Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


Автор: Владимир Васильевич Титов

СЛАВЯНСКАЯ АСТРОЛОГИЯ КАК УЧЕНИЕ О КОСМИЧЕСКИХ РИТМАХ ПРИРОДЫ
http://www.cultoboz.ru/np3/289-2011-03-29-20-52-24 (часть)

Издревле исконно славянские племена обожествляли пространство и вре¬мя и эту религию, с современной точки зрения, можно условно назвать космической биоритмологией. Секреты космической религии сокрыты в символике календарных и хороводных обрядов, многочисленных приметах и суевериях, славянских и русских сказках и были¬нах, а также в многочисленных письменных источниках: славянских и богомильских апокрифах, славянских и русских ложных и отреченных книгах, старообрядческих духовных стихах и др.

Полностью цельная картина и секреты славянской теогонии космогонии не раскрыты и до настоящего времени. Однако отдельные исследователи подходили к их расшифровке весьма близко, считая что славяне поклоняются духам плодородия, духам предков, лесным, водяным и домовым духам, Роду и Рожаницам (т.е., по нашему мнению космическим ритмам природы, где Род и Рожаницы — мужские и женские циклы воспроизводства человеческого потомства).

Я полагаю, что в своей сути славянская космическая теогония заключается в обожествлении естественных космических ритмов природы, имеющих как мужское начало (лунные циклы), так и женское (солнечные циклы), которые также можно условно назвать мужскими и женскими биоритмами.

Цикл женского биоритма равен одному обороту солнца вокруг своей оси (28 суток) и исчисляется семидневными отрезками времени (седьмицами) и названиями дней недели. Мужской биоритм численно равен одному обороту луны вокруг земли (29,5 суток).

Символически биоритмы отображены в славянских хороводных обрядах:

Женском с чётным числом участниц (женское число) и вращением по часовой стрелке (вращение солнца вокруг своей оси); и мужском с нечётным количеством участников (мужское число) и вращением против часовой стрелки (движение луны по зодиаку).

По славянским воззрениям — при нарушении естественных космических ритмов природы (несовпадением актив¬ных фаз мужских и женских биоритмов) и происходят все бедствия человеческого рода: неурожаи, эпидемии, социальные волнения (мятежи, войны и т.п.). На этих принципах и основана вся славянская календарно-циклическая астрология: несовпадение дней недели (как женских биоритмов) с фазами луны (как мужских биоритмов) от года к году по датам юлианского календаря.

Прогнозы по двум рукописям XVII века по прохождению пасхальной луны по зодиаку:

«Аще луна в скорпии, меж людьми скорбь, нестроение, хлебная скудость, скорби и болезни великия, от пояса скорбь (радикулит?), сребра же ничтоже (снижение деловой активности?)».

«Аще луна в скорпии, конопли средния и льну и орехов ничтоже (плохой урожай), черницы (черники) и огурцов много».

Прогноз по Коляднику:

«Аще будет случиться Рождество Христово во Вторник, то зима велика и снежна, весна дождлива, жатва ведрена, осень довра, овощей и меду и пряные зелен пооскуду, скотом и овцам пагуба и женскому полу болезнено».

Прогноз по южнославянской рукописи XVI века «А се громовник» на основе календарных дат солнечных затмений:

«Аще солнце померкнет (9 марта) — по всему миру изобилие не будет, но будет глад от восток даже до запад и егда будет месяца априлие изыдет коли быци (саранча) многи и четвероногым (скоту) погыбель и в Персе изыдет един человек и погубит Перска царе и земля приемлет».

Еще один прогноз по южнославянской рукописи XV века «Сказание от луне месяцев»: В ней сказано, что если 1 марта (юлианского календаря) приходится на пятницу, то этим годом управляют сразу три знака зодиака — Юнец, Ярем и Козирог.

Премудрость славянской календарно-циклической астрологии изложена в текстах так называемых «ложных и отреченных книг» (Колядники, Лунники, Громовники и др.), изданных небольшими тиражами в основном в XIX веке (и с тех пор не переизданных) и потому практически не известных современному русскому читателю. Мною просмотрено около 60-ти наименований старославянских астрологических текстов, в которых я обнаружил около десятка различных календарно-астрологических систем: прохождение пасхальной луны по зодиаку, чередование дней недели с Рождеством Христовым (Колядники), по календарным датам солнечно-лунных затмений, чередование дней недели с началом года по мартовскому стилю, возрастом луны мартовского лунного года и др., включая Громники. Прогноз по Громникам основан в наложении естественных циклов природы (грозовой и сейсмической активности) на даты юлианского календаря.

В Громниках изложено учение о жёсткой связи цикличности землетрясений с социальными волнениями, что мы сейчас и наблюдаем в сейсмически активных регионах (Афганистан, Карабах, Балканы и др.). По-видимому, славянские Громники были созданы в Византии в период правления императора Ираклия (610-640г.г.), о чём прямо указано в их названии: «Собрано от звездазакония от Ираклия царя». Приведём ниже некоторые старославянские тексты прогнозов применительно к 1997 году:

«Юнец (Телец) царствует. Зима плавна, Семену умножение, пролетие (весна) дождевно, пчелам погибель и древни (древесный) плод скуд, и царем великим смерть.

Ярем (Весы) царствует. Неправедным судиям погибель, а праведным судиям явление такс царствует.

Козирог царствует. Зима суха, труси (землетрясения) мнози и смерть зверем и семена на поле (плохой урожай)». Прогноз об урожайности плодов по рукописи XV века «О настоянии луне право иди полого»: «Генварь аще право стоит, то плод много, аще ли полого то мало».

Январь 1997 года начался с ущербной фазы луны, следовательно в этом году будет плохой урожай плодов.

Приводим прогноз по Громнику (сильная гроза с ливневым дождем была в ночь с 15-го на 16-е сентября 1996 года):

«Аще гром возгремит в Весах (сентябрь): Брани и заколения междоусовбная знаменуем, глада множество, в дивних зверех язва будет, последите от них погивнут мнози; зима добра, плодови мнози, рекам потеченне зелна (сильное), на южной стране много потопит. Брани различны и состояние по вселеней, мужам и женам пагуба, и четвероногим и гадам веды, псом беснование, недузи мнози.

Аще ли трус (землетрясение) будет, то смерть многа».


В избранное