уйти, но для этого
ему нужно будет выбрать одну
из двух дверей. За одной его ждёт свобода, за
другой - смерть. Стражам известно какая дверь ведёт к
свободе. Пленник может задать лишь ОДИН вопрос
ОДНОМУ из стражей и после этого
выбрать дверь. Какой вопрос нужно
задать, чтобы узнать за какой дверью ждёт свобода?
Задачка из книги Чарлза Барри Таунзенда
"Самые
невероятные головоломки" |
|||
Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.brain.wolf |
Отписаться
Вспомнить пароль |
В избранное | ||