Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новинки киноклуба

  Все выпуски  

Новинки киноклуба



cinemaclub.ira@rambler.ru
8-916-274-24-80
       
      СВЕЖИЙ КАТАЛОГ с рецензиями и поисковой системой (Excel) можно скачать  по ссылке:
http://files.mail.ru/W9VN1X

2 дня Россия, 2011, 90 мин.
Режиссер: Авдотья Смирнова
В ролях: Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Ирина Розанова, Ангелина Коршунова, Евгений Муравич, Константин Шелестун, Леся Кудряшова, Геннадий Смирнов, Алексей Коновалов
романтическая комедия
  Нежная романтическая комедия о столкновении культур.
  В музей-усадьбу малоизвестного русского классика Щегловитова (друга Льва Толстого, Тургенева и всех русских литераторов) по просьбе губернатора области, который хочет построить на месте усадьбы новую резиденцию, приезжает чиновник из Москвы Петр Дроздов (Бондарчук). Потом губернатора возьмут в заложники работники обанкротившегося завода, и Дроздов будет вынужден остаться в усадьбе выслушивать претензии девушки-филолога (Раппопорт) к его скудному внутреннему миру. Однажды девушка припугнет ружьем распоясавшихся туристов, и он всерьез задумается над тем, кто же такой был этот Щегловитов.
  Она — хамка, идеалистка и русская интеллигентка. Он — госчиновник, его дома ждет богатая невеста с некрасивыми зубами. Немного ромком, немного мелодрама, «Два дня» Авдотьи Смирновой залиты каким-то очень добрым солнечным светом, который бьет в камеру и отражается в огромных глазах артистки Раппопорт. После «Связи» в Смирновой-режиссере обнаружилась тяга к хрупким, почти невесомым романтическим историям про взрослых людей, в «Двух днях» она просто доводит дело до конца, докручивая конфликт людей с диаметрально противоположными представлениями о реальности до такого накала, что они плохо представляют, как смогут жить, если не будут каждый день друг на друга орать. «Два дня» словно сотканы из приятных мелочей — вот Раппопорт и Бондарчук изображают утку и готовят яичницу, вот похмельный сон про песью охоту, вот, в конце концов, сюжетообразующий момент с козой. Все вместе складывается в такое нежное кружево, которое не могут испортить ни диалоги о судьбах России в режиме «русскую классику нужно запретить», ни даже осознание того, что оба персонажа — в равной степени отталкивающие и неприятные люди. Они разные, а там уж — какие есть. В момент нежности Раппопорт спрашивает у Бондарчука: «Ты не переживаешь, что ты лысый?» — «Очень переживаю». И если кто-то может в это не поверить — то у него, вероятно, нет души.

Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт... / Je, Francois Villon, assassin, voleur, poete Франция   2010  1:31 TVRip
Режиссер: Серж Мейнар / Serge Meynard
В ролях: Франсис Рено (Франсуа Вийон), Филипп Наон (Гийом де Вийон), Патрик Лизана (Тибо д'Оссиньи), Сагамор Стевенен (Колин де Кайо), Кантен Байо (Ги Табари), Дени Лаван (Безон), Брижжит Буше (Марго)
Биографическая драма по роману Ж. Теле "Я, Франсуа Вийон"
   . Величайший из поэтов французского средневековья родился в нищете, среди мертвых и чумных в день, когда Жанна д'Арк сгорела на костре. Поэтический дар в нем причудливым образом сочетался с необузданным характером. Когда капризная муза отворачивалась, автор прекрасных баллад черпал вдохновение в самых низменных человеческих страстях...

Хороший мальчик / Beautiful Boy  США 2010  1:40 АУДИО: РУССКИЙ/АНГЛИЙСКИЙ; СУБТИТРЫ: АНГЛИЙСКИЕ
 драма
Режиссер: Шоун Ку / Shawn Ku
В ролях: Майкл Шин, Мария Белло, Логан Саус, Кайл Галлнер, Брюс Френч, Остин Николс, Грегори Элперт, Келли Керклэнд, Дэвид Липпер
   Супруги, находящиеся на грани развода, узнают чудовищную новость: их единственный сын, который считался "хорошим мальчиком", учинил хладнокровный расстрел в колледже, а потом свёл счеты с жизнью...

Океаны / Oceans Франция  2009  1:40 АУДИО: РУССКИЙ
Драма, документальный
Режиссеры: Жак Перрен, Жак Клюзо
  «Океаны» — масштабный проект Жака Перрена — создателя знаменитых «Птиц» и «Микрокосмоса». Фильм о безграничности и свободе подводного мира, репортаж из другого мира, чуждого человеку, но полного жизни. Создатели отнеслись к океану как к живому, разумному существу, и смогли передать это ощущение зрителям.
  Как и предыдущие работы Перрена и его соавтора Жака Клюзо, «Океаны» перевернул понятие «документальный фильм о природе». В нём подводные жители становятся героями триллера и боевика, захватывающих погонь и комедий.
  Фильм «Океаны» создавался в течение пяти лет, съемки велись в разных уголках планеты. Благодаря огромному для документального кино бюджету — 80 млн. долларов — для фильма были разработаны совершенно новые технологии для съёмки под водой.
  Съёмочная группа множество раз обогнула земной шар: oт Аргентины до Японии, oт Калифорнии до Мозамбика, от Северного и до Южного полюса. О многом из того, что было снято, не подозревали даже океанологи-консультанты.
Фильм поразил воображение зарубежных зрителей и кинокритиков. Ощущения от просмотра «Океанов» сравнивают с американскими горками или путешествием на другую планету.

Дом. Свидание с Планетой. История Путешествия / Home
  Франция 2009  01:48  АУДИО :РУССКИЙ
Режиссер Ян Артус Бертранд
В ролях Ян Артус Бертранд Гленн Клоуз Жак Гамблен и люди
Документальный фильм
  Фильм демонстрирует нам красоту планеты и последствия разрушений, нанесенных деятельностью человека. Незаживающие шрамы, нанесенные Земле промышленным производствам; последствия войн, экологических катастроф, раскрывают зрителю реальную ситуацию на планете.

Борджиа / Borgia 2011  Германия, Франция 12 серий по  53 мин. АУДИО: РУССКИЙ/ФРАНЦУЗСКИЙ
Режиссёры: Оливер Хиршбигель, Метин Хусейн, Кристоф Шреве
В ролях: Джон Доумен, Изольда Дюшаук, Арт Малик, Дяьрмуид Нойес, Марк Дэвисон, Марта Гастини, Ассумпта Серна, Стэнли Вебер, Андреа Завацки, Виктор Шефе
 историческая драма
   Шокирующий путь восхождения к власти и доминированию одного из самых жестоких и развратных семейств 15 века. Папа Римский Иннокентий VIII на смертном одре. Вице-канцлер Римской церкви Родриго Борджиа шаг за шагом прокладывает путь к престолу. Он имел и многочисленное внебрачное потомство, и в бытность кардиналом в своём дворце сожительствовал со множеством женщин, нажил немало врагов. Но стать новым Папой ему никто не в силах помешать.
  Разработка французской версии "Borgia" началась на 11 месяцев раньше одноименной драмы от Showtime с Джереми Айронсом и стоила 30 млн. долларов. Съёмки проходили в Чехии. Насилие, обнаженка и крепкое словцо, присущие контенту Canal+, есть и в "Borgia".

Шатобриан / Chateaubriand Франция 2009  1:43  АУДИО: ФРАНЦУЗСКИЙ; СУБТИТРЫ: РУССКИЕ
Исторический, драма
Режиссер: Пьер Акнин / Pierre Aknine
В главной роли - Фредерик Дифенталь, В ролях: Aurelia Petit, Isabelle Tanakil, Annelise Hesme, Anne Richard, Jacques Spiesser, Daniel Mesguich, Jean-Francois Balmer
   Шатобриан - французский писатель и дипломат, один из основателей романтизма во французской литературе. В 1792 - 1800 находился в эмиграции в Англии. Там он написал и опубликовал «Опыт о революциях» (1797), в котором критически оценивал революционные события во Франции.   Вернувшись в 1800 во Францию, он опубликовал роман «Атала, или Любовь двух дикарей в пустыне» (1801), повесть «Рене, или Следствия страстей» (1802) и трактат «Гений христианства» (1802). Последний явился вдохновенной апологией христианства, не догматической или богословской, а поэтической попыткой показать, «что из всех существовавших религий, христианская — самая поэтичная, самая человечная, самая благоприятная свободе, искусствам и наукам”.       В 1803 Шатобриан по приглашению Наполеона стал французским дипломатом в Риме. В 1809 вышел в свет его роман «Мученики», продолжающий развивать идеи «Гения христианства» и повествующий о первых христианах. Для написания романа Шатобриан совершил путешествие по Греции и Ближнему Востоку.   После воцарения Бурбонов Шатобриан работал послом в Берлине (1821), Лондоне (1822), и Риме (1829), в 1823-1824 был министром иностранных дел. В 1830, после падения Бурбонов, он окончательно вышел в отставку.   После смерти были изданы его мемуары — «Замогильные записки».
  Центральным романом в творчестве Шатобриана является «Апология христианства». «Аталла» и «Рене», по замыслу автора, являлись иллюстрациями к «Апологии».  «Аталла» — это роман о «любви двух влюбленных, шествующих по пустынным местам и беседующих друг с другом». В романе используются новые способы выразительности — чувства героев автор передает через описания природы - то равнодушно величавой, то грозной и смертоносной.   Параллельно в этом романе автор полемизирует с теорией «естественного человека» Руссо: герои Шатобриана, дикари Северной Америки, «в природе» свирепы и жестоки и превращаются в мирных поселян, только столкнувшись с христианской цивилизаций.   В «Рене, или Следствия страстей» впервые во французской литературе выведен образ героя-страдальца, французского Вертера.  
   Влияние Шатобриана на французскую литературу огромно; оно с равной силой охватывает содержание и форму, определяя дальнейшее литературное движение в разнообразнейших его проявлениях. Романтизм почти во всех своих элементах — от разочарованного героя до любви к природе, от исторических картин до яркости языка — коренится в нём; Альфред де Виньи и Виктор Гюго подготовлены им. В России творчество Шатобриана было популярно в начале XIX века, его высоко ценили К. Н. Батюшков и А. С. Пушкин.

Чудо веры  Россия 2006 45 мин.
Режиссер: Анастасия Дадыко
научно-популярный фильм
  Этот научно-популярный фильм - захватывающий и вдумчивый рассказ о чудесных явлениях, которые происходят в Русской Православной Церкви.
  Мироточение икон и Святых Мощей. Необъяснимое "удвоение" Святых Ликов и обновление Образов. Чудесные исцеления людей. Подлинные свидетельства и эксклюзивные съемки в пещерах Киево-Печерской лавры и Свято-Введенского монастыря.
  Уникальный исследовательский материал научной Комиссии по изучению православных чудес: ученые приходят к единому с богословами взгляду на мир и человека. размышления профессора П.Флоренского и диакона А.Кураева, физика А.Московского и епископа Марка о том, что есть подлинное чудо, а что мнимое. Редкое сочетание аналитичности, сенсационности и проникновенной лиричности этого авторского фильма делают его незаурядным произведением документалистики.

  Храмы Эллады Россия 2009 0:48
 Документальный фильм
  Первый фильм видеопроекта «Храмы Эллады» познакомит путешественников с православной Грецией разных эпох: от древних монастырей Метеоры до храма Андрея Первозванного в Патрах, построенного в XX веке. Вы узнаете, что в Афинах есть не только Акрополь, но и прекрасные византийские церкви; побываете в монастыре Пресвятой Богородицы в горной Эвритании; на острове Эвия вас ожидает встреча с греческими и русскими святыми. Этот маршрут поможет вам в течение одного путешествия составить наиболее полное представление об этой православной стране и насладиться замечательным отдыхом в красивейших курортных местах на берегах Эгейского моря.

Святая Русь / Holy Russia  Россия  2007  1:30
 Режиссер: Игорь Гостев
религия / искусство / история / культурология
 Пролог. Русь молящаяся
Русь космическая
Хранилище русских Святынь
Лики Святой Руси
Русский Святой
Обитель Святости русской
Эпилог
 "Наши фильмы - это результат не только художественной, но и научно-исследовательской деятельности, прежде всего исторической, культурологической. Материал разнообразен, что увеличивает шансы каждого конкретного зрителя заинтересоваться тем, что ему ближе." Игорь Гостев.

Правители Руси том 1 Россия  2005 208 мин.
Режиссеры: А. Громов, С. Зезюльков, В. Беляков, И. Малахов
Документальный фильм
  Каждая серия фильма посвящена наиболее значимым фигурам в истории Руси.
Фильмы насыщены огромным количеством событий и фактов. Кроме уникальных документальных съемок, можно увидеть фрагменты из художественных фильмов, натурные сцены сражений и боев, которые воссозданы по летописным источникам.
  В первой части Вы узнаете о жизни и деятельности таких великих правителей как:
Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Святой Владимир, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах.
  Во второй части Вы узнаете о жизни и деятельности таких великих правителей как:
Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Ярослав II Всеволодович, Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Василий II Темный, Иоанн III.
  В третьей части вы узнаете о жизни и деятельности таких правителей как:
Иоанн Грозный, Борис Годунов, Василий Шуйский, Михаил Романов, Алексей Михайлович Тишайший, Правительница Софья, Петр I







 

В избранное