Сценарист посредственных фильмов Питер Эпплтон (Джим Кэрри) неожиданно для себя оказывается уволенным с работы и исключенным из гильдии сценаристов по обвинению в связи с коммунистическими организациями. Осознав, что в Голливуде с такой репутацией ему больше делать нечего, бедняга садится за руль своего автомобиля и отправляется куда глаза глядят. Но уже вскоре Питер попадает в нелепую аварию на мосту, в результате которой просыпается на следующее утро на берегу реки - не помня, как его зовут, и понятия не имея, где он находится… Случайный прохожий отводит его в ближайший городок, где все жители узнают в нем Люка Тримбла, сына одного из горожан по имени Гарри (Ландау). Питер, память которого до сих пор к нему не вернулась, и сам начинает верить в то, что является тем самым Люком, который много лет назад ушел на войну и не вернулся. Тем более, что с его "возвращением", старый Гарри вновь становится счастливым отцом, девушка по имени Адель (Холден) обретает былую любовь, да и сам городок словно просыпается ото сна. Немалое значение в этом пробуждении сыграл старый заброшенный кинотеатр "Маджестик", который Гарри и Люк решили восстановить... (продолжение)
В 2046 году между Землей и ближайшей к ней звездой Альфа Центавра началась война. Обладавшие более совершенными технологиями инопланетяне уничтожили множество городов, заставили человечество построить над планетой специальный защитный купол. За 30 с лишним лет, что прошли с тех пор, погибли миллионы жителей нашей планеты, а сама Земля стала агрессивным милитаристским миром. В 2079 году Спенсер Олэм (Синиз), отец которого погиб от рук центаврийцев, работает ученым, разрабатывает новые виды оружия. У него есть жена Майя (Стоу), друг Нельсон (Шэлхауб), устроенное положение в обществе. Но однажды Спенсера арестововывают сотрудники спецслужб и заявляют, что он - робот-центавриец, убивший известного ученого и занявший его место с целью устроить террористический акт. Вырвавшись из-под ареста Спенсер пытается найти доказательства своей невиновности и убедить своих преследователей в том, что не является инопланетянином. Но сможет ли он убедить в этом самого себя?.. (продолжение)
(16.01) Джон Хьюз возвращается в кино
Когда-то классик молодежного кино 80-х, а впоследствии - один из флагманов детских комедий ("Дядя Бак", "Один дома") Джон Хьюз возвращается в кино, собираясь написать сценарий и спродюсировать семейную комедию под названием "The Grisbeys" о незадачливой семейке, которая под самое рождество теряет все свои сбережения и решает заработать преступлением закона. Об актерах, которых создатели имеют в виду на главные роли, пока никто не заикался.
(16.01) Тому Крузу слишком холодно в горах
Несмотря на то, что участие Тома Круза в новой картине Энтони Мингеллы "Cold Mountain" казалось делом решенным, актер распространил через своего агента известие, что он не заинтересован в этой роли. Как выяснилось, актер никогда не подписывал никаких контрактов, ограничившись устным соглашением. Как утверждают создатели фильма, лента все равно будет снята, но кто исполнит центральную роль (и кто же получил главную женскую) пока не разглашают.
Итак, продолжение хитовой комедии вышло явно много хуже своей предшественницы. Сюжет крутится вокруг дома, в котором проживает привидение, а герои первой части попали туда по приглашению профессора для изучения проблем со сном. В фильме пародируются много известных классических ужастиков, как "Экзорцист", "Дом призраков на холме" и т.д. Не забыты и другие жанры - например, "Ангелы Чарли" и "Невидимка". При этом сюжет, как таковой, практически отсутствует, фильм соткан белыми нитками из набора жутко пошлых приколов. Кстати, матерятся в фильме постоянно, вообще, по количеству непристойностей на секунду фильм, "ОСК-2" явно претендует на лидерство. Смотрится фильм скучновато, ближе к середине начинаешь просто скучать, лишь изредка фильм радует чем-то более-менее оригинальным. (продолжение)
Не такое далекое будущее, Австралия. Банды гонщиков терроризируют страну, грабя и убивая невинных людей. Полицейский Макс (Гибсон), собирается уволиться в такое неподходящее время. Однако, когда погибают его жена и ребенок, коп начинает свой крестовый поход на нелюдей - безжалостный и столь же кровавый, как их преступления.
Посредственно срежиссированный фильм с плохим, кроме Гибсона, подбором актеров, стал живой классикой футуристического аттаркциона, вылившегося в триумф жанра ко второй части ленты. И пусть события не слишком мотивированы, а второплановые герои - не так уж колоритны. Главное - бешеная динамика и драйв - погони сняты настолько впечатляюще, что невольно ощущаешь себя в кабине. Зрелище, которое трудно забыть - взять хотя бы вступление. И еще та самая, сегодня утерянная, атмосфера наивности тех лет - когда ни с того, ни с сего, веришь всему, что рассказывает автор. Возможно, Миллер и Гибсон вложили частичку души в картину, за что им простителен тогдашний недостаток профессионализма и другие огрехи. Ну а то, что "Макс" стал ступенькой к славе этих двух людей - несомненно. (продолжение)
(16.01) Все самое интересное на диске "Искусственный интеллект"
Итак, выходящий 5 марта A.I. (Искусственный интеллект) порадует своих будущих владельцев большим количеством дополнений. Итак, на диске:
- документалка, в деталях рассказывающая, как режиссерское видение фильма было перенесено на экран;
- взгляд на дизайн, начиная с зарисовок и заканчивая построением интерьеров;
- интервью со Спилбергом, Осментом и Джудом Лоу;
- закадровые материалы о дизайне, освещении и костюмах;
- детальный разбор разработки и создания роботов, плюс визит на студию Стэна Уинстона;
- создание различных спецэффектов;
- интервью с ребятами из ILM о комбинировании анимации и видеосъемки;
- визит в Skywalker Sound с дизайнером по звуку Гэри Ридстромом;
- интервью с композитором Джоном Уильямсом о саундтреке и совместной работе со Спилбергом;
- раскадровки;
- зарисовки;
- фотогалерея;
- трейлеры.
Вот такая богатая подборка.
(16.01) MGM "грешит" дважды
2 апреля MGM выпускает аж 2 версии эротического триллера с Ангелиной Джоли и Антонио Бандерасом - Original Sin (Первородный грех). Будет как "киношный" вариант (показанный в кинотеатре), так и режиссерский, который длиннее первого на целых 12 минут. Обе версии смогут похвастаться анаморфными трансферами (на киношном будет еще и 4:3) и 5.1 саундтреком. Однако, более-менее интересные дополнения будут именно на режиссерском варианте (на киношном - только трейлер), это аудиокомментарии режиссера Майкла Кристофера, анимированная галерея и клип Глории Эстефан. Стоить диск будет $24.95.
будет показан на выставке CES 2002. По заявлению компании этот ресивер принесет "новый уровень реализма звучания в домашний кинотеатр". AVR-5803 оснащен двумя 32 битными процессорами Analog Devices Hammerhead SHARC и Burr-Brown 24 бит/192 кГц аудио ЦАП, а также THX-Unltra 2 сертифицированным 7.1-канальным процессингом, декодером Dolby Pro Logic II, выходом Dolby Headphne, встроенной видеоконверсией и другими привлекательными возможностями.
Мощность усилителя ресивера составляет 170 Вт на канал (при нагрузке 8 Ом с диапазоном частот от 20 Гц до 20 кГц с не более .05% THD). При использовании менее 7-каналов, может быть использована мощность свободных каналов.