Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пробуждение

  Все выпуски  

Четвёртый путь. Пробуждение История о выключении


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Четвёртый путь. Пробуждение
История о выключении

Девушка занимается йогой уже который год. Фанатично.
Почему фанатично? Да, потому что результы на лицо - физическое состояние её становится всё хуже (серый цвет лица, рассеяность и слабость, проблемы с пищеварением и сном, недавно её укусил клещ и есть серьёзные последствия), отношения с людьми и с собой у неё не становятся лучше, местами сильно ухудшаются, семейная жизнь так и не складывается, но зато есть фанатичное стремление обладать сиддхами и состояние кайфа при занятиях йогой.

"Если человек не думает, что он достиг чего-то сверхъестественного, тогда это хорошо. С другой стороны, если он думает, что достиг чего-то сверхъестественного, тогда он привлечет демонов". /Сюй-Юнь/

Образованный человек отказывается понимать очевидное. Здравый смысл потерян давно.
Но что-то в ней теплется, она иногда просит о встречах: "Мне бы поговорить с тобой. Наболело".
И мы говорим. По душам. Душа, хочешь не хочешь, затрагивает мозги и ту сферу фанатизма, с которой она любит йогу. Человек триединая целостная система, в ней всё связано со всем: тело-душа-дух.

Когда-то с девушкой вместе ездили на экскурсию в Суздаль, подышать тишиной, полюбоваться, поговорить о важном. Её личная жизнь шла под откос, она никак не могла выкарабкаться из своих переживаний, сомнений, запутанности. Трудно принималось важное решение: быть, несмотря ни на что. Быть! Личная жизнь безжалостно разрывала её на части, мы собирали её по кусочкам, отогревали душу, будили веру в себя. Бывший муж, свекровь, делёжка имущества, обвинения, выяснения кто прав, кто виноват, разбитые надежды и горькая любовь отступали, давая дышать и радоваться жизни. Ощущать себя и быть. Быть, несмотря ни на что.
Тогда ей было 27.

Поездка для неё была определяющей саму себя, как жить дальше, поворотной (мы много работали с ней в Москве). Вернулась девушка в Москву вдохновлённой.  Мы ещё пару раз с ней встретились, чтобы подкрутить её состояние до стабильно-устойчивого. Тогда она перестала впадать в депрессию, стала общительной, её бизнес пошёл в гору. Жизнь вошла в с вою колею. Ожила и расцвела, как засохший цветок.

А потом, она пропала почти на целый год. Оказалось, что у девушки случилась йога. Кто-то позвал, она пошла из любопытства, чем-то вдохновилась и осталась. "Я влюбилась в йогу" - так она описывала свои поездки на семинары и прочие занятия. Одна любовь, вместе с мужчиной ушла, другая любовь, без мужчины, пришла. Любовь это не внешнее. Это внутреннее... Цепляясь за внешнее, рискуешь потерять внутреннее.

С тех пор прошло уже пять лет. Суздальские фотографии остались в моём телефоне. По какой-то случайности я их не перенесла в компьютер и не стёрла.

При этой встрече девушка показывает свои  новые фото, где в какой-то тропической стране занималась йогой. Океан, солнце, пальмы, песок (хотела написать - ветер, такие прекрасные фотографии, передающие состояние тропического рая) и на фоне всего этого она - серый цвет лица, унылое состояние. На другой фото прекрасный пейзаж, она в позе лотоса, в медитации - выражение лица чуть лучше, но цвет и общее состояние так себе. Ещё снимок в кафе - тоже мрачно, веселая компания, но её улыбка отдельно от неё самой, не может скрыть состояние опустошённости и потери. Хотя, на первый взгляд кажется, что ей весело.

Обсуждаем с ней то, что вижу. Обижается, считая, что придираюсь.
- Куда ты идёшь в своей жизни? - спрашиваю, ожидая услышать внятный ответ.
Девушка замялась, спрятала глаза:
- Занимаюсь собой, стала более миролюбивой, расширяю мировоззрение, больше спокойствия, здоровье, отношения, мышление...
Она говорит будто не про себя, как-то механически и в то же время, с вызовом, желая защититься от вопросов, на котореы не хочет искать ответы.
- Ты считаешь, что во всех этих аспектах стала лучше, чем раньше?
Опять заминка:
- Понимаешь, ты можешь не понимать, там такое....

Опять про йогу. Развернулся какой-то несвязанный рассказ о сверх возможностях и сверх способностях и какое-то лукавство с собой вывалилось прямо на стол кафе, расплылось бесформенной огромной кучей, которую она тщательно пыталась скрыть за объяснениями. Вдруг она остановилась и сказала:
- Вижу, ты не одобряешь? Мне трудно тебе рассказывать, когда ты не одобряешь йогу....
- Слушай, при чём тут йога и моё одобрение? Йоге ни тепло, ни холодно от моего одобрения. Она была, есть и будет. Мне интересно, замечаешь ли ты сама, что происходит?

- А что происходит? - она заёрзала на стуле и поджала губы. - Что не так?
- Как ты сама оцениваешь, тебе жить стало легче?
- Да! Да! Да! - она закипятилась. - Ты каждый раз спрашиваешь меня об этом и я тебе об этом говорю. Что не так-то?
- Как ты думаешь, долго ли ты ещё будешь сама себя водить за нос? Насколько ещё хватит твоих сил?
- Всё. Не хочу продолжать этот беспочвенный разговор. У тебя нет никаких оснований даже думать, что что-то не так.

Пауза, как диковинная птица, повисла в воздухе, хлопая невидимыми крыльями... В окно ворвался ветер, сметая со стола салфетки. Мы подскочили с места, ловя их, как бабочек.
Поймав всех салфетных бабочек, я разговор продолжила:
- Ты знаешь, на твой взгляд думать так не могу. Пусть будет так. А вот, наблюдение во времени удивительная вещь. Смотри, вот, что у меня есть.

Я нашла в телефоне наши старые фотографии в Суздале и показала. Хорошие воспоминания накрыли живительной волной, подняв ей настроение.
- Давай сравним с твоими новыми снимками.
Она с охотой полезла за своими новыми снимками и я поняла, что разницу пока не замечена. Мы положили фотографии вместе... Она смотрит на фотографии, но не видит разницу или не хочет видеть.

В фильме "Затойчи", в самом конце, главный герой (под маской слепца) говорит (цитирую по памяти):
"Какая разница открыты глаза или закрыты, когда ты не смотришь или смотришь, но не видишь" (аналог закономерности "Имеющий уши да услышит").

Наше восприятие выключается разными способами и разными людьми с разными целями. Делается это не на пользу для человека, которого выключили. Подставиться, чтобы выключили проще простого, чем потом включиться самому. Посмотрел телевизор и выключилась критичность, даже не заметил, как это произошло. Залип в теме, которую смотрел. Главное в этом процессе - незаметность. Не замечает человек, как выключился (соблазнился). Не видит очевидного, не понимает здравого смысла, не замечает изменений. Спит. Разбудить человека можно.... Хочет ли он сам просыпаться?

- Помнишь, как мы на солнышке загорали на травке около какого-то храма? - спрашиваю девушку. - Мы ещё с тобой песенку Черепахи и Львёнка из мультика горланили.
Она засмеялась, вспомнила... Вспомнила что-то ещё и ещё.
- Дай свою фотографию.
Ставлю две фотографии рядом. Прошло пять лет. Спрашиваю:
- Где цвет лица лучше?
Она весело, совсем как ребёнок, тыкает пальцем в ту, где мы в Суздале.
- Где ты живее всех живых? - мы обе смеёмся и она, заливаясь смехом, вспоминая хорошее настроение, тыкает пальцем в суздальскую фото.
- Да, смотри, какая я здесь симпатяшка. Ой, и тут в лотосе сижу на фоне храма. Красота-то какая!

Она откидывается на спинку стула, забрасывает руки за голову, ловким движением распускает волосы и начинает тихо напевать «Во поле берёза стояла… во поле кудрявая стояла…». Воспоминания что-то в ней оживили такое, что словами не передашь. Она будто засветилась изнутри. Хоть картину пиши: русоволосая девушка, закрыв глаза, закинув за голову руки, как лебяжьи крылья, мурлычет берёзку, погрузившись в состояние глубокой сердечности, искренности с собой, сияет, сама того не замечая.

- Ах, как там было хорошо! Давай ещё раз махнём в Суздаль? Там столько было жизни! – не дождавшись моего ответа она снова стала рассматривать фотографии, сопоставляя старые суздальские и новые заморские.

И тут до неё начинает доходить. Лицо её мрачнеет, она быстро листает фотографии, снова и снова, сравнивая их с новыми. Голос её стал жёстким, она совсем перестала светиться, превратилась в пересохший источник, пустой и безжизненный:
- Ты что, хочешь сказать, что за эти 3-5 лет я стала хуже? - тут же, сама ответила на свой вопрос. - Ну, да. Фотографии не врут. По идее, техника тогда была слабее, я должна была тогда в Суздале выйти хуже на снимках, чем сейчас. Вижу, вижу. Ну, при чём тут йога? Просто мне уже 32!

- Йога? Ни при чём. Йога хорошая штука. При чём ты сама. Зачем ты делаешь то, что делаешь, занимаясь тем или иным? От чего ты хочешь избавиться? К чему придти? Что ты хочешь заполучить?
- Понимаешь, ты не понимаешь... - она опять выключилась.

Повторное включение может быть болезненным:
- В чём ты обманываешь сама себя, поэтому не можешь ответить на простые вопросы?

Она психанула, резким движением подобрала волосы, быстро вытащила деньги из кошелька, буркунв "это за меня", выскочила из-за стола, уронив лёгкий летний стул, бегом выбежала из кафе, чтобы больше не включаться. Свет она не смогла взять с собой. Он, как след, ещё какое-то время повисел в воздухе маленьким облачком и растворился, так же незаметно, как и появился. Только фотографии в телефоне напоминали, как они вызвали этот свет в той, кто его забыл... Экран телефона погас.

"Зачем?" и "Куда?" - редко задаваемые вопросы.

* Зачем я делаю то, что делаю?
* Куда меня приведёт то, что делаю?

* Какой настоящий смысл этого делания?
* Куда это делание меня ведёт?
* Туда, куда я стремлюсь или наоборот?
* Куда именно я приду, следуя за этим деланием?


... На днях обсуждали тему выключения людей и просыпания с руководителем группы Гурджиевских танцев. Миша рассказывал о том, как он пришёл в это направление, о том, как идёт работа с группой, кто к ним приходит:
- Знаешь, кто самый замороченный и спящий из тех, кто приходит к нам? Будешь смеяться. Йоги! Они приходят не только спящие, но и ещё зелёные, утверждая, что супер-здоровые и продвинутые. Разговаривать с ними сложно, не слышат тебя, выключены конкретно.... Но выключаются-то они не сами! И не йога их выключает. А те, кто их учит... Что они с ними там делают? Надо очень сильно постараться, чтобы их включить. Осознанность, понимание у них на нуле, безжизненные они... От Бога оторванные.

Жизнь многогранна.
Друзья, берегите себя.


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное