Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Вавилон-Берлин


"Вавилон-Берлин": совершенно незнакомая мне страница истории: Берлин, 20-30 годы.

В местном управлении полиции сталкиваются разношёрстые типы. Молодой инспектор из Кёльна, который пытается справиться с душевной травмой - последствиями войны. Опытный полицейский, который становится его наставником, однако он не просто нечист на руку - у него свои цели, ради которых он не пожалеет никого.

И, наконец, юная авантюристка, которая случайно попадает в "замок" - так служащие между собой называют управление полиции. Пытаясь выбраться из нищеты, она подрабатывает проституткой, но среди детективов, расследующих преступления, немедленно понимает, что именно эта стихия - её жизнь.

Сериал смотрится на одном дыхании. И дело не столько в детективной интриге, сколько в ярких типажах и очень колоритной эпохе. Два десятилетия между мировыми войнами, хрупкий мир, хрупкий быт. Давно канувшие в лету мода и стиль - напоминание о немецком экспрессионизме. Диковинные предметы быта - вроде кувшинов для умывания или пишущих машинок. Немое кино, которое вот-вот должно смениться звуковым. И исторический контекст - коммунистические митинги; фашисты, которые пока ещё не пришли к власти; политики, которых за пределами Германии мало кто помнит...

Для нас всё это уже давно унесено вихрем времени, но для юных героев - это всё ещё настоящее. Они надеются, верят, любят и почти добиваются счастья. И только зритель понимает, что на пороге "коричневых" 30-х оно невозможно.

Кстати, четвёртый сезон сериала вот-вот стартует: премьера назначена на 8 октября.

Мои обзоры появились в Telegram https://t.me/veryco1
Подписывайтесь!

Также их можно читать "ВКонтакте": https://vk.com/Cinema_Vera
.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное