"ИНТЕРЕСНОЕ КИНО" сегодня - это живые рецензии и богатая сводка последних новостей, за которыми мы следим ежедневно и ежечасно.
ЖИВЫЕ РЕЦЕНЗИИ
СНЕГ ПАДАЕТ НА КЕДЫ
Заснеженные кедры
В море нашли труп рыбака Карла. Подозрение в убийстве падает на другого рыбака Тацуо. Правосудие, замешанное на чувстве вины перед японцами, отправленных в концлагеря во время минувшей войны, неотвратимо заносит меч над японским рыбаком. Его молодая жена Хацуе безутешна. А журналист и инвалид 2-й мировой Ишмаель, любовь которого к Хацуе пала жертвой антияпонского шовинизма, пытается помочь
CRAZIES СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
Кое-что о Марте
История трёх друзей, чья дружба оказалась под угрозой, когда дело коснулось женщины. Предприимчивая американка решает всё бросить и переехать в Лондон (потому что билет туда оказался самым дешёвым). Сначала с Мартой знакомится Дэниэл, самоуверенный молодой представитель шоу-бизнеса. Чуть позже она сталкивается с Фрэнком, невоздержанным грубияном, мечтающим отомстить Дэниэлу: ему кажется, что он его ненавидит. И уже потом Марта случайно достаётся третьему – неловкому, неврастеничному неудачнику Лоуренсу.
МИРУМИР
Сердце воина
Смотреть сегодня "Сердце воина" ещё увлекательней оттого, что вся планета шумно сходит с ума по "Властелину колец". То ли заранее предчувствуя будущую истерию, то ли просто желая высказаться на тему, в 2000-ом году Даниэль Монзон сделал хлёсткую, издевательскую пародию на фэнтези и всех его поклонников. Ироническая фантазия режиссёра заставляет нас лихорадочно лавировать меж двух времён, попутно замирая от восторга, как ловко смыкаются они друг с другом с помощью точно найденных деталей.
Касса проката США за 12-14.08
После оглушительных провалов высокобюджетных боевиков "Стелс" и "Остров" в минувший уик-энд этот жанр, наконец, взял реванш. Драматический экшн "Кровь за кровь" с Марком Уолбергом на первой строчке с $20.7 млн. при $45-миллионных ассигнованиях студии Paramount. Фильм режиссёра Джона Синглтона ("Детектив Шафт", "Двойной форсаж") рассказывает о четверых братьях, приемных сыновьях женщины, убитой в результате ограбления бакалейного магазина.
На похоронах мамы они клянутся найти виновного в её смерти. И в ходе поисков убийц, братья всё больше сближаются друг с другом. Премьера в России 22-го сентября.
Вторая позиция досталась хоррор-мистерии студии Universal "Ключ от всех дверей" - уже в ближайшие выходные мы сможем посмотреть его на российских экранах. В копилке фильма $15.8 млн. при бюджете в $43 млн. Режиссёром выступил Йан Софтли ("Хакеры", "Крылья голубки"), а работал он по сценарию Эрена Крюгера (американский ремейк "Звонка"). Главную роль играет Кейт Хадсон, звезда таких фильмов, как "Почти знаменит" и "Модная
мамочка". Её героиня попадает в окружение довольно странных обстоятельств, когда в большом доме престарелого владельца плантации, затерянной в дельте Луизианы, начинают оживать секреты.
На пятой строчке закрепилась комедия "Мужчина по вызову 2", продолжающая сексуальные приключения Дьюса Бигелоу в исполнении Роба Шнайдера. Он отзывается на слёзную просьбу авторитетного сутенёра, и вступает в соперничество уже с европейскими жиголо. $9.4 млн. при бюджете в $22 млн. – цифры, устраивающие студию Sony. То же можно сказать и про остросюжетную военную драму кинокомпании Miramax (пока ещё под руководством братьев Уайнстайнов) "Великий рейд" с Бенджамином Брэттом, Джозефом Файнсом и
Кони Нильсен. Казалось бы. $3.3 млн. на замыкающем десятом месте, но для этого понадобилось лишь 819 экранов. Однако, будем справедливы и укажем на то, что Miramax вложила в фильм $80 млн. и вернуть их будет слишком тяжело.
Тэглайн фильма гласит: "Самая смелая спасательная миссия, о которой никогда не говорили". Подразумеваются Филиппины 1945-го года, когда полтысячи американцев в японском лагере для военнопленных, были спасены батальоном рейнджеров. На фоне событий развивается лав-стори между медсестрой и военным. Снял фильм режиссёр Джон Дал ("Последнее искушение", "Шулера"). Премьера в России состоится 1-го сентября, кстати, одновременно с "Мужчиной по вызову 2".