Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диалоги о кино Мотивация - это фуфло


 

Диалоги о кино 

2018-10-19

 

Когда про меня меня говорят, что я крутой мотиватор, меня аж подбрасывает. Ребята, мотивация - фуфло. И сама по себе ничего не стоит.

Несколько дней назад мы шли всей семьей вдоль Тверской. И нам нужно было перейти на другую сторону. И я начал придуриваться в духе Тони Роббинса - мол, просто поверь в себя, смотри на цель и не замечай препятствий и ты перейдешь на другую сторону.

А потом вдруг задумался и мне стало совсем не смешно. А ведь многие так себя и ведут. Накачивают себя мотивацией, своей и заемной - и прут через дорогу напрямки. А когда их сбивает машина, им говорят - ну, ты просто недостаточно верил в себя.

Нет, ну то есть, конечно, есть примеры, когда кому-то удавалось перебежать дорогу и не быть сбитым машиной. И их примеры вдохновляют всех остальных идиотов, которые погибнут под колесами.

Мотивация не имеет никакого значения, если нет стратегии. Если нужно на другую сторону дорогу, вы должны знать, где подземный переход. Или знать способ найти этот переход, если уж хочется на мета-уровень.

Согласитесь, найти в себе мотивацию пройти сто метров до перехода и тридцать метров по переходу - для этого нужно меньше мотивации, чем рискнуть перебегать дорогу поперек потока машин?

Когда-то для меня самым страшным было проснуться однажды утром - а мне писать нечем. Нет сил, нет слов, нет дыхания. А писать нужно было каждый день и много.

И тогда я стал изучать стратегию писательства - структуру, сюжетные модели, системы персонажей, короче, ремесло. И когда я стал понимать, как это работает, мне сразу стало легче. Я уже точно знал, что, будут у меня силы или нет, я напишу свои десять страниц сценария. И это будут отличные десять страниц.

Когда у вас есть мотивация, но нет стратегии - у вас есть только гребаное ничего.

Когда у вас есть стратегия, но нет мотивации - у вас есть стратегия и вы дойдете до вашей цели.

Когда у вас есть и стратегия и мотивация - вас никто не остановит.

И то и другое раздают здесь:

http://shichenga.ru/index/0-2

Осталось 4 места на онлайн-курсе "Сценарий телесериала".

Ваш
М.

 

Хорошего дня!



В избранное