Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Как я провел этим летом


О картине Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" (124 мин.) было известно много хорошего задолго до премьеры. В феврале на Берлинском кинофестивале приз за лучшую мужскую роль получили оба актера, снимавшихся в фильме, - Григорий Добрыгин (затем он сыграл в "Черной молнии") и Сергей Пускепалис (его мы помним, наоборот, по предыдущему фильму Попогребского "Простые вещи").

Еще одного "Серебряного медведя" - за выдающийся вклад в искусство - получил кинооператор Павел Костомаров.

В марте пошла реклама на ТВ, что уже немного настораживало, так как не вязалось со статусом "независимого" и "фестивального" фильма.

И вот, наконец, российская премьера.

Двое метеорологов - молодой и в возрасте - "проводят лето" на полярной станции. На острове кроме них - никого, вся связь с большой землей - по радио, которое когда работает, когда не очень.

Стажер Паша приехал на пару месяцев - установить новое оборудование, а начальник станции Сергей Витальевич вот-вот должен смениться после долгой вахты. Конфликт поколений предсказуем и неизбежен. Отношения быстро накаляются, и большую часть фильма гадаешь, поубивают ли герои друг друга или добавит свое суровая полярная природа.

Если честно, очень не хочется говорить что-то плохое об этом фильме: оба актера играют замечательно, места дивные и действительно прекрасно сняты. Но сюжет в какой-то момент провисает и так и не становится убедительным. На
фоне этих фантастических закатов хочется простой, естественной истории, по крайней мере, без явного морализаторства или намеков на то, что нынешняя молодежь никуда не годится.

К счастью, в какой-то момент природа берет свое. И уже не помнишь сомнительных мотивов и странных поступков, в памяти остаются простор океана, серые камни, одинокий домик на острове...


Все желающие высказаться о фильмах, книгах или о моих обзорах могут это сделать по почте или в моем блоге на Subscribe.Ru. Его адрес - http://subscribe.ru/blog/vera. Оставлять записи в блоге могут все подписчики Subscribe.Ru. А также в группе с тем же названием по адресу http://subscribe.ru/group/moi-obzoryi-filmov-i-knig/.

Страница рассылки -
subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное