Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пробуждение

  Все выпуски  

Пробуждение Бытие


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Пробуждение
Бытие

Здравствуйте, друзья. Забралась в свои архивы, хотела удалить «давно пройденный материал», освободив место на диске. В последний момент подумала, когда-то этот материал был очень важен для меня. Возможно, сейчас он может быть интересным и вам. Поэтому, мой диск остался в прежнем состоянии.

Делюсь с вами тем, что когда-то помогло мне начать (это материал на многие-многие письма, так что, читайте в своё удовольствие и пользу)...

Движение по пути собственного развития начинается с того момента, когда человек осознаёт, на каком уровне бытия он находится. Когда есть понимание, куда, на какой уровень можно двигаться из той точки, где находишься сейчас.

***

"Наша жизнь обусловлена уровнем нашего бытия" /Г. И. Гурджиев/

***

«Обычно людей различают между собой по происхождению, званию, силе, богатству и т.д. Подобные различия поверхностны и иллюзорны, они не затрагивают сути человека. Единственно реальная вещь, которая проводит грань между людьми, это их уровень бытия.

Уровню бытия сопутствует определенный уровень знания, а их составляющей является уровень понимания. Понимание – самое ценное из доступных нам качеств, это синоним мудрости. Истинной мудростью обладают те, кто работает над собой методом эзотерического воспитания и достиг очень высокого уровня бытия в сочетании с очень высоким уровнем знания. Понимание – это сплав высокого уровня бытия с высоким уровнем знания. Сам по себе высокий уровень знания не дает понимания. Мы можем видеть это на примере людей науки.

Оценить уровень понимания человека, понаблюдав, как он задает вопросы. Если он требует однозначных "да" или "нет", уровень его понимания очень низок. Чем выше уровень понимания, тем меньше вероятность, что человек будет ожидать таких ответов. То же касается и мнений по разным вопросам. Чем больше у людей однозначных, общепринятых и готовых мнений, тем ниже их уровень понимания; чем больше мы знаем и понимаем, тем больше осознаем, что готовые мнения ничего не стоят. … Истинное понимание предупредит многие неприятные реакции, которыми нередко сопровождаются наши усилия ответить на вызовы жизни.

Обычно люди думают, что если некто имеет более благоприятные условия для самовыражения, чем большинство людей, – скажем, родился в богатой семье или удачно устроился в жизни, – это делает его особенным человеком, который живет в особой среде, где все происходит по его хотению. Но приведенное высказывание ясно указывает, что единственный путь к действительному изменению внешних обстоятельств состоит в том, чтобы внутренне изменить себя; ибо внешние условия нашей жизни обусловлены тем, кто мы есть. Большинству это может показаться странным. Люди привыкли думать, что задача изменения себя требует прежде всего изменения внешних условий, а поэтому им очень трудно принять эзотерическую точку зрения. Люди, недовольные своей жизнью, думают, что если они смогут уехать за границу, сменить работу, изменить круг друзей или еще что-нибудь в том же духе, то изменятся, станут другими людьми и будут жить более счастливо и успешно. Но даже преуспев в каком-то из этих начинаний (что само по себе достаточно хлопотно), они к своему великому разочарованию непременно обнаружат, что их вновь опутает по рукам и ногам сеть все тех же жизненных обстоятельств. И все потому, что их уровень бытия не изменился. Так что не имеет значения, какие именно внешние перемены эти люди пытаются произвести: пока внутренне они остаются прежними, жизнь их также течет в прежнем русле, заведенным чередом. Только изменение уровня бытия человека может вызвать реальные изменения во внешних обстоятельствах его жизни». /Гарри Бенджамин/

***

«Всегда выполняй свой долг...» (Бхагавад Гита) - это кажется выходом из того тупика, когда желания человека и личные амбиции толкают его к деятельности, которая еще больше питает эти же самые амбиции и желания.

Но одна вещь - видеть это как ясную идею, другое - жить по ней. Потому что иногда бывает так, что человек должен отложить в сторону все, что он прочел в книгах или слышал, и спросить себя, что он по-настоящему знает для себя, знает настолько, что это руководит всем его поведением». /Р. Коллин/

Если захотите поделиться своими мыслями, делитесь. Если есть вопросы, поделюсь с вами ответами, если они есть у меня, напишите water-fire-metal@mail.ru

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное