Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


Жила-была легенда. Перунов Мост

01 Сен

Небольшая деревушка Перунов Мост на юго-востоке Минской области ничем особенным не примечательна. Разве что легенды про это место, а в особенности – про его название – в различных вариациях живы Говорят, где-то здесь был высокий и до сих пор.

холм, который облюбовали язычники. Действительно, какое-то капище здесь наверняка было, впрочем, для белорусских земель это не было чем-то из ряда вон выходящим. Веротерпимость всегда была отличительной чертой литвинов, то есть, по-нынешнему – белорусов. Вот ведь и Великий Князь ВКЛ вушек. И это в XVI-то веке, когда уже вовсю христианство буяло…Кейстут, соправитель Ольгерда, и жену себе взял из жриц, прослышав о несказанной красоте девушки.

Впрочем, вернёмся к деревушке. Был здесь где-то холм, о котором ходила сложная слава – скорее дурная, чем добрая. А всё потому, что капище здесь было не Велесу или какой другой Тёте, доброжелательным к человеку, а Перуну. И били молнии в этот холм чаще, чем в другие места в окрестностях.

На самой вершине холма по этой причине деревьев практически не было – если и удавалось какому подняться, либо молния сшибала, либо пожаром выгорал после удара стрел Перуна. Лысая гора – именно так называли подобные холмы в других местах. Однако здесь важно было не это. Рядом с холмом, около небольшой болотистой речки, рос столетний дуб. Причём настолько мощно держался всеми своими корнями за землю и за жизнь, что даже несколько попаданий молний пережил, что можно было увидеть на его коре. Вокруг него, выжженные частыми пожарами, деревья гибли и падали, а он – стоял.

Только всё конечно, и дубу пришёл конец. Перун, как будто в сражении со столетним дубом, всё-таки взял верх. Древний гигант рухнул, сражённый одной из стрел. И рухнул так, что корни его, всё ещё цепляющиеся за жизнь, остались на одном берегу, а могучая крона – на другом.

А местные тогда, говаривают, не могли вброд через эту речушку перебраться, чтобы к капищу легко попасть – уж больно илистая была. Через чащу несли с собой волхвы, жрецы то есть, лёгкие лодки, чтобы переправиться. А тут, придя с дарами, обнаружили Перуном подаренный мост. Не осмелились противиться, хоть речка и служила дополнительной защитой от возможных нападок на капище. Более того, топорами подчистили верхнюю часть ствола, толстые сучья и ветки порубили. Разумеется, отпала необходимость на какое-то время носить с собой лодки. Впрочем, волхвы были убеждены – скоро дуб, даже самый могучий, попросту сгниёт под воздействием болотистой речки.

Однако на следующий год дуб снова … зазеленел. И долгие годы ещё весной меж старых листьев на его ветвях появлялись молодые листочки. А вот Перун, очевидно, удовлетворённый победой, эти места оставил. Нет, и здесь случались грозы, но вот молний эти места больше не знали.

А когда старый дуб уже прекратил цепляться за жизнь и действительно прекратил своё существование, даже старожилы дивились, сколь долго прослужил ствол в качестве моста. И когда после очередного весеннего половодья остатки дуба унесла своими жидкими водами речка, волхвы, с помощью других жителей недалёкого поселения, которое и получило название Перунов Мост, сделали здесь мост настоящий.

И моста того давно нет, да и про то, где была та речка, обмелевшая в давние времена, уже не вспомнят. А название осталось. Не стал Перунов Мост ни Красным Пахарем, ни Светлым Путём. Сохранил своё имя. Да и удалённость от других населённых пунктов сохранил…

Читать полностью: http://www.odnaknopka/add/


В избранное