Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путем предков: славянская эзотерика


http://www.ctv.by/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B2%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%E2%80%93-%D0%B0%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B-%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0

Вытинанки – ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи и даже дерева

23.01.2012 - 14:21

Зародилось это искусство в древнем Китае после изобретения бумаги.

В Беларуси оно известно с XVI века как способ оформления важных документов. Пару веков спустя, когда бумага стала доступна всем слоям населения, вытинанка стала одним из средств интерьерного декора. Изящные бумажные поделки вешали на стены и окна, использовали в качестве салфеток. Особыми вытинанками крестьянские избы украшались к главным праздникам – Рождеству, Масленице или Пасхе.

Елена Шалимо, член Союза мастеров народного творчества Беларуси:
В принципе, этот вид творчества – это творчество многих народов. А у нас конкретно вытинанка – это складывание бумаги, надрез именно сгиба. Поэтому мы сейчас будем рисовать одного чертика, а в итоге вырежем двух.

Принцип многократного складывания бумаги – отличительная черта белорусской вытинанки. Во многих других странах более популярно «силуэтное» вырезание. К характерным особенностям славянской техники можно отнести также монохромность и симметричность изображения, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Елена Шалимо, член Союза мастеров народного творчества Беларуси:
Все дело в сложении, то есть делаешь полработы, а открываешь целую. Здесь очень интересный фокус. И всегда видишь только половину перед собой своего замысла.
Образ какой-то я уже вижу, но все равно это как проявление в фотографии. Никогда не знал, как оно получится. Так и здесь. Элемент чуда присутствует.

Начинается чудо с эскиза – Елена Шалимо займется вырезанием пары чертиков, а Доменика – фигурок ангелов.

Доменика, певица:
Рассматривая вытинанку, мы можем заметить повторяющиеся символы. Это могут быть птицы: голуби, петухи, павлины, некие декоративные сказочные птицы. Также вырезают из бумаги животных – это часто персонажи сказок, персонажи фольклора. Вырезают также фигурки людей и чаще всего это персонажи мифологии.
Все символы имеют мифологический, обрядовый, тотемный подтекст. Сегодня широкое распространение получили архитектурные формы, и часто вырезают культовые храмы, церкви.

Для изготовления вытинанок используют и ножи, и резаки. Однако основным инструментом остаются все-таки ножницы. Современные мастера используют профессиональные парикмахерские орудия труда. А с помощью таких, еще бабушкиных портняжных ножниц, наша героиня работает над вытинанками больших форм.

Елена Шалимо, член Союза мастеров народного творчества Беларуси:
Это искусство появилось в конце XVIII века на Беларуси, оно было народным, потому что крестьянки видели у паненок красивые ажурные кружева, тюлевые занавески, которые не могли себе позволить. Что они могли придумать? Из того, что было, они придумали выход. И получилось интересно. А сейчас это мастерство берут на вооружение профессиональные художники.

Контур чертика готов, теперь персонаж начинает обретать художественные детали. Вытинанку иногда называют «рисунком надрезами». С их помощью и получаем ажурную картинку. Вернее, ее половинку. Теперь – разворачиваем!

Елена Шалимо, член Союза мастеров народного творчества Беларуси:
Образы присутствуют в любом народном творчестве, в мифологии – черти, ангелы. Но это – как я это представляю на сегодняшний момент, в эту минуту: мохнатый, кругом шерсть должна быть.

Подобную процедуру повторяем и с фигурками ангелов. На подоле и манжетах платья появляются кружевные вставки. Ажурными, по-настоящему невесомыми, становятся и крылья.

Вытинанка и сегодня – популярное занятие как рукодельниц, так и профессиональных художников. Кроме того, это – прекрасный способ развития мелкой моторики, воображения и усидчивости у детей, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Вариантов практического применения вытинанки множество. Это и детали одежды, и декор интерьера, и авторские открытки, и украшение праздничных аксессуаров, и многое другое.

Доменика, певица:
Предлагаю всем – и взрослым, и детям – провести свободное время с пользой и ознакомиться с увлекательным занятием – вырезанием из бумаги. Ведь можно изготовить много красивых и полезных вещей: поздравительные открытки, новогодние маски, валентинки и многое другое. Вытинанка – это полёт фантазии! Желаю вам творческого вам вдохновения и до новых встреч.


В избранное