Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рождественские традиции в современном мире

Рождественские традиции в современном миреМногое меняется в современном мире. Одни традиции безвозвратно ушли в прошлое, какие-то сравнительно недавно пришли в современную жизнь и укоренились. Но есть традиции, дошедшие до нас из далеких времен, современные люди в них верят и старательно поддерживают.

Рождество - один из таких праздников. Не все придерживаются рождественского поста, но все равно с удовольствием готовятся к этим праздничным дням.

В эти дни во многих семьях царит особая теплая атмосфера, уют. Не только дети, но и взрослые почему-то верят в чудо и ожидают его.

Незадолго до наступления праздничных дней в доме надо навести порядок, провести генеральную уборку, украсить жилье к празднику. Хорошо бы провести тщательную ревизию гардероба, других мест хранения, пересмотреть вещи. Может так случиться, что у вас найдутся вполне хорошая одежда, игрушки, инструменты, бытовые приборы, которыми вы точно пользоваться не будете. Подумайте, кого порадуют эти вещи? Не у всех есть возможность купить себе ту или иную вещь, и они точно обрадуются подаренной вами.

Если есть возможность, сделайте что-то хорошее для дома престарелых или дома малютки. Малышам и старикам всегда нужны средства гигиены, подгузники, сладости, фрукты. Пожилые люди точно будут рады книгам и журналам.

Позаботьтесь о подарках близким родным. Не обязательно покупать дорогие и порой ненужные презенты. Недорогой, но нужный подарок доставит намного больше положительных эмоций, чем презентабельная безделушка.

К этому дню в доме должна быть украшенная ель или хотя бы еловая веточка. Верхушку елочки принято украшать звездой в память о звезде, озарившей ночь в момент рождения Сына Божия. Подарки для близких кладут под ёлку. Эти рождественские подарки - своеобразная память о дарах, которые принесли волхвы Младенцу.

Как же празднуют Рождество? Накануне праздника (за день до Рождества) желательно соблюсти пост (ничего не есть, пока на небе не зажжется первая звездочка). Первой едой в этот вечер должна стать кутья (кутя). Рождественскую кутью варят из зёрен пшеницы, добавляют мак, сухофрукты, изюм, мёд. Кутью выкладывают в красивое блюдо, украшают. В середину кутьи ставят церковную свечу. Многие хозяйки под тарелку с кутьей укладывают небольшой клочок сена - как напоминание о месте рождения Христа.

В рождественский вечер свечки зажигают возле всех домашних иконок. Особенно почитается Богородица с Богомладенцем.
Если придерживаться традиций, следует приготовить двенадцать постных блюд. В случае невозможности строго соблюсти постное меню, допустимо сделать основное блюдо рыбное. Почему именно двенадцать блюд? Это символическое число: 12 апостолов Христа, 12 главных праздников Церкви, 12 месяцев года.

Каждый из присутствующих за столом должен попробовать все блюда, хотя бы по чуть-чуть. Ни одно блюдо не должно оставаться нетронутым! Еще одно правило: все блюда сразу выставляются на стол, хозяйка во время трапезы не должна вставать из-за стола и ходить на кухню!

7 января начинается праздник, после церковной службы пост заканчивается, люди разговляются. Многие верующие в эту ночь вовсе не ложатся спать.

В деревнях к Рождеству раньше, да и теперь (если есть хозяйство) резали поросенка, готовили вкуснейшие домашние колбасы, буженину, солили сало, запекали окорок, готовили гуся с яблоками, пекли много пирогов и другой выпечки. Такое обилие вкусностей готовилось не только для домашних, но и для угощения колядующих.

Позаботьтесь не только об угощении, но и обновках. Замечательно, если получится всем домашним нарядиться в новую одежду, так как в этот праздник принято надевать только новую одежду.

Рождество - семейный праздник. Многие стараются в этот день навестить родных, крестных. Крестники в один из рождественских вечеров приходят в гости к крестным.

Рождество начинают праздновать с первой звездой в Сочельник. Затем наступает Рождество. Следующие двенадцать дней до Крещения называются Святки. Это дни особой радости. В это время принято ходить в гости, делиться друг с другом, творить дела милосердия.

В Рождество нельзя: сквернословить, ругаться, выполнять какую-либо работу, выносить из дома мусор, шить, стирать, убирать, охотиться, ходить на кладбище. В церквях в этот день отменятся церковное поминовение усопших.
До наших дней дошла старинная традиция - колядование. Молодые парни и девушки переодевались в самые невероятные костюмы, ходили от дом к дому, пели колядки, славили младенца Христа. Хозяева домов одаривали их деньгами, выпечкой, другими угощениями.

Еще одна давняя рождественская традиция - гадание. Принято гадать с Сочельника и по самое Крещение. Но в сам праздник Рождества гадать запрещается.

Эта традиция благополучно дошла до наших дней и пользуется популярностью, особенно у незамужних девушек. Они, затаив дыхание, занимаются различными вариантами гадания, пытаясь узнать о своем суженом-ряженом. Надо сказать, у многих предсказания сбываются.

Рождественские дни - время прощения. В канун Рождества и в сам праздник принято мириться, прощать вольные и невольные обиды друг другу. Надо стремиться делать это всегда. Но если кто-то обидел вас и не спешит с извинениями, постарайтесь в эти праздничные дни простить его. Это поможет вам полной мерой прочувствовать радость праздника и жизни!
Если вы с чистой душой и благими намерениями встречаете Рождество, попробуйте посмотреть в звездное Рождественское небо и попросить у Бога исполнение своего желания.

Рождество - не только повод повеселиться, но и задуматься о сокровенном, помочь окружающим, возможность сделать мир лучше и добрее. 

Оставить комментарий 


Наши новые статьи:

myJane.ru  Зимний рацион питания. Сезонные изменения в меню
Чтобы оставаться активным и здоровым в холодное время года, надо не только тепло одеваться, но и правильно питаться. Читать полностью


myJane.ru  Гастрит. Ранние признаки гастрита
Если после сытного обеда или ужина появляются неприятные ощущения - тяжесть в области желудка, боли в подложечной ямке, лёгкое подташнивание, отрыжка, жажда, задумайтесь о гастрите. Читать полностью



Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Уха из судака По-купечески
Описание: Так получилось, что на сайте я нашла только один рецепт ухи из судака. На мой взгляд, рецепт непременно понравится любителям рыбных блюд. В нем есть все: и легкая кислинка лимона, и чуть терпкий вкус белого вина и пряностей. Очень рекомендую приготовить уху по этому рецепту.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Стремительно набирает популярность новый тренд моды в маникюре под названием «comic nails», инспирированный комиксами. Использование тонких линий по периметру ногтей позволяет добиться эффекта 3D, что делает их похожими на типсы... Читать полностью


В избранное