Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как найти свою любовь?

  Все выпуски  

Как найти свою любовь?



Институт Личностных отношений ИЛО
www.inlo.ru
Руководитель ИЛО Евгений КУЛИК
Поступить в ИЛО
Рассылка Евгения Кулика

Феминизация и маскулинизация.

(Оженщивание и омужичивание).

 

Женщины: «Нет, ну где настоящие мужчины – сильные, решительные, мужественные? Все какие-то слабые пошли, безответственные. Всё самой приходится за них делать».

Мужчины: «Почему женщины всё больше грубыми и чересчур самостоятельными становятся? Где их женственность, нежность, чувственность?».

Приход демократии в нашу страну в конце прошлого столетия привнёс в общество новую систему декларируемых ценностей: «свобода выбора», «свобода слова», «равенство»,  «независимость» и т.д.

К сожалению, такая «ценность» как «равенство» стало восприниматься в обществе как «одинаковость», «подобность», вследствие чего грань мужчиной и женщиной стала всё более размытой: женщины выполняют тяжелые, ответственные и нервозные работы, а мужчины при этом видят в женщинах равнозначных себе партнеров, только другой физиологии.

Взаимодействуя между собой, мужчина и женщина всё чаще меняются ролями, играют в некий «взаимообмен личностями», при котором мужчины перенимают женские качества, а женщины – мужские.

Масштабы этой эпидемии в современном мире становятся всё больше, а феминизация и маскулинизация, как свойства психологии современного человека, - пугающе массовым явлением.

Если подходить к вопросу с этой позиции, то женщины выражают, как правило, три вида недовольства относительно мужчин:

1.     Куда делись «рыцари»?

2.     Почему интерес к женщинам у мужчин пропадает?

3.     Почему идут постоянные разногласия в отношениях?

Ответ на второй вопрос очевиден: ни один нормальный, психологически здоровый мужчина не хочет жить и спать с мужиком. Даже если на него одеть юбку. 

Женщина, выполняющая мужские роли, перенимает и их психологический мужской ореол. Для них становится свойственно  решение вопросов в силовой форме, улетучивается природная мягкость, нежность, гибкость.

Чем более намагничены полюса двух магнитов, тем сильнее будет их притяжение. И напротив, два равноправных куска железа, имеющих одинаковую природу, структуру, не имеющую никаких отличий, не притягиваются, какие бы усилия не прилагались.

Волевым усилием и одним лишь желанием примагнитить медь к меди не получится. Но равнодушие получить можно.

Третий вопрос: Почему идут разногласия в отношениях?

Мужчины любят соревнования, и думаю это ни для кого не секрет. Еще будучи сперматозоидом, из миллионов себеподобных, сквозь горы преград к заветной цели пробирается только ОН единственный – победитель!

Мужчина любит соревноваться и получать приз. Но разве он еще тогда, будучи маленькой клеткой, соревновался с яйцеклеткой? Дойдя до цели, от нее он получил приз - НАСЛАЖДЕНИЕ, а не очередную порцию соревновательного духа.

Те две клеточки дополнили друг друга, слились в единую, а не враждовали.

Поэтому, одна из причин разногласий в семье заключается в том, что Женщина начинает доказывать мужчине свое если и не превосходство, то хотя бы равенство. Она «залезает» на его поле, и начинает играть в его игры, по его правилам. 

Да мало того, еще и поучает: «мол, тут неверно делаешь, тут слабенький ход, тут у тебя ничего не получается».

Кому же это понравится? Ну, подумайте сами?

Подбадривать нужно, стимулировать, а не соревноваться!

Вон, даже Шопенгауэра женщины довели в свое время :) :  «Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать красивым только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины. И вся его красота кроется в этом пробуждении… Женщина по своей натуре обречена на повиновение, ей нужен господин… Самые блестящие представительницы всего пола никогда не производили… ничего истинно великого и самобытного».

Что ж, кажется, добрались до последнего вопроса: куда делись «рыцари»?

Еще из физики мы помним закон сохранения энергии: «Энергия не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда. Она лишь переходит из одного состояния в другое». 

Массовое ослабление женственности общества, равно как и оженщивание мужчин – психологическая проблема для семейной жизни, для культуры любви целом.  Мужчина и женщина, находясь в отношениях, обмениваются между собой энергиями разного рода.

Мужчина посылает женщине волны своей, определенной частоты,  женщина – своей.  В результате женщина как бы гасит энергию, исходящую от мужчины, образуя тем самым баланс, гармонию.

Маскулинизация и феминизация общества приводит к тому, что мужчины вырабатывают всё меньше мужской энергии, а женщины – становятся не способны гасить мужские волны, сотрясающие семейную почву.

Женственность, которая уходит от женщин, по закону сохранения психологической энергии переходит к мужчинам, и те качества, которые являются для женщины изюминкой, украшением, достоинством – мягкость, нежность, чувственность, для мужчин играет разрушающую роль: нерешительность, вялость, неспособность к действиям и волевым поступкам, перекладывание ответственности и сложных жизненных задач на женщину – не красят мужчину.

И уж тем  более, не хочется даже говорить о том, что не «мужской макияж» и подводочка глаз делает из мужчины - мужчину. Не знаю как вам, а мне более симпатичен мужчина, который по локоть в мазуте, но заботящейся о своей женщине и своей семье, чем трутень с припудренным носиком, чья жена несет ответственность за двоих.

Гоните в шею таких. Как рабочие пчелы выгоняют трутней перед зимовкой, видели?

Нужно действовать, а не рисоваться.  И тогда рыцарь проснется, никуда не денется.

 

Евгений Кулик. evgenkulik@mail.ru

Институт Личностных Отношений www.INLO.ru

Узнать подробнее о Дистанционном курсе "Как найти свою любовь?"
Узнать подробнее о Дистанционном курсе "Счастливые отношения. Как возродить, сохранить, зажечь чувства?"
Вы можете использовать тексты из рассылки при обязательном указании ссылок на сайт www.INLO.ru

В избранное