Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


Тебе солдат,
за ратный труд,
Штаны с лампасами сошьют,
а может быть и нет.

Вскоре опять день рождения и захотелось, подвести итоги прошедшего года, который выдался очень результативным. Написал 6 книг. Из которых, 5 посвящены славянской теме, обложки выложены в контакте http://vk.com/club42284917. Правда, книги писались не с нуля, были определенные заготовки, но именно окончательный вариант появился в этом году.

Приведу их названия и краткую характеристику.

«Пересуды чаровниц». Самая непонятная книга, которую пришлось писать. С одной стороны желания гадать, чисто славянской системой, с другой ее поиски и в итоге Иван Рыков «рафли, по-славянски святцы» в его книге за 1574 г. написанной в Пскове. Ну конечно с переделкой на современное понимание и менталитет.

«Старины литовские от Адамовича». Писалась более двух лет. В стиле подражания былинам. И все для чего? В начале, чтоб передать ученикам основные положения славянского языческого мироздания, а затем, чтоб знал и гордился, что он белорус -- славянин.

Кстати бесплатно скачать данную книгу можно http://чаровницы.рф/publikacii/stariny-litvinskie-belorusskie-ot-adamovicha.html

«Клубок свадебных поясов». Не однозначная книга. Вначале писалась как расшифровка, основанная на личных знаниях используемых в ткачестве символов, случайно попавшего в руки пояса жениха, представляющий из себя тканый пояс, шириной с два пальца, длиной около четырех метров.

На первый взгляд – ничего особенного, просто деталь белорусского национального костюма. Этот пояс, вернее, его копия, выполнен Мазюк И.В. по образцу, найденному ею у жителей дер.Калыбань Брагинского р-на Гомельской обл. Оригинал пояса был изготовлен к свадьбе для жениха, предположительно в конце 19 ст. Техника изготовления пояса – ткачество на ниту. Основа из льняных суровых и шерстяных красных ниток, уток - из льняных. Ширина 2, 2 см, длина 2,17 м.

Чем же интересен данный пояс? Чем отличается от множества подобных, хранящихся в музеях?

Во-первых – наличие в нем 25 повторяющихся народных символов.

Во-вторых – они собраны в блоки.

В-третьих – эти блоки, в свою очередь, для тех, кто понимает значение символов, несут определенные смысловые посылы, расшифровка которых производится на основании соответствия символа определенному аспекту славянского миропонимания.

Представленный в книге анализ зашифрованного в исследуемом свадебном поясе пожелания или своеобразного прохождения жизненного пути мужчиной, ставшим мужем, основан только на личных знаниях автора о значениях славянских символов в славянском мироздании.

А закончилось целым «клубком» свадебных поясов, изготавливаемых невестой для подарков семье жениха и гостям, а так же разбирательством и ее описанием традиционной белорусской свадьбы.

«Звездословие. Книга 1. «Гороскоп Берегинь». Своеобразное осмысление, переработка книги «Славянский мистический гороскоп» вышедшей в Москве еще в 1999 г. много добавилось, проверилось временем и практическим использованием. Кстати программу гороскопа можно скачать на сайте http://чаровницы.рф. Следует, однако, заметить и предупредить читателей – славянский гороскоп (представленный в данной книге) в корне отличается от общепринятых, с которыми можно ознакомится почти в каждой газете.

В представленном гороскопе приводится информация об опасностях, с которыми может встретиться человек, но не делаются выводы о возможной его судьбе.

Это связано со славянским языческим представлением о том, «что человек рожден, чтобы стать Богом». Отсюда следует, что его судьба находится в его руках.

«Боевой топор» совместная книга с моим учеником. Hаработки еще в бытности преподавателем Белорусского государственного университета. Факультета народной культуры. Вторая книга из серии «Система славянских единоборств «Кривич». Третей книги из этой серии «ражонки» осталось мучатся ну в лучшем случае пол года.

«Цигун. Пески судьбы». Это оздоровительного направления моей восточной Школы Вьет Во Дао «Тхиен Дыонг», деятельности которой на просторах бывшего Союза исполняется 25 лет.


В избранное