Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир

  Все выпуски  

Вырезаем свой мир - создаем коллаж мечты!


Волшебный мир

Выпуск N362

Вырезаем свой мир - создаем коллаж мечты!


Многие знакомы с техниками "коллаж мечты" или "коллаж желаний". Считается,что эти методы помогают сбываться задуманному. Иногда это действительно работает, потому что, подбирая картинки для композиции, человек ищет изображения, которые наиболее точно соответствуют его внутренним ощущениям, и поэтому более чётко формулирует свои мечты и цели. Обычно такой коллаж помещают на видное место. Это позволяет не забывать о мечтах и способствует укреплению желаний.

Хотите посмотреть на жизнь свежим взглядом? Узнать что-то новое о себе и сделать удивительные открытия? Приступаем к коллажированию!

Коллаж - одна из самых интересных и простых в исполнении техник. Не нужно никаких особенных навыков, а материал для работы найдётся в каждом доме:бумага, ножницы, клей, ненужные журналы, буклеты, старые книжки с картинками. Пригодятся также краски, маркеры, цветные ручки, детские наклейки, фольга, кусочки ткани. Вообще, чем больше у вас будет подручных материалов, тем точнее удастся отобразить своё состояние и ведение ситуации.

Этот метод позволяет в безопасной форме прояснить тяжелую ситуацию, найти интересные решения. А ещё это может помочь узнать свои истинные желания, когда чувствуете, что ускользает нечто важное.

Коллаж невозможно сделать неправильно. В любом случае у вас получится интересная картина, отражающая психологическое состояние, особенности характера, цели и стремления на данном этапе жизни. А уж какое удовольствие получите от процесса!

Итак, выберите тему, которая вас волнует в данный момент жизни больше всего. Например, "Я в профессии",
"Моя семья", "Я-мама", "Моя мечта", или просто "Моя жизнь".

Для работы над коллажем вам понадобится около часа. Можно составлять композицию, сидя за столом или устроившись на полу и разложив вокруг себя все, что нужно. Включите музыку, чтобы создать атмосферу творческого вдохновения.

Для начала просто пролистайте журналы, отмечая в уме изображения, которые отвечают вашей теме. Затем сядьте поудобнее, закройте глаза и подумайте о том,что вас волнует, о людях, которые вас окружают, о своём отношении к тому,что происходит в жизни. Посвятите этим размышлениям 5-10 минут.

А теперь начинайте творить! Снова перелистайте журналы, выберите изображения, вырежьте и разложите на листе бумаги.

Внимание: не приклеивайте сразу! Когда решите,что картинок вполне достаточно,подвигайте их на листе,найдите место для каждой. В процессе работы вам,возможно,захочется какие-то изображения убрать,заменив их другими. Не ограничивайте себя ни в чем-наклеивайте картинки так, как вам нравится. Совершенно необязательно,чтобы ваша композиция была симметрична - располагайте образы в любом порядке.

В завершение внимательно посмотрите на свое творение. Возможно, вам захочется его ещё чем-то дополнить или написать какую-нибудь фразу цветной ручкой или фломастером. Может, вы решите приклеить кусочек ткани или украсить небосвод звёздами из фольги. А может быть, сочтёте, что коллаж уже закончен, и ничего больше не нужно добавлять. Ваше право, ведь это - отражение внутреннего уникального мира.

Обязательно дайте своему коллажу название.

Нравится ли вам то,что получилось? Какое настроение возникает, когда вы на него смотрите? Соответствует ли изображение вашим мыслям? Отражает ли тему или ситуацию, ради которой затеяли работу? Понравился ли вам сам процесс? Ответьте себе на эти вопросы, рассмотрите коллаж ещё раз, полюбуйтесь творением. Держите его в поле зрения, и, возможно, с помощью этой картины вы увидите что-то новое в той области жизни, о которой она рассказывает, или найдёте способ решения трудной ситуации.

Источник

В избранное