Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

История столовых приборов. Самый популярный столовый прибор

Мы ежедневно несколько раз в день пользуемся ложками, вилками, ножами, даже специальными палочками для еды. Вы не задумывались: как давно человек впервые взял в руки ложку или вилку, нож? Какой столовый прибор был самым первым?

Оказывается, первым столовым прибором является нож. Многие тысячелетия человек умелый использовал нож как оружие для охоты, для выполнения различных работ. Специальные столовые ножи появились примерно 5000 лет назад. До средневековья многие люди всегда имели при себе нож, которым пользовались не только за столом, но и в работе. Конечно же, ножом во время еды люди тех далеких времен пользовались не так как современные! Мясо в те времена жарили на вертелах целыми тушами, столовых приборов никто не предлагал, и без ножа сложно было урвать кусочек для себя!

Первые столовые ножи, изготовленные из золота, черенок - из дорогого дерева, появились в XV веке на столах знатных особ. Постепенно этот необходимый столовый прибор занял свою нишу в каждом доме. Менялись только материалы, формы клинка, рукоятки. В богатых домах на столах красовались серебряные и золотые ножи с изысканными черенками, в бедных - бронзовые, с простой деревянной ручкой.


Первые столовые ножи имели заостренные лезвия. О появлении ножей с закругленными основаниями лезвий гласит предание, согласно которому в 17 веке по приказу Людовика XIV принялись изготавливать такие ножи, чтобы придворные не могли этим столовым прибором ковырять в зубах и есть с ножа.

Первые складные ножи появились у римлян в i веке! Такие ножи удобно было брать с собой в военные походы и путешествия. Но через некоторое время ножи принялись носить в специальных чехлах-ножнах и до XVI века складные ножи потеряли актуальность. Но затем путешественники и солдаты вновь вернулись к складным ножам.


О появлении первых ложек сведений практически нет. Человек в качестве ложек использовал щепки, раковины, скорлупу орехов. Ложки делали из глины. В III тысячелетии до н.э. люди научились делать ложки из дерева, рыбных костей, рогов.

В Древнем Риме знатные особы уже пользовались золотыми ложками. Египетская знать вкушала еду с помощью ложек из слоновой кости, камня или драгоценных металлов. Простой народ пользовался деревянными ложками, а многие все еще продолжали брать пищу пальцами.

Азия (Юго-Восточная) отличилась - богачи там ели фарфоровыми ложками. В Европе поначалу ложки изготавливали из дерева.

На Руси принято было собственную деревянную ложку носить с собой в гости. Правило существовало до XIX века! Деревянные ложки изготавливались разными способами. Были простые грубые ложки и остроконечные, резные.

ruvera.ru

Серебряные ложки на Руси появились в 988 г. Дружинники князя Владимира Красно Солнышко за принятие новой веры потребовали в качестве компенсации большие серебряные ложки…


У римлян ложки имели овальную форму и длинную ручку, в Европе – ложки изготавливали с короткой ручкой и круглой выемкой. Однако в XVI-XVII веках европейские ложки изменили форму. Произошло это из-за моды! Пышные воротники и жабо, парики и кринолины стали настоящим препятствием для ложек с короткими ручками.

С середины XIX века ручки ложек приобрели плоскую форму, что позволяло держать их тремя пальцами очень элегантно.

Столовые приборы помогли людям комфортно употреблять пищу, но в то же время явились своеобразной границей между аристократами и простолюдинами. О принадлежности к аристократам свидетельствовали не только предметы роскоши, в том числе и столовые приборы, но и умение пользоваться ими, соблюдать этикет.

Представьте себе - алюминиевые столовые приборы в середине XIX века являлись верхом изысканности! Императору Наполеону III и самым уважаемым гостям подавались алюминиевые ложки, остальные «второразрядные» гости ели позолоченными приборами, с завистью поглядывая на счастливчиков, вкушавших еду алюминиевыми ложками!

Вилка появилась гораздо позже ножа и ложки. В Древней Греции использовали инструмент с длинной ручкой и двумя острыми зубцами на конце. Этим двузубцем вытаскивали мясо из жаровни. В ходу также были пики и вертела. Вилок не было. Римляне изощрялись, как могли! На пирах знатные особы надевали специальные перчатки для защиты рук от жира. Некоторые надевали странные наконечники на пальцы! Этими заостренными изделиями они накалывали куски мяса и другу пищу.

В VII веке в Турции изготовили первые двузубые вилки. Прошло еще три века, и такой столовый прибор появился в Византии, а затем в Европе.

Однако во времена Средневековья вилки были запрещены и забыты из-за сходства с рогами дьявола.

До XVI века вилки считались прихотью знати. Французская знать вместо вилки использовала что-то наподобие шила - однозубую вилку для накалывания небольших кусочков пищи.

Английские джентльмены в XVII веке еще не использовали вилку, мясо брали тремя пальцами, затем ополаскивали замусоленные пальцы в специальной чаше.

Удобные трехзубые и даже четырехзубые вилки появились в конце XVII столетия и с тех пор стали атрибутом высшего общества.


Первую вилку в Россию привезла жена Лжедмитрия Марина Мнишек Российская знать начала использовать вилки во времена правления Петра I. До XVIII века в России вилка имела не очень благозвучные названия - рогатина, вильцы.

В крестьянской среде долго не хотели признавать вилку, считали странный заморский прибор неудобным. Только в начале XX века вилка заняла постоянное место на столах крестьян.

Мы не можем представить, как нормально пообедать без ложки или вилки, ножа. Но представьте - этими столовыми приборами пользуется меньше половины населения земли. Большая часть землян предпочитает брать пищу палочками для еды, ножом или запросто - руками.


Возможно, прототипом палочек явились веточки, которыми переворачивали пищу на огне. Первые палочки делались из расщепленного бамбука, немного напоминали щипцы.

Самые древние раздельные бронзовые палочки найдены в Китае, датируются 12 веком до нашей эры! Палочки для еды долгое время использовали только в религиозных церемониях, являлись символом богатства, высокого происхождения. Повседневным прибором столовые палочки стали в 9 веке н.э.

Настоящий мужчина и настоящая женщина

4 июня 2021, рубрика Психология
Недавно я побывала на выступлении одного знакомого писателя, который рассуждал о том, что настоящих мужчин так мало, потому что мало настоящих женщин. Давайте попробуем разобраться, а что же скрывается за этими понятиями? Читать далее


Новая линия средств Clarins для очищения кожи лица

31 мая 2021, рубрика Парфюмерия и косметика
К весенне-летнему сезону обновляют коллекции не только дома моды – французский бренд класса люкс Clarins представил новую линию средств для эффективного очищения кожи лица. Рассказываем о том, как они работают, и как правильно смывать загрязнения и макияж. Читать далее


Почему работодатели не обозначают размер зарплаты в объявлениях о вакансиях?

31 мая 2021, рубрика Карьера
Специалисты HeadHunter подсчитали, что размер заработной платы в публикуемых вакансиях не указывает практически треть работодателей. Разумеется, для соискателей это очень неудобно, ведь они порой даже представить не могут, на какую именно заработную плату им стоит рассчитывать! Почему же рекрутеры не указывают сумму вознаграждения за труд будущего работника, и можно ли как-то выяснить, ну хотя бы примерно, на какую зарплату в данном случае стоит надеяться? Читать далее


Самые красивые университеты мира

4 июня 2021, рубрика Туризм и путешествия
Есть университеты, в которых можно не только получить знания, но и эстетическое удовольствие, ведь их здания – образцы оригинальных архитектурных решений. Кроме того, у них есть потрясающие библиотеки, восхитительные сады. Читать далее


Как по деревьям, посаженным на могиле, можно было определить, кем был покойник

Я помню, как в детстве мое воображение поражала огромная сосна, которая росла рядом с могилами моих бабушки и дедушки. Сосна потом сгнила изнутри, и ее срубили. Думаю, что дерево выросло там еще до смерти моих родственников. Однако раньше русские специально сажали на кладбищах деревья. По ним можно было узнать, кем же был покойник и что с ним случилось. Читать далее


В чем не стоит ходить в офис

3 июня 2021, рубрика Мода
У вас проблемы с начальством и клиентами, а симпатичные коллеги мужского пола вас нахально домогаются или, напротив, игнорируют? Возможно, дело не в них, а в вас. Вернее, в том, как вы одеваетесь на работу. Какие же основные ошибки мы совершаем, отправляясь в офис? Читать далее


Последние новости:

Блогеры Александр и Мася Шпак сообщили о своем разводе

04.06.2021
К сожалению, это не слухи – печальную весть о своем разводе любимые многими эпатажные блогеры подтвердили сами! Читать далее


Суд вынес приговор Моргенштерну

03.06.2021
Известный 23-летний рэпер был признан виновным в пропаганде запрещенных веществ в двух своих треках – Family и «Розовое вино-2», и теперь ему предстоит заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей! Читать далее


Дмитрий Медведев удивил пользователей сети нарядом в стиле Дмитрия Нагиева

03.06.2021
Во время своего интервью о дерзкой политике США Дмитрий Медведев, ныне занимающий пост заместителя председателя Совета безопасности РФ, привлек повышенное внимание к своему весьма неожиданному образу! Читать далее


Рианна снялась для итальянского Vogue

03.06.2021
33-летняя певица появилась на июньской обложке итальянской версии журнала Vogue! Читать далее


У Юлианны Карауловой родился первенец

03.06.2021
Почти полгода певица достаточно успешно скрывала свою беременность от многочисленных поклонников, признавшись в том, что она скоро станет мамой, лишь в клипе на песню «Так сильно» – именно там фанаты впервые и увидели прилично округлившиеся формы Юлианны! Читать далее


1 июня в День защиты детей состоялась торжественная церемония награждения Национальной премии детского патриотического творчества 2021

03.06.2021
1 июня в концертном зале Vegas City Hall состоялась торжественная церемония награждения Национальной премии детского патриотического творчества 2021. В премии приняло участие более 10 тысяч детей из 80 регионов РФ. Экспертный совет оценивал творческую деятельность ребят за год по 12 номинациям. Читать далее


Конкурс "Моё жаркое лето" с издательством Inspiria на MyCharm.ru

02.06.2021
Наступает лето, и впереди у нас три месяца (ну, мы на это надеемся) тепла, солнца и отличного настроения. Летнее настроение - это летящие юбки, шляпки; шорты или шлёпки; купальники и яркие сумки, звенящие браслеты или духи с цветочным ароматом? Читать далее


#ВигвамДругПоваренка – совместная акция Вигвам.ру и Поваренок.ру

01.06.2021
Если вы давно хотели и даже мечтали иметь робот-пылесос, кофемашину, посудомоечную машину или индукционную варочную поверхность, пора осуществить свою мечту! Теперь вполне возможно получить эти вещи в качестве приза - стоит принять участие в акции #ВигвамДругПоваренка! Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь июня" с Head & Shoulders на MyCharm.ru

02.06.2021
Вот и наступило лето, вот и подошло время июньского этапа конкурса "Лучший пользователь месяца" на проекте MyCharm.ru, призы в котором нам предоставляет бренд Head & Shoulders! Читать далее


Конкурс "Ветер перемен" с Gliss Kur на MyCharm.ru

02.06.2021
Ветер, играющий в волосах - такая же стойкая ассоциация, как и ветер перемен. И ведь волосы, и те манипуляции, которые мы с ними проводим, порой меняют нас до неузнаваемости: форма и цвет, объём и длина - всё это - те перемены, совершить которые под силу каждой женщине. Читать далее


Шагательный марафон – 2 на Diets.ru

02.06.2021
Что ж, друзья, один шагательный марафон позади. Но мы ведь не хотим останавливаться на достигнутом? Предлагаем провести новый этап! Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь июня" на Diets.ru

02.06.2021
Дорогие друзья! Поздравляем вас с наступлением лета. Пусть оно будет ярким и запомнится только положительными моментами. Желаем провести все три месяца с пользой для себя, отдохнуть и набраться сил. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Паста с фаршем и овощами
Рецепт: Паста с фаршем и овощами

Это моя вольная вариация на тему пасты болоньезе, в которую я добавила овощи для еще большей сочности и разнообразия. Получилось очень вкусно! И так же быстро и просто, как и болоньезе (если вы используете готовый соус или готовую приправу с травами и овощами, облегчающую приготовление).

Ингредиенты для «Паста с фаршем и овощами»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru С дикой черникой от Funny Organix преображение кожи обеспечено!
Косметический бренд Funny Organix пришелся мне очень по душе, и сегодня я хочу познакомить вас с еще одной изумительной масочкой для лица – с кислородной тканевой антивозрастной маской «Дикая черника»! Это еще одна бесподобная во всех отношениях представительница потрясающей серии Bubblemania... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Молочный десерт "Крем-брюле". Фантастически вкусный!
весенняя легкость, легкий десерт, вкусняшка

Я давно собиралась приготовить этот десерт, и вот свершилось!
Результат меня впечатлил, мягко говоря.
Детям тоже очень понравился, поэтому я решила представить его и на ваш суд.
Для его приготовления понадобятся:
500 мл. молока (подойдет любой жирности, я использовала 2,5%);
10 гр. желатина;
10 гр. какао (примерно 1 ч.л.);
5 гр. сахарозаменителя Фитпард (можно заменить сахаром, это примерно 5 ч.л.);
1 гр. ванилина;
Корица для украшения.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Apocalyptica выступит в Москве и Петербурге

Apocalyptica выступит в Москве и ПетербургеФото: wallpapers-all.com

Финский рок-коллектив Apocalyptica привезет в Россию свой новый альбом Cell-0.

Группа даст концерты в Москве и Петербурге в ноябре этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление агентств TCI и NCA, которые выступают в качестве организаторов гастролей. »

 



В избранное