Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Гран Торино


Про "Гран Торино" достаточно сказать, что это фильм Клинта Иствуда. Наличие или отсутствие наград скорее говорит об этих премиях, а не о фильме, знающем себе цену, как и все герои Иствуда.

Его персонаж, Уолт Ковальски, больше не ждет от жизни ничего хорошего. Жена умерла, дети - совершенно чужие, старость наступает, а тут еще под боком поселяются какие-то, тьфу, китаезы.

При ближайшем рассмотрении, впрочем, "китаезы" оказываются
хмонгами - это народность в Юго-Восточной Азии, о которой вряд ли многие слышали до выхода фильма. А семейство начинает обретать индивидуальные черты. Вот бабушка, для которой Уолт - такой же "дикарь", как и она - для него. Вот застенчивый парнишка Тао, которого хочет заполучить местная банда. Вот его бойкая сестренка Сью - именно она приведет Уолта в свой дом и со всей горячностью подростка будет доказывать, что его стариковские "дальше ничего не будет" и "этот мир катится под откос" ничего не стоят.

Постепенно семья без мужчины и мужчина без семьи поймут, что они нужны друг другу. Однако слезы умиления лить не придется. Скорее - смеяться над некорректными шуточками. Это все-таки мужская история. И еще - очень американская история. Потому что в ней нет американцев: помимо азиатов, мексиканцев и черных, даже "самые правильные" белые старожилы этих мест оказываются выходцами из Польши, Ирландии или Италии. И простая мысль - главное, не откуда ты приехал, а чего ты стоишь - высказывается ясно, без экивоков и нравоучений. Как и положено среди людей, знающих себе цену.


Все желающие высказаться о фильмах, книгах или о моих обзорах могут это сделать по почте или в моем блоге на Subscribe.Ru. Его адрес - http://subscribe.ru/blog/vera. Оставлять записи в блоге могут все подписчики Subscribe.Ru.

Страница рассылки -
subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное