Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


Друзья и соратники!

Вышел в свет очередной, девятый, номер журнала «Родноверие», посвящённый обычаям, ремёслам и промыслам.

На страницах выпуска мы побеседуем с кузнецом, художником и банщиком. Вспомним некоторые образы славянских Богов в русской поэзии. Расспросим рукодельницу о народных куклах. Окунёмся в быт, нравы и верования великорусского народа XVI и XVII веков. Повстречаем рассказ об особенностях изделий из белоствольной красавицы-берёзы. Поговорим о национальном самосознании - знамени, способном естественным путём единить славян. Постараемся разгадать тайну волшебного Алатырь-Камня. Совершим путешествие, чтобы поглядеть на языческие изваяния Ведьминой Горы и другие достопримечательности Литвы, а заодно и почерпнуть любопытные сведения из жизни балтов. Подивимся на женщин-воительниц – достойных соперниц богатырей славянских. Полагаем, заинтересует и рассказ о животных-покровителях, связанных со славянскими Богами. Статья «Каменные лодочки» расскажет нам о малоизученном ряде каменных жертвенников; ознакомимся мы и содержанием северных камней. Вместе поднимем вопросы ведической культуры - будем учиться отличать правду от вымысла. Статья «Мышление как отражение развития рода» изложит нам суждение о происхождении и развитии славян. А ещё мы узнаем, как воспринимали клятву наши Пращуры. Рассмотрим знаки, сохранившиеся до наших времён и отражающие древние обычаи почитания родных Богов и Духов. Как обычно, размещены в издании и авторские колонки: Вадима Казакова, Иггельда, Велеслава, Богумила и Антона Платова.

Душа славянского народа,наполненная священными образами и ценностями, раскрывается через обычаи, ремёсла и творчество. Тому, кто всего этого не узрел или проглядел, она навеки останется сокрыта. Тому же, кто чуток к родной культуре, многие двери распахнутся. И живая картина славянского мировоззрения, цельная и многослойная, полная образов, сюжетов, символов и ценностей, откроется ему. И прочувствует он гордость за свой народ.

Самобытность – вот душа нашей нации, ядро её культуры, гены, в которых заключена её судьба, вплетённая в общую судьбу мира.

Славянское мировоззрение, сформированное и переданное от предков к потомкам, служит основой нашего общества и хранит народную мудрость. Преемственность и способность к переменам – вот те черты, присущие славянской общности, благодаря которым наш народ существует, способен крепнуть и развиваться, основываясь на своём народном достоянии.

Журнал можно заказать по почте через интернет-магазин «Торжище» (www.oberegi.net) или приобрести в точках продаж, указанных на сайте журнала (www.rodnoverie.org).

Приятного вам чтения и удачи во всём.

Главный редактор
Максим Ионов (Белояр)

СОДЕРЖАНИЕ:

ЯВЬ
Знакомство
Родная вера и общество
Беседа с художником Владимиром Бутковым
Магия русских песен
Кукла в обычае славян
Берестяные изделия
Там, где Солнце пробуждается и засыпает у воды
Быть националистом
Путешествие к Алатырь-камню
ПРАВЬ
Поляницы: достойные соперницы русских богатырей
Образы славянской мифологии в русской поэзии XIX – начала XX века. Часть1
Фрагмент очерка домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях
Н.И. Костомарова. Верования
Клятва в славянском обычае
Мышление как отражение развития рода
Животные-покровители у древних славян
О Ведизме и псевдоведических учениях. Часть 1
АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ
О Вещем Олеге
Летопись вятичей (продолжение)
Заметки о ремесле
Путь колобка
Без четырёх углов изба не строится
НАВЬ
Йонас Тринкунас
Каменные лодочки
Обо
История в камне
Да,баньщики мы…
Крикштай - знак верности старым Богам и Предкам

Книжная полка


В избранное