Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Reviews Observer: эксклюзивные рецензии на премьеры уик-энда. Мост в Терабитию


ресурс разборчивых киноманов
Интересное кино
Классика :: Артхаус :: Блокбастеры :: Мейнстрим :: Культ

Ежедневно обновляемый сайт "ИНТЕРЕСНОЕ КИНО" предcтавляет рассылку рецензий на премьерные фильмы российского проката: это не только обзор фильма, но и постер, кадры в высоком разрешении, титры, форум и синопсис.

ХРОНИКИ ТЕРАБИТИИ: МАЛЬЧИК, ДЕВОЧКА И НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ


Большие премьеры Мост в Терабитию
Джесса, мальчика из бедной семьи, и новенькую девочку Лесли одноклассники не жалуют, поэтому им ничего не остается, как стать друзьями. В лесу они находят заброшенный шалаш и придумывают для себя волшебную страну Терабитию, в которую сбегают от своих проблем. Дети играют и не могут подумать, что в их сказку в любой момент может вторгнуться жестокая реальность...

>> Постер << / >> Галерея кадров << / >> Форум <<

Р Е Ц Е Н З И Я

Рейтинг Интересного Кино
Фильм «Мост в Терабитию» подкрался к нам как-то совершенно незаметно. Не было особого шума в прессе и масштабной рекламной кампании. Так, пару строк в журналах о кино и несколько дней демонстрации коротких рекламных роликов по ТВ. Кино показывают только на утренних и дневных сеансах, что дает ему максимум шансов пройти мимо широкой зрительской аудитории. И это ужасно, потому что экранизация повести Кэтрин Паттерсон, предпринятая режиссером Габором Ксупо – одна из самых неожиданных и умных киносказок, выпущенных в последние годы. Детское кино, которое может многое дать и взрослому зрителю.

Здесь нет никаких волшебных шкафов, служащих порталом в волшебное королевство. Дети сами создают сказку вокруг себя. Они строят не существующую в реальности Терабитию в своем воображении, которое легко превращает дерево в гигантского тролля, а обыкновенных стрекоз – в армию королевских солдат. Фильм показывает современным мальчикам и девочкам, как играть без помощи компьютера, используя только фантазию и нехитрые подручные средства.


Оказывается, сказки можно снимать, применяя зеленый экран только в крайних случаях. В десяти минутах «Хроник Нарнии» или «Гарри Поттера» компьютерной анимации в два раза больше, чем во всем «Мосте в Терабитию», при этом смотреть его гораздо интересней.

Уже давно в кино мы не видели таких милых детей (кроме Дакоты Фэннинг, разумеется). Тринадцатилетняя АннаСофия Робб, играющая Лесли, просто обворожительна, прямо как Кирстен Данст в «Джуманджи». Умное личико, развеселый пседоэмо-стиль в одежде – она заставит вас поплакать. Именно так! В 2007 году мы увидим Робб, уже сыгравшую у Тима Бёртона в фильме «Чарли и шоколадная фабрика», еще в трех картинах, включая триллер о библейских заповедях «Жатва» с Хилари Суонк. Не упускайте ее из вида: из девочки может вырасти настоящая звезда.

Ее экранный партнер Джош Хатчерсон – тоже не новичок в кино. Он уже снялся в дюжине фильмов. Самым заметным его проектом является космическая сказка «Затура». Играет он уже профессионально, и также не может не вызывать симпатии. Вместе с Робб они составляют отличный дуэт.


Классик советской литературы Максим Горький сказал, что «для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше». И к кино это тоже относится в полной мере. Габор Ксупо, которого стоит любить уже за то, что с 1989 года он продюсирует «Симпсонов», прекрасно это понимает. Со своим зрителем режиссер общается на взрослом языке, предлагая детям стопроцентную драму, замаскированную под фэнтези. На долю бедного Джесса, а значит и всей малолетней аудитории, выпадут тяжелейшие – совсем не детские – испытания. Возможно, присвоенный картине рейтинг РG (разрешается смотреть детям под присмотром родителей), является слишком мягким.

Наверное, кому-то это покажется перегибом, но «Мост в Терабитию» рвет душу сильнее, чем великий и ужасный «Вавилон». Кино Иньярриту все время балансирует на грани трагедии, а Чупо эту грань переступает. Признаюсь честно, меня он довел до слез... как и почти всех зрителей в зале.

Просмотр «Моста в Терабитию» отлично заменяет покупку ребенку хомячка – милейшего создания, к сожалению, живущего совсем не долго. Это первая школа смерти. Сказки сказками, а жизнь – очень жестокая штука, и, чем раньше ваши дети это узнают, тем лучше.

Автор рецензии: Дмитрий ГОРШКОВ


Редактор рассылки:
Павел КОРТУНОВ

© "ИНТЕРЕСНОЕ КИНО", 1999-2007

Интересное Кино
"Интересное Кино" © 1999-2007.
При использовании материалов сайта
активная гиперссылка на "Интересное Кино" обязательна.




· О сайте
· Почта сайта

Дизайн:
Студия Захара Ящина
© 2000-2007

В избранное