Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


А.Моральный: http://samlib.ru/b/baew_a/02gorynych.shtml/

Разбор налётов, или Змей Горыныч как символ взаимного противления религий

продолжение

Однако мы собирались рассмотреть две "змеиных" гипотезы.

И вот вам вторая -- "Змей Горыныч как недобрый символ пришлого христианства, уничтожающего веру отцов и дедов".

Эта точка зрения основана не столько на прямых "уликах", таких как "огнём и мечом", "Добрыня", "Забава", а, скорее, на интуитивных образах, всплывающих их глубинного подсознания, врожденной памяти поколений, и выстраивающаяся в довольно стройную логическую цепочку. Не бесспорную, но, всё же, имеющую право на существование.

Итак, начнём.

Сначала характеристика героя. Змей Горыныч -- трёхголовое чудище, живущее в Сорочинских горах (или за оными горами), любящее воду (иногда выходит из моря, из реки), летающее, дышащее огнём, питающееся богатырями и "краснодевицами", прочих держит в плену, своих же деток, змеёнышей, распространяет по земле в невиданных количествах.

О трёх головах мы уже говорили. Три -- священное и мистическое христианское число. Триединый Бог. "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа"...

Дальше. Сорочинские горы. Символ не столь красноречивый, как триединство, но тоже не тусклый. Разные исследователи, изучающие славянский фольклор и российскую топонимику к однозначному выводу насчет их положения к единому выводу прийти не могут. Сходятся только на том, что горы сии располагаются где-то на окраине Руси. Жигули? Карпаты? Крымские горы? Кавказ? Чаще, как бы это не показалось странным, склоняются к Жигулям. Там и Сорочинский волок, там и река Самара (библейское имя), там и расстояние в днях пути от Киева вполне подогнать можно. Плюс минус пара-тройка суток. Удобно.

Но мы ж лёгких путей не ищем, правда? Да и какие горы -- Жигули? Вы там были? Скалы -- да. Высокие холмы -- тоже да. Но горы... С Кавказом тоже промашка. Во-первых, слишком далеко. Во-вторых, отыскать на Кавказе логово Змея Горыныча? Ха-ха-ха! Вы сначала более или менее приличный перевал найдите, чтоб по нему на лошади проехать! Нет, Кавказ -- это муторно и слишком сложно. Даже для Добрыни Никитича и его великолепного скакуна.

Больше подходят Карпаты. Не такие высокие и непролазные как Кавказ, и погуще да покруче Жигулей. В общем, всё вроде бы более или менее для Змеева обиталища подходит. Если б не два "но". Первое -- слишком обширны и чересчур лесисты, чтоб там быстро без спутниковой навигации какое-нибудь логово найти. И второе -- западные притязания русичей ограничивались разумными пределами. Европа всё-таки, народу полно. И не кочевого, а вполне оседлого, со своими королями и армиями. Ввергнуться в пучину беспрерывных войн? Можно, конечно, но это в том случае, если здравого смысла не осталось совсем. А он, здравый смысл, остался. И по нему, этому самому в третий раз поминаемому здравому смыслу, наших предков более чем куда-либо, тянуло на юг. Нас, кстати, тоже.

На юге у нас что? Правильно, Крым. Богатый и плодородный, с роскошными городами, тучными землями, с удобными морскими гаванями. С горами, наконец. Кстати, одно из условий нахождения Сорочинских гор -- близость моря... И до Царьграда рукой подать. Что нам море переплыть!

Да и Крещение Руси, если кто не знает, с крымского похода Владимира началось...

Смотрите, какая изумительная картинка получается. Если Змей Горыныч -- "триединый" символ христианства, то пришел он на Русь действительно из-за гор (Крымских?), обряд крещения -- водой (Змей из моря в горы переселился), обряд очищения -- огнём (все капища были выжжены), рацион чудовища -- богатыри и красны девицы (типа: лучшие представители населения, принявшие веру в Христа добровольно), остальных -- в пещеры, в плен, вместо них -- змеёнышей своих по всей земле...

И только незыблемая, непоколебимая вера наших предков в своих героев, в то, что найдётся среди них однажды кто-то великий, кто выдюжит, выдержит, сломит напасть -- одолеет поганого Змея и возвратит всех пленных по домам своим -- пусть тот же богатырь Добрыня -- давала людям сил жить надеждой и хоть как-то мириться с наступившими в их времена нелегкими испытаниями крепости исконной веры...

Вот и всё, о чем хотелось сказать. Нет, почти всё. Осталось добавить только то, что Змей Горыныч, из какой бы традиции он не вышел -- из христианской или языческой, - персонажем является в равной степени отрицательным, но далеко не глупым. Яркость образа его злого гения при обаянии "бескорыстного хулигана" гораздо мощнее многих других, а посему место этого страшноватого врага, пусть и поверженного богатырём, вряд ли когда-нибудь навсегда займёт некто Дарт Вейдер, или "начальник" Мордора, или кое-кто иной, "которого нельзя называть" по имени и фамилии.

Вот теперь точно всё. Совсем.


В избранное