Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кина не будет!

  Все выпуски  

Кина не будет!: Рейд (Escape from Tarkov)


  ..:  К И Н А  Н Е  Б У Д Е Т !  :..  

какая гадость - эта ваша заливная рыба!

Рейд (Escape from Tarkov)

Рейд (Escape from Tarkov)

Россия, 2021

Сюжет. Мини-сериал о борьбе частных военных компаний на территории вымышленного российского города Тарков. Одни представляют интересы международной корпорации «TerraGroup», ведущей там незаконную деятельность. Российская ЧВК BEAR направляет в город группу во главе со Скифом, чтобы найти пропавших коллег, чьей миссией был перехват информации о секретных разработках «TerraGroup».

Мнение. Общая постановка перенасыщена боевыми сценами. Стрельба и взрывы очень сильно погружают в реальность происходящего, и этим фильм хорош. Но на психику давит чрезмерно, явный перебор с количеством «боевика». Кроме того, в мешанине перестрелок практически не понятно, кто где, и что происходит. Последний бой выглядит совсем уж сумбурно и с большими допущениями, типа киданий с косой на танк. (Я, честно, сомневаюсь, что можно с собой унести такой боекомплект, который участники расходовали в одном бою. А боёв было много!)

Съёмка умеренно дерганая, поэтому с учётом происходящего общая картина выглядит крайне адекватно. Хорошо заметно, что в этом вопросе старались не переборщить, и это получилось на отлично. Я бы ещё отметил желание оператора (или монтажёра) следовать современному тренду на быструю смену ракурса, как в клипах, и если бы не это, то внешне фильм выглядел бы просто безупречно.

Звук в фильме отрегулирован плохо: разговоры тихо, стрельба громко, поэтому во время боя практически не слышно слов. Может быть, такая и была задумка, чтобы приблизить к реальности. Но вслушиваться и разбирать напрягает. (Так что смотрите с субтитрами).

В некоторых англоязычных репликах слышен сильный русский акцент. В наш век поголовной англомании странно, что не нашлось кого-то поспособней для озвучания.

Крайне странно выглядит решение не использовать в бою защиту головы. Участники событий ходят в бой в бронежилетах и бейсболках! Оксюморон какой-то. И это даже не каска, чего уж говорить про современные сферы.

С точки зрения тактики, мне показалось, что на привалах бойцы слишком плотно были друг к другу, – один выстрел из РПГ и всех накроет.

Отлично подобранные локации, удачно ассоциируются с игрой «Сталкер». А один из персонажей словно скопирован оттуда.

В целом здесь всё по-русски, с нашим менталитетом, все разговоры строго по делу, никто не истерит, никто не спорит с начальником и не пытается устроить голосование. Правда, один раз именно это чуть было и не произошло, но сцену удачно смазали.

В лице одного из персонажей добавили личный фактор, что значительно очеловечило весь сюжет. Тут хочется сказать, что женщина поступила как крыса, потому что как только у неё изменились обстоятельства, сразу дала задний ход. (Хотелось бы услышать в комментариях, что народ об этом думает).

Вывод. Фильм отличный. Очень бодрый как боевик, и с интересным сюжетом. Особо приятно, что снято в России, и, кажется, даже не профессионалами от кино. Смотреть смело.

ПС

Как известно, сериал снят по компьютерной игре Escape from Tarkov. Но я о такой даже не слышал. Однако же, рекламу игре сделали достойную, даже поиграть захотелось!


[ваши комментарии]

[другие рецензии]

___________________________________
Сайт рассылки: http://konoplev.net/

В избранное