Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


ПОЛАБСКАЯ РОДИНА БЕЛАРУСИ

продолжение

ПРИЧИНЫ КРАХА ПОЛАБЬЯ

Но почему такой крепкий союз иммигрировал кто на Балканы, кто в ВКЛ, кто в Ладожские земли? Да, немецкой экспансии Полабская Русь долгое время успешно противостояла, но так продолжаться вечно не могло.

Начал попытки немецкого вторжения ещё Карл Великий, который намеревался присоединить к своему государству все соседние племена - как немецкие (саксы, тюринги и др.), так и славянские. Именно он основал на границах с ободритами город Гамбург. Карл заключил союз с ободритами, которые поначалу сотрудничали с немецкой империей, надеясь на помощь в борьбе с лютичами. Карл, защищая их, действительно отправлял свои войска против лютичей. Он же впервые попытался захватить земли лужицких сербов.

Началось все это в конце VIII века, когда большая часть сербов уже убыла на Балканы. Хотя войны, приграничные стычки и столкновения между полабскими племенами и немецкими раннегосударственными образованиями, конечно, случались и до этого.

Например, ещё в начале VII-ого века, а точнее, в 631 году, князь лужицких сербов Дерван разбил войска франкского короля Дагоберта. Но централизованная имперская политика по покорению и присоединению этих земель начинается именно с эпохи Карла. Интересно, что войско, посланное им на завоевание лужичан, было разбито немецким племенем саксов, которые в то время сами, вместе со славянами, боролись против присоединения к империи Карла и против насильственного крещения. Однако, в конце концов, все независимые немецкие племена в данном регионе оказались разбиты и порабощены. В том числе и саксы. По приказу Карла были вырублены их священные рощи. А сами они крещены западными священниками. То же самое произошло и с тюрингами, швабами, алеманами, фризами, баварами и другими.

Вильцы (лютичи) вместе с саксами активно сопротивлялись Карлу с примкнувшими к нему ободритами. Лужицкие сербы также воевали совместно с саксами против Карла. Да и соседние чехи поначалу мужественно сопротивлялись ему. После Карла сама его империя распадается на несколько частей. И на основе восточной части, Оттон I (912-973 гг..) учреждает знаменитую Священную Римскую Империю, к названию которой чуть позже добавилось ещё и словосочетание «Германской Нации». Эта империя просуществовала около тысячи лет - до Наполеона Бонапарта. И именно она вела несколько столетий непрекращающиеся войны против полабских и поморских славян, в конце концов, присоединив их земли к себе.

Подчас в ходе этих жестоких войн немцы вели себя вероломно и предательски. Например, однажды маркграф Герон, служивший императору Оттону I, пригласил к себе для переговоров 30 полабских князей. Он устроил им пир, напоив допьяна. А когда гости отправились спать в специально построенный для них деревянный дворец - приказал поджечь его! Возможно, что этот факт позже лег в основу «сочинения» русского летописца о сожжении княгиней Ольгой древлянских послов. Гибель такого значительного числа военных и политических лидеров полабских славян дала ощутимое преимущество немцам, которым удалось подавить последовавшее за этим событием восстание. Этот трусливый и позорный поступок - лег поистине несмываемым пятном на немецкую воинскую честь той эпохи.

При этом у немцев бывали и действительно успешные военачальники, которые добились некоторых значимых побед на поле брани - например, знаменитые Альбрехт Медведь или Генрих Лев.

Кстати, еще сам Рим, начиная с языческих времён, пытался завоевать земли к северу от своей империи. Римские легионы ходили и на Эльбу (Альбион), и за Дунай – в современную Баварию и на север от современной Австрии. Римляне называли все эти обширные территории Германией. Германия – кельтский термин, попавший к римлянам от галлов. Исходное слово, видимо, имело значение «соседняя земля» или «соседняя страна» - так кельты Галлии, покорённой римлянами ещё при Юлии Цезаре, называли на самом деле земли своих свободных собратьев - кельтов за Рейном, ещё не покорённых Римской империей. В современных кельтских языках сохранились похожие слова - в валлийском ger, в ирландском gearr - оба имеют значение территориальной близости.

Затем сами римляне, переняв это слово у кельтов, расширили его значение на всю область к северу от своих владений. Они-то и стали называть германцами все населявшие эту самую «Германию» разноязыкие, но похожие и внешне, и по укладу жизни племена.

Поначалу война шла с переменным успехом. Немцы нападали, от них отбивались. Если немцы одерживали какую-то локальную победу, то сразу же объявляли сию землю покорённой, учреждали там свою особую административную имперскую единицу - марку (страну, территорию): Икер Марк (Укрянская марка) или Лаузицер Марк (Лужицкая марка). Некоторые из этих «марок» были довольно маленькими – не больше района (как Укрянская марка), некоторые довольно крупными (как марка, а позже маркграфство Бранденбург). Всего подобных областей существовало (или существует до сих пор) несколько десятков.

Славянские рати так же часто ходили в ответные походы на немцев. В немецких документах зафиксированы многочисленные нападения славян на немецкие города и монастыри, разграбление и уничтожение немецких поселений и церквей, угон немецких пленников. Например, один только город Гамбург в ходе этих войн был сожжён ободритами больше пятнадцати раз. В таком виде ситуация развивалась не одно столетие. Но, в конце концов, славянское вооруженное сопротивление постепенно угасло, и в XIII веке начались массовые иммиграции из неспокойных мест на куда как более безмятежный восток, где все те же колонисты из Полабья и Скандинавии держали города на пути из варяг в греки.

Дело еще обстояло так, что немцы шли в земли Полабья не просто как новые хозяева страны, но с абсолютно новой по тем временам политикой, стремясь создать там фактически провинции своей империи.

У славян не было организующей политики, с которой немцы познакомились на юге - в бывшем Риме, приняв христианство и фактически усвоив многие принципы, по которым строилась Римская империя (не даром же основатель немецкой империи Оттон I назвал своё государство Священная Римская империя). Фактически, средневековые немцы, после принятия христианства, прямо рассматривали себя как продолжателей дела Рима. Славяне же воевали тогда на уровне межплеменных конфликтов – так же, как воевали в течение предыдущих столетий, не имея объединяющей, направленной на расширение идеологии и не пользуясь богатым римским опытом в деле создания больших империй.

И вот первая четверть XIII века. Экспансия на восток со стороны немцев усилилась еще и тем, что в союзе с немцами теперь выступали и поляки, зачастую чехи. Их всех, кажется, объединял благородный порыв – нести знамя Христово паганскому Северу. В 1220-е и 1230-е годы полабы уезжали не просто абы куда, но ехали непосредственно в колонии Полабской Руси, как уезжали в Америку ирландцы, шотландцы и англичане в течение XVIII и XIX столетий. На востоке Балтики уже были основаны полабский Новгород, шведская Ладога, также Плесков (Псков), южней, на пути из варяг в греки – Киев, Чернигов… и самым восточным форпостом был Смоленск, построенный готами (ётами) из Смоланда (область Южной Швеции). Критическая масса переселенцев вынудила их не просто переселяться в уже существующие города или строить новые рядом, но и натолкнуло на мысль создания своего собственного государства. Его назвали Великим княжеством Литовским именно потому, что литвины-лютичи здесь составили большинство, а русины-рюгенцы их количественно и качественно поддержали. Объединившись, эти переселенцы выбрали себе князя Миндовга из соседнего с Полабской Русью Порусья, который также подался в земли Новой Литвы.

Таким образом, беларуской государственности даже не тысячу лет, а несколько больше, возможно все 1200 лет, и первой нашей столицей был совсем не Новогрудок, и не Вильня, а ныне забытая «трехрогая» Радегощь с ее тремя высокими башнями у въезда в город. Теперь на этом месте раскинулась немецкая земля Мекленбург.


В избранное