Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Гринч


"Гринч" (The Grinch, реж. Скотт Мосье, Ярроу Чейни, 86 мин.) - мультик про зеленого интроверта от создателей "Гадкого я" и "Миньонов".

Казалось бы, после фильма 2000 года с Джимом Керри переснимать сказку про Похитителя Рождества - заранее обрекать себя на провал. Однако студия Illumination рискнула, и получилось очень симпатично. Прежде всего, сразу понятно, что зеленый злюка, которого в оригинале озвучивает Бенедикт Камбербэтч, - просто недопонятый обаяшка, милый и пушистый обладатель стильного гардероба. Он страдает от одиночества, обожает своего песика Макса, а хитроумные изобретения в его пещере вызывают просто восторг.

Город Кто, против жителей которого ополчился Гринч, выглядит как сказка и мечта: миниатюрные пряничные домики в снегу из белой глазури, украшенные игрушками и гирляндами. Вспоминается, что у Доктора Сьюза, придумавшего эту историю, город Кто целиком умещался на пушинке. И разумеется, в этом славном, уютном и мирном месте живут веселые и добрые ктошки. Они радуются жизни, дружат с соседями и обожают праздники. А Гринч им люто завидует и от этого страдает еще больше.

Никакого конфликта между ними на самом деле нет, страшных злодеев нет, поэтому мультик можно показывать даже маленьким детям. А взрослые захотят немедленно поселиться в очаровательном городке и на полтора часа забудут о своих проблемах, наслаждаясь мягким юмором и остроумным сюжетом, закрученным, как трасса на снежных горках.

Кстати, у российских зрителей Рождество все-таки украли: в дублированной версии его повсюду заменили на Новый год. Зачем - непонятно.

Группа "ВКонтакте" - "Обзоры фильмов и книг": https://vk.com/Cinema_Vera.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

Сайт: vera.thfree.ru.

В избранное