Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пробуждение

  Все выпуски  

Пробуждение Немного о здоровье


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Пробуждение
Немного о здоровье

Здоровье это то, что необходимо всем. Когда оно есть и живётся складно, когда его нет – всё идёт вкривь и вкось. Тема здоровья всегда появляется на всех наших встречах и по бизнес-вопросам, и по личной эффективности, и, когда занимаемся духовными практиками.

Как-то осенью писала пару заметок о здоровье. Подумалось, что сейчас, в разгар зимы, когда у многих хлюпают носы, эта тема будет в тему (простите за каламбур). Если будет интересно, продолжим её здесь, в письмах, при личных встречах, на семинарах.

***

Практически все болезни, по своей природе, психосоматические.

Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σμα — тело, psyche — "душа" и soma — "тело").

Как пишет Википедия:

"психосоматика это направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний".

В человеке, кроме тела и души есть ещё одна часть - дух. Это важно.

Аристотель когда-то сказал "Всё связано со всем", понаблюдав за тем, как устроена жизнь, легко увидеть, что это так и есть - всё связано со всем. Психосоматика признаёт связь тела и души, реакции тела на боль и страдания души.

Но у человека ещё есть дух... Какое он занимает место в системе "человек"?

Не секрет, что мир иерархичен (Беннет Дж.). Как это проявляется в жизни?

Иллюстраций очень много. Только наблюдай-размышляй-понимай.

В начале жизни мы замечаем/познаём тело и его процессы, потом открываем душу. Идём снизу наверх (образ лестницы отражает восхождение в познании и эволюции во многих религиях и культурах), особо терпеливым и настойчивым может посчастливиться обнаружить дух.

Дух - это та верхушка иерархии, в строении человека (дух-душа-тело), которая отражается в теле по принципу, описанным Гермесом Трисмегистом:

"То, что вверху, — подобно тому, что внизу. И это надо знать для того, чтобы обрести познание наичудеснейшего Единого!"

Значит, болезни тела это болезни духа. Болезни души это болезни духа.

Всё связано со всем. То, что наверху, то и внизу. Невидимое творит видимое.

"Так (бывает с тем), кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет". (Лк. 12:16-21)

Духовное здоровье это здоровье человека, телесное и душевное.

Стоит ли ограничиваться только психосоматикой, застряв посередине системы "человек"? Разумнее начинать с Начала, с Главного, чтобы познать целое. Из поколения в поколение.

"Люди неопытные в духовной жизни даже удивляются: я вот в церковь стал ходить и вижу, что становлюсь только грешней. На самом деле нет, человек не становится грешней, просто он приобретает духовное видение, он начинает видеть истину. Поэтому если он два года назад не видел в себе ничего, ему казалось, что все в порядке, то теперь, два года отходив в храм, он видит в себе уже много грехов. Это говорит о том, что благодать Божия проникла в его сердце". /Протоиерей Димитрий Смирнов/

У человечества наработан огромный опыт оздоровления духовной жизни. Христианство особо богато знанием о духовной жизни: "Богатеть в Бога", "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф.6:33).

Это бесценно.

***

Болезнь это управление Духа, крайнее его выражение. Направлено оно на то, чтобы человек перестал делать то, что не должно ему делать - во внешнем мире и внутри себя.

Накопленные предыдущими поколениями ошибки в серьёзном количестве, становятся программами и выливаются в наследственные болезни. Дети отвечают за своих родителей и предков здоровьем, физическим и душевным.

Почему так жестоко?

Потому что иначе человек не поймёт. Книги читает, а всё равно живёт чисто материальной жизнью, исключая духовную.

Как духу сообщить телу с мозгами, что оно идёт не тем путём, всё глубже и глубже погружаясь в материальный мир, в развлечения? Только, уложив его в койку с температурой, и всякими другими скорбями, лишив человека многих возможностей, появляется хоть какая-то вероятность подумать о своей духовной, Божественной природе.

Пока всё в порядке человек будет думать о путешествиях, домах, машинах, карьере, развлечениях и проч., впадая в зависимость (алкоголики, шопоголики, трудоголики, путешественники и пр.), превращая эти элементы жизни в цель, а не в средство.

Лучше перестать об этом думать, как о цели, пока здоров. На то и кризис даётся, у человечества (или его отдельной части) отнимается то, что развращает его.

Ну, а старость... Она неизбежна. Наше тело, как аватар, или самая сложная машина, драгоценный сосуд, имеющий свой срок службы. Сколько ни старайся его укреплять, всё равно разрушится.

Душа, руководимая Духом, вечна. Мы же не настолько глупы, чтобы вкладываться в тленное, впадая в зависимость от него...

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Начало 17 ноября, 2014 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное