Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Девятаев


"Девятаев" - фильм Тимура Бекмамбетова о военном лётчике, который бежал из плена. Михаил Девятаев оказался у немцев в 1944 году. Отказался служить в немецкой авиации, после чего его отправили в концлагерь. Михаил не оставлял мыслей о побеге, хотя и знал, что на родине его ожидает суд.

Это военный фильм без пафоса и одностороннего подхода. В центре внимания - не столько сам подвиг, сколько сомнения, которые гложут главного героя. Ему предлагают жизнь в сытости и довольстве, возвращение в небо, а ему придётся это променять на унижения в лагере и возможный расстрел по возвращении. Его выбор не будет лёгким, как и выбор его товарищей, которых ситуация заставляет убивать или жертвовать собой, чтобы вернуться домой.

Перед Бекмамбетовым было много лёгких путей. Можно было подналечь на спецэффекты - он же в этом мастер. Однако компьютерная графика подчинена общей задаче - ты вжимаешься в кресло во время воздушных атак, но не любуешься техническими возможностями самими по себе. Можно было рассказать красивую и гладкую историю, но главный герой - мрачный, замкнутый в себе дядька, а то, что он делает - невероятно тяжёлая и грязная работа. И люди вокруг вечно ждут от него чего-то другого. Наконец, можно было взять звёзд первой величины, но фамилии большинства исполнителей известны лишь по нескольким сериалам. Зато экранный Девятаев (Павел Прилучный) похож на своего прототипа.

И даже финал не напоминает классический хэппи-энд. На душе у Девятаева слишком много горечи, потерь, умолчаний, чтобы просто радоваться мирной жизни.

Хотите прокомментировать? Сделайте это в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Или "ВКонтакте": https://vk.com/Cinema_Vera
.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное