Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диалоги о кино Нам десять лет!


 

Диалоги о кино 

2018-12-01

 

Нам 10 лет!

Коллеги, приветствую!

10 лет назад. 1-го декабря 2008-го года я изменил название своего жж на «Сценарная мастерская Александра Молчанова» и провел первое занятие первого в России онлайн-курса по сценарному мастерству.

С тех пор многое изменилось и многое было сделано – это и фестиваль «Кино без пленки», и наша первая живая мастерская, и сотрудничество с многими московскими киношколами, и десятки книг для сценаристов, десятки масштабных бесплатных и платных онлайн-тренингов. За эти годы через наши бесплатные тренинги прошло около 20 тысяч человек. Курсы в мастерской закончили около тысячи участников.

Наши выпускники написали сотни сценариев, книг и пьес, которые изданы, снимаются, ставятся на сценах театров. Молчановцы сегодня работают сценаристами, режиссерами, продюсерами, редакторами. Смею надеяться, что они не посрамят нашу мастерскую!

Но оглядываясь назад, я вижу не наши успехи и достижения. Я вижу свои многочисленные ошибки, я вижу, что мы могли бы сделать больше, намного больше. Мы продолжаем работу. Наша сценарная мастерская – это учебное заведение со славной 300-летней историей, которая началась 10 лет назад.

Мне хотелось бы, чтобы за следующие десять лет выросло поколение мастеров, которые будут преподавать вместе со мной. Чтобы наша мастерская перестала быть маленьким, уютным и тихим монастырем, где мы вдали от мира штудируем науку сторителлинга. Мы построим университет без крыши и стен, университет, в котором аудиторией будет весь мир. Университет без границ. The universe is a university, сорри фо май инглиш.

Я хочу сказать огромное спасибо и поздравить моих учителей и менторов, которые помогали, учили и поддерживали меня в эти годы.

Огромное спасибо Татьяне Савченковой, которая столько лет выдерживает меня в качестве самого ужасного в мире шефа. Спасибо всем помощникам и фрилансерам, которые считают наши налоги, монтируют, верстают,  оптимизируют и делают много всякой важной работы в мастерской.

И конечно, спасибо нашим ученикам. Спасибо вам за ваше доверие, за ваше усердие, за вашу творческую энергию.

И спасибо коту, который, единственный, кроме меня, кто за эти десять лет не пропустил ни одного нашего вебинара:)

Я поздравляю вас всех и желаю вам удачи и вдохновения.

Мы продолжаем работу.

И чтобы два раза не вставать…

Онлайн-курс «Сценарий полнометражного фильма» - набор открыт. Присоединяйтесь к нам:

http://www.shichenga.ru/index/0-2

Ваш

Молчанов

 

 

 

Хорошего дня!



В избранное