Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

KinoMania.Ru - все о кино, актерах, фильмах и многом другом.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Новости кино от сайта www.kinomania.ru

Всем доброе время суток! Приношу извинения за задержку в выпуске рассылки и обновлении сайта: на прошлой неделе у меня просто были проблемы со временем. Постараюсь исправиться в будущем.

Сегодня в номере:

- Новости из жизни кинозвезд
- Рецензия на фильм "Широко Закрытые Глаза"
- Рецензия на филмьм "Братство Волка"

Новости из жизни кинозвезд (по материалам www.imdb.com)

Николь Кидман зовет Тома Круза в гости
Николь Кидман решила пригласить своего бывшего супруга Тома Круза вместе с детьми провести с ней несколько деньков на ближайшем Каннском Фестивале. Том и Николь расстались в Феврале, после 10 лет совместной жизни, поделив при этом родительские обязанности в отношении двух своих приемных детей - Изабеллы и Коннора. Новый фильм Николь "Мулен Руж" с Иваном МакГрегором в одной из главных ролей будет открывать фестиваль в Каннах и Николь решила, что было бы неплохо отметить это событие в кругу близких ей людей и устроить эдакую семейную встречу. По ее словам речь не идет о воссоединении, она просто хочет провести время с детьми и с Томом.

Дженнифер Лопез - о худых женщинах и любви с первого взгляда
Интересные подробности из жизни Дженнифер Лопез: недавно актриса, расставшаяся, как известно со своим бой-френдом Паффом Дэдди заявила в одном из интервью, что не верит в любовь с первого взгляда. "Я не так легка на подъем, как кажется. С момента знакомства до первого поцелуя у меня обычно проходит немало времени. Не всегда нужно терять голову и подчиняться страсти и сексу".
И еще одно заявление сделала гражданка Лопез, чье пышное тело является одним из самых желанных тел в мире: "Я против того, чтобы осуждать женщин типа Кейт Мосс и Калисты Флокхарт ("Элли МакБил") за их худобу. Я вообще против того, чтобы подвергать женщин критике за их формы." При этом Дженнифер отвергла ходившие в этом году слухи о том, что она застраховала свое тело на 1 млрд долларов.

Сара Мишель Геллар собралась замуж
Голливудская парочка Сара Мишель Геллар ("Жестокие Игры", "Баффи" и др) и Фредди Принц мл., заявили о своей помолвке. Дело было во время празднования 24-летия Сары в прошлую субботу, когда Фредди преподнес своей возлюбленной кольцо работы Кэти Уотерман. Однако пара не объявила еще о месте и времени их будущей свадьбы.

Том Круз держится молодцом
Том Круз решил с головой уйти в работу над своими фильмаи, чтобы как-то отвлечься от недавнего развода с Николь Кидман. Круз в настоящее время заканчивает работу над своим фильмом "Vanilla Sky", после чего он сразу приступит к работе со Стивен Спилбергом над столь долгожданной в Штатах картиной "Minority Report". Одной из причин разрыва стал по словам актрисы выкидыш Николь (у пары не было своих детей - только приемные). С тех пор Том полностью погрузился в работу, чтобы хоть как-то отвлечься от личной драмы. Однако режиссер Кэмерон Кроу, работающий с Томом над "Vanilla Sky" говорит, что Том работает в нормальном режиме, стараясь не выглядеть при этом подавленным. По его словам, проблемы в личной жизни Тома никак не сказались на съемочном процессе.

N'Sync подались в кино
Солисты группы N'Sync - Джо Фатон и Ланс Бас близки к завершению своего фильма "On The L", съемки которого происходят в настоящее время в Чикаго, США. По сюжету фильма герой Ланса влюбляется в незнакомку во время путешествия на поезде, а потом пытается ее отыскать, в чем ему помогает герой в исполнении Джо. Ланс признался, что не считает себя хорошим актером, однако признает, что смена работы ему пришлась по душе. Поклонников группы может также обрадовать тот факт, что на саундтреке к фильму ожидается две композиции в исполнении N'Sync, кроме того возможно появление остальных участников группы на второстепенных ролях.

С Широко Закрытыми Глазами /Eyes Wide Shut/
США-Великобритания, 1999
159 мин.

Режиссер: Стенли Кубрик

В ролях: Том Круз, Николь Кидман, Мэдисон Эджинтон, Джеки Савирис и др

 

В завершение творческого (и жизненного) пути Стэнли Кубрик снял свой самый красивый и, в то же время, неоднозначный фильм "С широко закрытыми глазами". До сих пор критики ломают голову, решая, чем же является эта картина для творческой биографии мастера, - его первым провалом или последним шедевром. Широко разрекламированный как откровенно эротический, фильм на деле оказался практически стерильным, но от этого не стал менее волнующим.

Не стоит искать в последнем творении Кубрика какой-то скрытый смысл. Не стоит рассматривать его как обычное киноразвлечение и пытаться разглядеть в нем захватывающую историю. Это фильм-медитация. Жанр, ранее доступный лишь японскому кино. Сюжет здесь не важен. Главное - настроение, которое режиссер сумел передать зрителю с помощью замысловатых декораций и плавных полетов камеры. Многие критики обвиняли Кубрика в том, что переснимая одни и те же сцены бесчисленное множество раз, делая сотни дублей, он полностью вытравил из игры актеров естественность и непринужденность. Довел их игру до автоматизма. Да, пожалуй, так оно и есть. Но, на мой взгляд, в этом и заключается суть фильма. Его главная ценность. Именно такая манера исполнения позволяет режиссеру создать у зрителей ощущение нереальности, диковинного сна.
Фильм нельзя разбивать на отдельные сцены, нельзя смотреть по частям. Понять его и получить удовольствие от просмотра можно, лишь рассматривая картину как единое целое. Нужно расслабиться и с головой погрузиться в это галлюциногенное творение мастера.

Сюжет картины(которая, по сути, является детективным триллером) также размыт и слегка сюрреалистичен. Главный герой фильма (очередная удачная роль Тома Круза), подозревая жену (Николь Кидман) в измене, и желая ей как-то отомстить, отправляется в путешествие по ночному городу. Начавшись как череда случайных, малозначимых событий, это путешествие постепенно превращается в жутковатую сексуальную одиссею. Волею случая, герой оказывается втянутым в таинственную оргию-мистерию, организованную неким зловещим, глубоко законспирированным обществом. Так сюжет плавно перетекает в рамки психологического триллера. Герой подозревает, что его необдуманные действия повлекли гибель знакомой девушки и загадочное исчезновение друга. Теперь перед ним лишь одна цель разгадать произошедшее, чтобы вернуть себе право на спокойную привычную семейную жизнь, от которой он пытался убежать еще вчера.

"С широко закрытыми глазами" представляет собой редкий случай, когда огромный хронометраж картины (почти три часа) абсолютно оправдан. Это время пролетает незаметно, поскольку внимательный зритель полностью втягивается в густую, наполненную пряными красками атмосферу фильма. Ведь сны не имеют временных границ. Они мимолетны и бесконечны.

© Макс Золотухин /mad_magistr@mail.ru/

Братство Волка /Pacte des loups, Le/
Франция
142 мин.

Режиссер: Кристоф Ганс

В ролях: Самуэль Ле Биа, Марк Дакаскос, Эмили Декен, Винсен Кассель, и др

 

1776 год.
В одной из французских провинций происходят загадочные и жестокие убийства- находят изорванные и искусанные как будто бы очень большим хищным зверем тела женщин и детей. Все выживишие свидетели утверждают, что зверь - громадный волк, с полоской на спине и необычный, жуткий и игольчатый, но волк. Когда жертв становится за несколько десятков, и многочисленные облавы терпят фиаско, происходящим заинтересовывается Версаль...

Для расследования происшествий из Парижа приезжает шевалье Де Фронсак - врач, философ и путешественник, человек научных взглядов на жизнь, не верящий ни в оборотней, ни в черта. Едет не один, а с другом-спутником Мани - канадским индейцем (эрокезом), каратистом и просто хорошим человеком (его играет Марк Дакаскос). Мани, что твой морпех, в совершенстве владеет не только кулачным боем, но и холодным оружием, и, как истинный индеец, обладает способностью держать контакт с флоро-фауновыми представителями вселенной.

Может показаться забавным, но с первых кадров фильма в лягушачьей глуши 18 века находятся те, на ком Мани имеет возможность проявить и показать зрителю всю грозность и разнообразие приемов восточных единоборств (ответственно заявляю: сыграть индейца у Дакаскоса получилось, а вот драться он умеет только по-восточному; во всяком случае, от каждой поединочной сцены неуловимо тянет эстетикой боевиков класса Б).

Шевалье поселяется в доме маркиза, и, в ожидании хода событий, околачивается возле богемного люда провинции, придается флирту и выражению категорического скептицизма в отношении существования всякого рода нечисти, в том числе чудовищных волков; впрочем, он сразу же принимается за дело, как только поступает сигнал о новом совершенном убийстве - седлает коня, скачет через леса и веси, без брезгливости обследует жертву, лазея по зияющей в теле кровавой неровной дыре с линейкой и неутомимой решительностью стажера в прозекторской.

Так что или кто убило и продолжает убивать людей? Чудовище это, или ловкая инсценировка? Неизвестно, и Де Фронсаку предстоит все выяснить. Он выяснит, но практически до конца фильма нельзя будет понять, каким образом падет завеса тайны и обнажиться истина, будет ли объяснение логически выверенным, дедуктивным, или здесь замешены какие-то мистико-фантастические элементы.

Причем, развязка не возьмется вдруг ниоткуда, нас к ней осторожно подведут, тщательно вырисовывая всех персонажей фильма и четко обозначивая нюансы, на которые потом, в конце или ближе к концу, будут явные кивки. И мораль у кино безусловно есть, но она отнюдь не затенеят художественной части фильма, лишь тонко дополняет ее.

Что же в этом фильме есть художественная часть? Это атмосфера провинциальной Франции 18 века - люди и лица, как человеческая составляющая и ландшафты с реками, утесами и долинами,
как смак удаленности от цивилизации, близости к лону природы. Это в общем-то неторопливое расследование (а зритель в нем как бы интерактивно участвует) в контексте разговоров, атрибутики времени и бытовых деталей похождений главного героя по проституткам с характерными для французов сценами ню, перемежаемое драйвом драк и сценами гибели очередной девушки от зубов чудовища (или "чудовища"). Это невероятная насыщенность фильма мощной операторской работой и
разнообразными монтажными и компьютерными эффектами - и давно уже перекочевавшие в рекламу матричные замедления-повороты-раззамедления и фокусы поинтересней - прохождение камеры через стекло окна со взбалтыванием картинки как бы из-за изменения коэффициента преломления
или тени на стенах - чьи-то воспоминания. К чести создателей, все штучки распределены по фильму очень грамотно и с толком, так что не возникает ощущения, что смотришь один большой рекламный ролик или клип (камень в огород Mission Impossible 2).

Нет, это безусловно не Сонная Лощина, которая упоминается в заглавии, поскольку упор сделан больше не на картинку и физиономии, а на детективный сюжет, контрастно разбавляемый драйвом и спец-фенечками. И это не каратистые ужасы, потому что карате здесь в качестве изыска, от режиссера, с младых ногтей поклонника китайской костоломщины. Так что обвинения во вторичности и классе Б можно смело отмести.

Подрезюмирую - зрелищное, хорошо прорисованное кино с художественными достоинствами и не очень толстой, но одназночной моральной кишкой. Минусы - аляповатость действий героев под конец фильма (пожертвовали в пользу эффектности вида происходящего) и кривоватая компьютерная графика в некоторых местах.

Зачастую словосочетанием "качественное зрелище" обозначают невразумительные фильмы, единственным достоинством которых является то, что они не утомляют и не вызывают тошнотворных позывов. Так вот, Братство Волка - это тот случай, когда этот ярлычок оказывается к месту - действительно качественное, без больших притязаний кино, оставляющее приятное впечатление.

(c) Egor Turdakin /tur@pointjob.ru/

Подпишись!
Рассылки Subscribe.Ru
Рецензии от Корбена
Ведущий рассылки и автор сайта www.kinomania.ru:
Влад Момджян   a.k.a.   Alter-Ego
alter-ego@mtu-net.ru
http://www.kinomania.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное